Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Первый "настоящий" аквариум. Вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

 

Оборудуем свой первый аквариум. :-) Предыдущий опыт 25-летней давности (содержание гуппи в 10 л аквариуме) уже неактуален, поэтому возникли некоторые вопросы, которые хотелось бы прояснить.

 

Мы купили Jebo R338 (35 л. примерно). В нем встроенный фильтр-флейта и две лампочки в крышке. Продавец всучил еще нагреватель HOT 2005 25 WT с термостатом, и сказал, что в принципе он летом не нужен. Аквариум вымыли, установили на стол, насыпали промытый грунт (гравий 3-8 мм), посадили живые растения. Растений много, даже очень много по мнению окружающих. :-) Есть мангровая коряга, не красится. После залива воды добавили Safe Start. Сегодня третий день полета.

 

Еще сразу на Птичке купили рыбу (так получилось, тапками не кидайтесь!!!) - самых маленьких, по 1,5 см барбусов : 4 суматранских, 3 зеленых и 2 золотистых. И два крошечных сомика коридораса. И 1 ампулярию 1,2 см и десяток таких улиток в винтовых ракушках, маленьких, мельче сантиметра (не катушки, я их знаю).

 

Вот теперь вопросы.

- Мне кажется, что нагреватель нужен 50 вт. Нужен ли он сейчас срочно или можно потерпеть недели две-три до того, как поеду обменять? На градуснике в воде +22 (не очень верю, если честно... а может правда ? Вода кажется холоднее...)

- Из флейты вода должна литься интенсивно? Струйки так бьют, что пузыри в воду вбивают и трава шевелится как в рифовых аквариумах...

- Внутри фильтра белые керамические цилиндрики, их мы уложили вверх дырочкой ровными рядами, хотя мне казалось - надо навалом, как придется. как правильно? Или это все равно?

- Фильтр насколько должен быть закрыт водой? У нас вода до края аквариума примерно 3 см, 2/3 коробочки, из которй вниз идет водозаборная труба, закрыта водой. Это нормально или надо открыть ее побольше? Или закрыть водой побольше?

- Много растений в аквариуме - это не очень плохо?

- На одной криптокорине такая как бы шерсть, мелкие коричневые волоски по всей поверхности, 2-3 мм в длину. Это - борода??? Как с этим бороться или это нормально???

- Рыба сейчас в пакете с кислородом (с 15 час. воскресенья, т.е. 2 суток), живая, можно ее сейчас выпустить, или еще чуть подождать?

- Можно ли будет потом посадить сюда еще и пару розовых данио и штук 5 креветок-вишен? Не будет ли тесно?

 

Вот пока всё. Пожалуйста, помогите советом. Кучу статей и форумов прочитала, но про это ничего не нашла. И еще, мужчин в доме нет, так что если можно - про технические вопросы попроще расскажите, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Мне кажется, что нагреватель нужен 50 вт. Нужен ли он сейчас срочно или можно потерпеть недели две-три до того, как поеду обменять? На градуснике в воде +22 (не очень верю, если честно...  а может правда ? Вода кажется холоднее...)

На ощупь вода обычно всегда кажется холоднее, опыт нужен чтобы определить. По этому все таки доверяйте градуснику. +22 это нормально, народ вон все больше страдает, что не может охладить ниже 28 :) Так что радоваться надо!

 

- Из флейты вода должна литься интенсивно? Струйки так бьют, что пузыри в воду вбивают и трава шевелится как в рифовых аквариумах...

Нет, никак она не "должна". она просто льется так, как качает помпа. если у помпы есть регулятор - можно немного уменьшить напор.

 

- Внутри фильтра белые керамические цилиндрики, их мы уложили вверх дырочкой ровными рядами, хотя мне казалось - надо навалом, как придется. как правильно? Или это все равно?

Вот бы мне ваше трудолюбие! :) Абсолютно все равно как их наваливать 8-)

 

- Фильтр насколько должен быть закрыт водой? У нас вода до края аквариума примерно  3 см, 2/3 коробочки, из которй вниз идет водозаборная труба, закрыта водой. Это нормально или надо открыть ее побольше? Или закрыть водой побольше?

Не совсем уловил суть вопроса. Но если все нормально работает, внешне выглядит хорошо и не щумит - то и оставьте как есть.

 

- Много растений в аквариуме - это не очень плохо?

Нет. В голландских аквариумах их еще больше :)

 

- На одной криптокорине такая как бы шерсть, мелкие коричневые волоски по всей поверхности, 2-3 мм в длину. Это - борода??? Как с этим бороться или это нормально???

Это борода :( Пока отщипните старые листья, составив только самые молодые. В дальнейшем. если начнет разрастаться - придется покупать сиамского водорослееда. Но у вас тесновато для них...

 

 

- Рыба сейчас в пакете с кислородом (с 15 час. воскресенья, т.е. 2 суток), живая, можно ее сейчас выпустить, или еще чуть подождать?

