Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Болезнь маленькой гуппи


Mvs

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня гуппи самая маленькая 2,3 см плавала всегда активно,а дня 2-3 назад держалась на дне аквариума,ничего не ела.Хвостик всегда у неё был маленький,в последнее время подрос,стал симпатичный розовый с белыми пятнышками.На утро смотрю,хвост,как покусали,а к вечеру вообще от хвостика почти ничего не осталось,глаза стали такие большие выпученные чёрные,жабры увеличились и на боку белое пятно появилось.Координация нарушилась,её как-будто тяжело всплыть вверх,как что-то тянет.Она (или он)даже не знаю самец или самка бледно-коричневого цвета как прозрачного,неприметная такая.Сегодня с зоомагазине посоветовали купить(купили)Антипар(формалин,малахитовый зелёный и вспомогательные компоненты),ещё сказали,что у неё болезнь манка.Пересадили отдельно в банку и обработали этим Антипаром.Этот препарат посоветовали в общий аквариум, без пересадки капать и лечить нашу гуппи.Но я боюсь,что другим рыбкам он повредит.Я на всякий случай отсадила.В аквариуме кроме гуппи живут:меченосец,пецилии,сомики,скалярии и неоны.Им может этот препарат повредить? А скалярка маленькая сегодня (сейчас тоже)сидит целый день на дне аквариума,иногда так вяло поплавает и опять на дно.Может с ней что-то тоже случилось?Лобик немного потемнел,как мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так.Судя по описанию, у вашей рыбки смешанная инфекция - тут признаки и внутреннего бактериального заболевания и наружние проявления. Причём, снаружи это может быть и бактериальное заболевание и паразитарное (жгутиковый микроорганизм, вызывающий костиоз, тоже вызывает белёсые помутнения кожи рыб). Что было первично, а что "наслоилось" потом, сказать сложно. Причин подобных явлений может быть масса - вы про свой аквариум ничего не рассказали (объём, фильтрация, кол-во и размер рыб, частота и объём подмен воды, корм и т.д.).

Лучший вариант - ищите в своём городе какой нибудь комплексный препарат немецкого или американского производителя. Если соблюдать дозировку, то угрозы для других рыб не будет. Если у вас биофильтр, то обратите внимание, не указано ли в инструкции, что его надо убирать.

И с осторожностью относитесь к продавцам, которые говорят "манка". Нет такой болезни, есть Ихтиофтириоз. В большинстве такие названия заболеваний говорят о непрофессионализме" работников зоомага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

COLOR=green]Пучеглазие возможно из-за двух болезней: ГЛЮГЕОЗ и ИХТИОСПОРИДИОЗ. К сожалению, эти болезни неизлечимы. Но вот насчёт белого пятна, возможно это БЕЛОКОЖИЕ. Оно лечится ;) Нужно растворить таблетки ЛЕВОМИЦЕТИНА из расчёта 200 мг на литр. И поместить в раствор рыб на 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...