Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Освещение


Маша

Рекомендуемые сообщения

Господа! Я понимаю, что чайники надоели (особенно они неинтересны после животрепещущего обсуждения злодеяний сома...), но все же. Посоветуйте освещение для 80-литрового аквариума... Уже с месяц мучают сине-зеленые, хотя скаляриям это не помешало вывести из икры личинок... 80 л, пара скалярий, растений ни много ни мало. В 60-литровый отсадила всех сомов, дабы не мешать скаляриям - 2 платидоруса, 3 золотистых, 4 мелких анциструса, так там сине-зеленых еще больше. Я откровенный чайник, кроме рН и жесткости ничего не измеряла... Если кто найдет время - ответьте, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не чайник,раз умеете мерить жёсткость и кислотность ;) .Не совсем понятен вопрос-что именно посоветовать?!Мощность?На 80л=~0,5Вт/л,это 2-е 20Вт лампы,спектр?Так это от ваших задач зависит,ну и финансовых возможностей 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сине-зелёные водоросли развиваются из-за большого кол-ва органики в воде. Чем кормим? Как часто? Что значит "растений ни много ни мало"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего сине-зеленные развиваются независимо от света при избытке в воде фосфатов. Хотя спектр тоже способствует. например под лампами ЛБ они появляются чаще, чем под специальными аквариумными. Я бы вам посоветовал для начала хорошо аквариум почистить, просифонить грунт, и начать активные подмены воды, хорошо бы по 10-15% ежедневно. Обычно недели бывает вполне достаточно. Самые большие скопления синезеленных можно удалить руками.

А чо касается ламп... Обычно для растительных аквариумов комбинация стандартная - спереди лампу общего света (голубоватую или желтоватую, это зависит от личных предпочтений) а назад розоватую для растений. Например, если брать лампы Sylvania, вперед AquaStar или DaylightStar, а сзади GRO-LUX.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...