Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Трилон Б (EDTA)


DimaMtl

Рекомендуемые сообщения

В аналитической хим. лаборатории. У меня где-то валялась банка - однозначно просроченный...

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в Москве был один на всю страну магазин химреактивов на ул. 25 октября (Никольской), где химикаты продавали частным лицам. В начале 90-х он превратился в "магАзин по шампунЯм". Даже и не знаю, есть ли сейчас что-нибудь подобное - в смысле, химреактивное :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, был такой магазинчик...

 

Просто я думал что трилон Б вещь известная и распространённая, что чуть ли не у каждого торговца на птичем рынке он есть. А оказывается это только в спецлабораториях бывает.

 

Статью хорошую прочитал про его применение, и захотелось самому попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, был такой магазинчик...

 

Просто я думал что трилон Б вещь известная и распространённая, что чуть ли не у каждого торговца на птичем рынке он есть. А оказывается это только в спецлабораториях бывает.

 

Статью хорошую прочитал про его применение, и захотелось самому попробовать.

А что за стать можете ссылку дать очень интересно,просто лежит под носом интнресно для чего можно применять.всмысле как связать с аквариумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про лимонку и я не слышал связывает или нет но зато лимонка+сода = отличная смесь для подачи со2 в аквариум для растючки сам так всегда делаю :rtfm::buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри по поиску. Его там, как грязи. Вот первый попавшийся:

 

Предлагаем со склада в Москве Трилон Б, этилендиаминтетрауксусную кислоту (EDTA) производство Голландия, Китай.

Тел. (095) 783-02-17

Александр контактное лицо: Александр

телефон: (095) 783-02-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДТА и трилон б - разные вещи. ЕДТА - это этилендиаминтетрауксусная кислота, а трилон Б натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Вещи разные. Еще в начале 70-х годов Вениамин Ламин занимался этим вопросом и указывал на недопущение смешивания понятий. ЕДТА работает, а вот трилон Б халафор никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это на лимонную кислоту? Она что, тоже умеет связывать металлы?

Да лимонная кислота также образует хелаты.

Трилон Б комплексообразователь с константой нестойкости 3,54.10-15.

Способ приготовления:

Берем железный купорос (сульфат двухвалентного железа) 5 мл. (9,5гр.), смешиваем с Трилоном Б 30 мл. (14.4гр.), растворяем в литре теплой воды, получаем раствор по железу 1,9 г/л.

Лимонная кислота - менее стойкий комплексообразователь, но вполне достаточный для наших целей (раствор в темном месте храниться около 2 недель) константа нестойкости 8,31.10-4.

Берем железный купорос 5 мл. (9,5гр.), смешиваем с лимонкой 20 мл. (15.2гр.), растворяем в литре теплой воды, также получаем раствор по железу 1,9 г/л.

Далее, если нужно получить концентрацию железа в банке в районе 0,1 мг/л, добавляем 0,05 мл. раствора на каждый литр воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем железный купорос 5 мл. (9,5гр.), смешиваем с лимонкой 20 мл. (15.2гр.), растворяем в литре теплой воды, также получаем раствор по железу 1,9 г/л.

А я еще в добавок полученный кислый раствор гашу поташом до нейтрального. И одновременно в аквариум вводится лишний калий, которого там вечно дефицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДТА и трилон б - разные вещи. ЕДТА - это этилендиаминтетрауксусная кислота, а трилон Б натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Вещи разные. Еще в начале 70-х годов Вениамин Ламин занимался этим вопросом и указывал на недопущение смешивания понятий. ЕДТА работает, а вот трилон Б халафор никакой.

Так, вношу ясност. 4 года в техникуме (ныне колледж) титровал Трилоном... На предмет установления жёсткости... блин :pint:

Трилон Б: 2-натриевая соль ЭДТА.

Исчо реактив: Синтрон Б, 4-натриевая соль ЭДТА.

В доисторическом цветном фото применялись оба.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще в добавок полученный кислый раствор гашу поташом до нейтрального. И одновременно в аквариум вводится лишний калий, которого там вечно дефицит.

Интересный вариант, надо обязательно попробовать. Я калий вношу при помощи монофосфата калия. А какой объем поташа добавляете- из расчета по калию или только необходимое кол-во для нейтрализации р-ра лимонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще в добавок полученный кислый раствор  гашу поташом до нейтрального. И одновременно в аквариум вводится лишний калий, которого там вечно дефицит.

Интересный вариант, надо обязательно попробовать. Я калий вношу при помощи монофосфата калия. А какой объем поташа добавляете- из расчета по калию или только необходимое кол-во для нейтрализации р-ра лимонки?

Только до нейтрального. Первые разы измерял. Потом уже на глаз, по цвету р-ра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилон Б продается в магазине Лабтех (м. Измайловский парк) физическим лицам. В других городах можно купить через предварительные заказы в магазинах Медтехника. Упаковка - баночки по 0.5 кг. Цена (по памяти, давно было) 160 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот статья, которая впервые в Российской аквариумистике оисала ЕДТА <noindex>Гидроботаника для аквариумистов</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, собственно поэтому и заинтересовался.

В принципе уже нашёл где достать, осталось только до Москвы доехать.

P/S

С момента публикации своего вопроса прочёл массу материала. Сложилось общее впечатление, что железо и др. металлы важны, но в гораздо меньшей степени чем CO2, особенно для длинностебельки. А меня интерисует только длинностебелька, с ней у меня большие проблемы.

В связи с этим решил достать все эти хелаты, трилоны и пр., но не вносить, до тех пор пока не наиграюсь с углекислым газом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложилось общее впечатление, что железо и др. металлы важны, но в гораздо меньшей степени чем CO2, особенно для длинностебельки.

Неверное впечатление.

Все факторы одинаково важны.

Тот, которого не будет хватать - будет лимитирующим.

 

В институтах это иллюстрируют простым примером - бочка (бочка Либиха).

Если обломить любую из деревянных состовляющих бочки (клепки) сколько воды нальёшь в неё?

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...