Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Очень много нитратов и фосфатов в аквариуме


Рекомендуемые сообщения

Гидрохимические тесты показали очень высокие концентрации фосфатов и нитратов в аквариуме (не менее 10 и около 40 соответственно). Около недели ежедневно подмениваю воду процентов по 15, но это не помогает (!), несмотря на то, что по тем же тестам в воде содержание этих веществ около нуля.

 

Поставил три новых лампы (2 FLORA-GLO и 1 AQUA-GLO) и CO2 реактор, посадил побольше растений. Пока никаких изменений не заметил.

 

Есть еще 2 идеи:

 

1. Сделать протоку (не подскажите, каким образом это можно осуществить?)

2. Посадить быстрорастущие растения (в частности, Ceratophyllum, Ceratopterys и Elodea).

 

Могут ли два вышеозначенных способа помочь?

 

Аквариум стоит уже лет 8, растений было немного и росли они еле-еле, при том, что рыбы наоборот было довольно много... Иногда думаю, что проще сделать новый аквариум, чем исправить этот...

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а литров сколько у Вас и население растительно-животное какое?

 

А вообще есть поглотители фосфатов для внешника от Сера <noindex>http://www.sera-online.ru/catalog/technics...termedia/16.php</noindex>, например, я как раз сама сейчас изучаю этот вопрос, но не думаю, что это долгосрочное решение и хороший вариант.

 

А еще подменивать можно и побольше, мне кажется, до 30-40%, если свыше 100 литров объем. И растений можно побольше посадить типа криптокоррин, когда травы много - почти всегда на пользу банке.

 

ИМХО.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше кинуть побольше роголистника, он быстрорастущий, будет всё из воды высасывать. По крайней мере, мне он здорово помог, когда приводил в порядок заброшенную банку с адскими концентрациями всего: фосфаты не мерил, но вот нитраты шкалили сильно за 40, после посадки большущих кустов (ну, кусты получились из связанных пластмассовым колечком веточек - прямо веники ;) роголистника стало не только красивее ;) но и через две недели нитратов было уже в районе 20, а сейчас, по прошествии примерно 4х недель, нитраты 10 (правда, пришлось банку вообще очень густо засадить различными растениями, но думаю, роголистник сыграл решающую роль в составе воды, т.к. самый скоростной в плане роста) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а литров сколько у Вас и население растительно-животное какое?

А еще подменивать можно и побольше, мне кажется, до 30-40%, если свыше 100 литров объем

 

Объем всего 80 литров :( Население очень большое: 5 таракатумов около 7-10 см, много уже достаточно больших харацинок: 5 тетр (около 4 см), 4 фонарика (около 3 см), одна пицилия, несколько неонов, несколько кардиналов, 3 данио. А растений до настоящего времени было совсем немного: 2 Anubias barteri var. nana и несколько загибающихся криптокарин. Росло все очень плохо(((

 

Сейчас поставил новые лампы и бражку для CO2. Посадил разные растения Cryptocaryna parva (вроде бы), Anubias barteri, Limnophyla sp., Valisneria sp., Bakopa sp., Vesicularia dubyana, Ludwigia sp. Вроде бы все, сорри за латынь: пока еще не запомнил, как правильно пишутся все названия, да и виды пока, как видите, не все различаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...