Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скачок NO2


Рекомендуемые сообщения

У меня временно в 40 литрах сидят пять двухлетних скалярий и два анцита (4 и 7 см), на период перезапуска банки. Фильтр Флюваль до 100 литров 5W, температура 27, аэрация круглосуточно. Подмена воды каждые два дня по трети или половине объема с акутаном. Тестирую каждую подмену. Нитраты до 50, нитритов нет. Сегодня упала в обморок :-o глядя на результаты тестов:

 

Вода в отсаднике содержит столько нитрИтов, сколько нет на тестовой шкале!!! Реакция ярко малиновая!!! Это свыше, а судя по цвету - в разы выше смертельной дозы и последнего значения Тетры 10 мг/л. И нитраты 250.

 

На фотке в рядок лежат тесты:

 

1 - вода для подмены;

2 - вода в отсаднике после подмены половины объема;

3 - вода из второго аквариума, куда я сегодня хотела пересадить анцитов в тестовом режиме, а потом и скаляр.

 

Вопросов несколько:

1) пересажить нельзя или срочно нужно?

2) откуда такой скачок?

3) почему рыбы не реагируют?

4) что делать дальше????????

 

Пожалуйста, подскажите кто-нибудь!!!

post-25-1212171385_thumb.jpg

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно увеличение кол-ва нитратов при работающем биофильтре бывает только в случае, когда бактериям не хватает кислорода и они начинают перерабатывать нитрат обратно в нитрит, биофильтр "опрокидывается".

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда бактериям не хватает кислорода

У меня компрессор мощностью 5W фирмы Schego (это дорогая Германия) рассчитан на объем до 150 литров, работает круглосуточно и стоит у открытого окна. Длина распылителя 15 сантиметров. Пузыряет мелко. Может ли быть нехватка кислорода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что сильно забит фильтр, и кислород до бактерий не доходит.

Во всех остальных случаях, даже при скачке нитритов в водопроводной воде, Б/Ф должен справляться.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно забит фильтр

Дмитрий, спасибо за помощь.

 

Фильтр промывается в слитой аквариумной воде, раз в неделю, губка 100% чистая, сегодня ее смотрела.

 

Что Вы называете биофильтром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биофильтр - это субстрат, на котором поселяются бактерии, разлагающие органику и тд. Это и грунт аквариума, и поверхности механического фильтра.

Грунт в аквариуме есть?

Если нет, то, возможно, вы слишком сильно промываете поролон, смывая все бактерии?

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт в аквариуме есть?

Если нет, то, возможно, вы слишком сильно промываете поролон, смывая все бактерии?

Ужас какой-то...

 

Да, грунт речной песок слоем до 1 см, прикрыть дно и создать место для поселения бактерий. Губку мою в ведре со слитой водой путем полоскания и несильного отжима, в общем, правильно мою, бактерии точно не смоются - ни протоки, ни лишнего чего.

 

Ничего не понимаю :roll: Думала, тест неправильный, уже три штуки извела - все одно и тоже... :-x :cry:

 

Главное, рыбам до фени! Они уже умереть должны три раза с такой концентрацией, а они плавают и жрать просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не знаю. Попробуйте протетировать воду из-под крана, может правда тест врет.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не знаю. Попробуйте протетировать воду из-под крана, может правда тест врет.

Уже. На фотке есть тест подменной воды и тест второго акваса, все ок. Мистика. Спасибо! Утешает только то, что рыбы о проблеме, кажется, не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите капельный тест, например tetra или другой солидной фирмы и проверьте ещё раз, бумажки в большинстве случаев показывают неправильно или приблизительно.

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите капельный тест, например tetra или другой солидной фирмы и проверьте ещё раз, бумажки в большинстве случаев показывают неправильно или приблизительно.

Да я и смысла особого не вижу перепроверять все по 10 раз. Несколько полосок Тетра, разрезанных продольно и опущенных в разные емкости показывают разные результаты . Я даже не про тесты спрашиваю. Я не понимаю почему так скакануло!

 

:PS: Все живы, здоровы, в выхи были пересажены в новый, никто не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...