Выпускайте. Только не плюхайте сразу в воду. сейчас рыбы надышали в пакете много углекислоты и рН сильно упал. Вам надо медлено, в течении часа, доливать в пакет воду из аквариума. Иначе у рыб будет кислотный шок :(

 

- Можно ли будет потом посадить сюда еще и пару розовых данио и штук 5 креветок-вишен? Не будет ли тесно?

С учетом потенциального роста уже купленных рыб - нежелательно.

 

Креветок можно, но в соседстве с рыбами вы не дождетесь от них потомства, плюс барбусы как подрастут, так начнут покушаться на их жизнь. Я бы советовал держать креветок отдельно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, спасибо за ответы :-) .

 

Бородатую криптокорину придется почти всю общипать.... :-( Жааалкооо.... Большой пучок...

 

А про терморегулятор можно все-таки прояснить, он нужен _обязательно_ или пока тепло - не нужен? И 25 вт - на упаковке написано значками, что он для аквариума 15-25 литров, а у меня 35. Менять его на 50-ваттный или этот пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с теплом плохо, даже в самое жаркое лето ночью может быть +14 и рыбки померзнут.

 

Если иметь некоторый запас, то я бы взл все таки на 50 ватт. Но если это проблематично. То беспокоится не стоит - рыбы не замерзнут с ним точно, да еще и от работы помпы и ламп вода будет греться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 35 литрах стоит 25W Resun, выставлена температура 24 (греет на 23), вы тоже можете так сделать.

 

Зы: а в другом похожем аквасе акваэль на 50W, так на нём ставлю температуру 24, выдаёт 27 :idn:

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно. Я просто думала, что раз 25-ваттный не рассчитан на 35-38 литров, то он будет работать "на пределе", и велика вероятность поломки оборудования. Наверное я все-таки поменяю его на 50-ваттный, вдруг потом захочу аквариум побольше?! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не стоит. Он нужен для свежей воды из под крана для нейтрализации хлора.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу поделиться мелкими ампуляриями (около1 см), яванским мхом, криптокорина тоже найдется из креветятника, т. е. без обрастаний. Если заинтересует что-то, звоните: 371-28-84, 8-916-349-36-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На градуснике в воде +22

я бы оставила 25 Вт, все же если (ттт, конечно, чтобы такого не произошло) он вдруг залипнет - рыбы не сварились...

Струйки так бьют,

можете повернуть ее, чтобы струйки били на стекло, тогда течение снизится

У нас вода до края аквариума примерно 3 см, 2/3 коробочки, из которй вниз идет водозаборная труба, закрыта водой.

немного не понятно...

воду залейте (если внутри аквариума нет никакой приклееной бумажки с "уровнем") чуть выше верхней пластмассовой "окантовки" по периметру аквариума, т.е. чтобы при взгляде спереди не было видно, до куда вода налита

Много растений в аквариуме - это не очень плохо?

это очень хорошо =)

 

рыб пересаживайте обязательно медленно и постепенно, по чуть-чуть доливая в пакет воду из аквариума

кормите первые дни - очень мало, потом - тоже не перекармливайте

фильтр на ночь не выключайте =)

 

данио я бы не стала - барбусы подрастут, могут к ним (данио) приставать-хвосты-плавники щипать, креветкам тоже житья нормального не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, но.... Опять у меня куча вопросов...

 

Вчера выпустила рыбок в аквариум. Постепенно, в теч. часа доливала им воду, все норм. Один рыб в белых точках, я его посадила опять в мешок. Его, понятно, лечить, но все остальные были в контакте, значит их лечить тоже. Этого самого больного в общий не сажать или все равно уже? А если кто-то в аквариуме сдохнет, то в него что-то капать нужно, дезинфицировать как-то, или для профилактики что-то лить/сыпать?

 

Еще сомик странный... Розовый такой, альбинос, крошка 1,5 см. Всё норовит выпрыгнуть (ребенок радуется - "он на меня смотрит!!!), иногда на бок заваливается или вообще на спину, а потом - типа что это я?! - и опять плавает нормально, или на дне сидит. Что это с ним? Этот нервный тип тоже в камере с больным сидит пока. Остальные вроде ничего, нормальные и без видимых болячек.

 

И про фильтр всё-таки непонятно. У меня фильтр штатный, коробка с дырками по ребру, в ней - фальшдно, на нем керамика и сверху синтепон белый. На этом всем лежит флейта. Так вот из дырочек на _дне_ самой коробки фильтра бьют струи, причем так сильно, что бедных рыб сносит как кету на перекате... Я закрутила регулятор потока на самый минимум, меньше уже резьбы нет, а все равно сильное течение. Водоросли все прибивает, камбомба перегнулась. Думаю, может синтепону под фальшдно положить?

 

Коряга начала чуть белеть местами, на нее сразу улитка взгромоздилась... Надеюсь, коряга не загниет совсем...

