Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Монодактил


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Видела на Птичке у одного дяденьки рыбу - черно-белый полосатый, по форме как платакс (по цвету - Скалярия). Кто-нибудь может сказать, что за рыба такая? У продавца спросить постеснялась, а найти никак не получается.

 

У него были мальки наверное, около 2-3 см в диаметре, плавнички округлые высокие.

 

А еще бедняжки были в манке, но это отдельный разговор :(

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые платаксы могут жить некоторое время в пресной воде - они ж в мангровые рощи заплывают. Но конечно, они всё же остаются морскими. Да, раз полосы ярко выражены - значит рыба молодая, взрослая рыба блёклая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это были монодактитилы себае :-o ? Похожи на платаксов, у меня живут в пресняке очень даже хорошо. Фото не могу пристроить, но в гугле можно найти по названию и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это были монодактитилы себае :-o ?

Да, вероятнее всего!

Вот он, почти такой же как на рынке:

f-monodactylus_sebae.jpg

только на рынке он был грустен, потому темен и в манке.

 

Стала читать про него, все-таки он солоноводный пишут. Как подрастет, нужна соль. А продавали его как пресноводного, очень жаль покупателя...

Сложная рыбка.

 

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они еще и вырастают довольно крупными.. но красивые, да =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну монодактилы - это проще. Солоноватая им вполне подходит, морскую вовсе не обязательно. . Правда, рыба Чрезвычайно подвижная, да ещё и крупная стайная. Видел я, как в 250л стая этих зверюг носится со сногсщибательной скоростью, скаляриям того же размера метса бы хватало вполне, а этим - явно не хватает... :-o Временно могут пожить и в пресном и в морском, а вообще, как я понимаю, оптимально для них нечто среднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу монодактилов двух видов, аргусов, селеноток, брызгунов. Все по науке солоноводные, у меня живут в пресняке. Живут и не напрягаются. Селенотоки вымахали уже довольно крупные, моники себае живут месяца четыре, тоже в росте очень быстро идут. Вся рыба стайная, держатся только своих, драк не устраивают, иногда друг за другом носятся и все. Вообще все неконфликтные. Аппетит у всех более чем отменный, приходится ограничивать. Едят все. Селенотоки очень траву уважают. Так что в банке только искуственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу монодактилов двух видов, аргусов, селеноток, брызгунов. Все по науке солоноводные, у меня живут в пресняке. Живут и не напрягаются.

Палыч, а сколько штук их всех в Вашем объеме?

Можете поподробней рассказать о Вашей практике?

 

Очень интересная рыба, но у меня есть опасения, что я не справлюсь.

 

Вычитала, что выше 28 градусов монодактилов "плющит", холодильник я ставить не буду, а если в квартире кондей есть, то вопрос удержит ли он температуру в случае жары (у нас окна на юг и запад в комнате)? Насколько они чувствительны к изменениям Ph, Gh, Kh и с какими показателями они у Вас в пресняке живут?

 

Простите, что много вопросов, но очень уж мало про них информации, а перед запуском новой для себя банки хочется максимально подготовиться (от объема с оборудованием до всевозможных рисков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С молодью проблемы есть, рыба привозная и естественно, болячки присутствуют. В основном ихтик, но это небольшая проблема, лечится костапуром. По показателям трудно сказать, давно не меряю, визуально определяю состояние рыбы. Тесты старые, просроченые, стоит ли их данные приводить? Не думаю. РН -7,0 это точно, в воскресение мерял.

Грунт - мраморная крошка, банка готовилась под тангу. Сейчас живет и танга и солоноводные и малави и L-сомы, америка, каламоихты, короче все неправильно, не по науке. Но рыбу и меня это устраивает! Всего в 500л шт80-85, но стоят 3 внешника, УФ-лампа (работает постоянно), 2 компрессора. При этом оборудовании никаких проблем нет. Подмена раз в неделю, 100л. Растут черти все, да и надоели некоторые, поменяю кого-то наверно. Солоноводные остануться 100%, кроме одной селенотоки, уж больно выделяется своими размерами. Что вверх, что в длину. Кстати красных аргусов так и не получилось завести, три раза привозил и запускал.... и увы! Почему, не могу понять! Болячки вроде вылечу, но через некоторое время тихонько уходят в страну Мотыля.

С температурой проще, выше 25 не подымаю, стоит кондей дома, в крышку врезан кулер от компа. Прошлым летом до 28 в банке подымалась, все обошлось. Вроде на все ответил, если есть вопросы, задавай.

 

А, солоноводных у меня: селенотоки 3шт, зеленых аргусов - 2, себае - 3, брызгунов - 5шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые платаксы могут жить некоторое время в пресной воде - они ж в мангровые рощи заплывают.

В среднем - минут 15-20, затем наступает осмотический шок и смерть. Как правило, в это время они отказываются от пищи, но отощать не успевают.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dagus

Видимо, имеет значение скорость смены параметров воды (осмотический шок произойдёт при резкой), т.к. тот факт, что в пресную они заплывают - описан в литературе, и разумеется, там не 15 минут имеются в виду. Если не верите - можете хоть в яндексе набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужен Яндекс, ибо Платаксов много раз держал, есть они и сейчас. Мангровые заросли знамениты, как правило, тем, что способны разрастаться в морской воде, поэтому правильнее говорить, что платаксы могут из океанической воды заплывать в морскую.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангровые заросли знамениты, как правило, тем, что способны разрастаться в морской воде

Да, это абсолютно точно, во многих источниках описана такая характеристика дерева. Например, <noindex>http://www.zoospravka.ru/foraqua/Fish/aquadec_01.htm</noindex>.

 

А если говорить о монодактилах, то они как раз в природе обитают в условиях, промежуточных морским и пресноводным. Это тоже указано не в одном источнике. Другое дело, что в отношении монодактилов у нас есть яркий пример Палыча :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще не совсем яркий пример. Есть ярче, у одной знакомой года три себае живут в пресняке, на украинском форуме у девушки живут аргусы в пресняке более четырех лет. Правда о разведении в пресной воде не слышал, но мне этого и не надо! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...