 

А еще вопрос - просто из любопытства. :-) Видела на птичке рыбок, название не помню, что-то связанное с карамелью. Такие бесцветные, серебристые, но вот спинки у них такое впечатление что окрашены (или краска введена инъекцией) - люминисцентные такие спинки, зеленые, желтые, оранжевые... Цвета явно не природные. Что за рыбки? Разводилово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один рыб в белых точках

это скорее всего ихтиофтириоз, лечить в общем аквариуме всех вместе

лекарства, которые можно использовать:

Costapur от Sera

Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals

Faunomor от Aquarium Munster

ContraIck от TetraMedica

Антипар от Агроветзащиты

дозировка - по инструкции

 

за сомиком наблюдайте

 

может, сфотографируете как-нибудь фильтр? а то так сложно понять

для уменьшения потока можно положить в отсеки (я правильно поняла, что там несколько отсеков, в одном из которых лежит керамика?) губки (на птичке продаются прямо пластинами, которые можно нарезать по размеру), ну или синтепон, но синтепон быстрее будет забиваться

 

коряга может покрываться белым слизистым таким налетом - не пугайтесь, это обычноя явление, ампулярии с удовольствием скушают, ну или можете пару раз вытащить ее и потереть-промыть под краном

 

про рыбок на птичке - да, их красят, в данном случае скорее всего инъекциями, это варварская практика, большинство при этом погибают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка моего аквариума. Сзади "травяной" фон. На коряге два бульника - чтобы не тонула (временно). Слева видно, как коряга белеет... :-(

Фотки фильтра нет пока.

post-25-1211964582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень симпатично получается =)

только красной травке - слева от коряги - света мало будет, может не прижиться

криптокоринам хорошо бы глину под корни положить, а то они не очень любят свежий, чистый грунт

коряга побелела совсем чуть-чуть, бывает, коряги покрываются как облаком белым таким, толщиной в неск. см, так что у вас - совсем не страшно =) и вообще у вас хорошая коряга, она очень медленно будет гнить

 

попробуйте еще без вспышки сфотографировать, поставив фотоаппарат на какую-нибудь подставку (табуретку, стол и т.п.), вечером свет в комнате выключите (и посмотрите, чтобы монитор/экран телевизора не отсвечивал), а в аквариуме - включите и фотографируйте, должно приятно получиться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с фильтром не понятно, что за проблемы у Вас =)

положите синтепон/губки в отсеки, посмотрите, как будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перерыла весь интернет, все форумы... Похоже, это проблема всех Jebo - там очень мощный насос, на 400 л/час для 38 литров объема. Струя внутри аквариума бьет просто сумасшедшая, да еще сверху струи из фильтра бьют вниз, с высоты 5 см примерно. Получается и потоки сильные и журчание. Наверное нужно как-то уменьшить или объем засасывающей трубки, или мощность мотора. Но это может привести к поломке мотора, не знаю, что с ним делать... На многих форумах эта проблема вылезала. Решения так нигде и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такие же водопады ))))) , стоит на тумбочке рядом с кроватью, не раздражает совсем - наверно у нас нервы железные :)

выход только доливать воду "под завязку", при таком течении аэрация все равно будет достаточной.

журчать все равно будет, но не так сильно, зато сразу понятно что пора менять/доливать воду

Плиз - а где у R338 регулятор потока? за два года так и не нашла :idn: , может я тупая...

 

 

кстати, воздухозаборную трубку надо подрезать, чтобы она не выходила за пределы аквариума и не загибалась (или обратный клапан ставить), а то у меня из того патрубка поток недетский - вода поднимается ниже основного уровня, пока это обнаружила - ведро воды на пол вытекло.

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И страницу из инструкции.

Там есть так называемое колено под номером четыре, а почему-бы для уменьшения потока не вставить туда что-нибудь?, Например трубочку от аэратора?

 

Или до этого колена.

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 5 дней, фильтр работает постоянно, воды в акве - ниже пластикового края на 1,5 см. Заметила. что течение стало тише, наверное всё устаканилось (т-т-т). Но растения всё равно колбасит, а вот рыбам, похоже, нравится. :-)

 

Belka, странно, что у вас из воздухозаборной трубки вода течет... А регулятор потока - см. на схеме, в него как раз упирается линия от №10 :-) , т.е. он на воздухозаборной трубке, черная пимпочка. Совсем закрыть его не получится, но если завернуть совсем, то поток существенно меньше. А у вас мотор насколько в воде? У меня на 2/3 примерно. Это нормально? Уровня воды на моторе не нашла, может плохо искала? :idn:

 

Vlad74_ru, имхо, уменьшать поток на входе в фильтр (как впрочем и на выходе) - нельзя, т.к. мотор-то всё равно гнать будет на всю катушку, сгореть может, надорваться... Интересно, что там внутри этого мотора, если лопасти, может там снять часть, чтобы захват воды был не такой интенсивный? Никто мотор не разбирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavanda, а почему Вы не хотите доверху залить воду? т.е. до пласт. края?

производителями предусмотрено, что вода будет заливаться чуть выше этого края, может, тогда и течение чуть уменьшится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad74_ru, имхо, уменьшать поток на входе в фильтр (как впрочем и на выходе) - нельзя, т.к. мотор-то всё равно гнать будет на всю катушку, сгореть может, надорваться... 

С чего это вдруг, больше половины фильтров для регулирования потока используют частичное закрытие отверстия входной трубки или на выходе.

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...