Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Засилие водорослей


Рекомендуемые сообщения

Уже долгое время пытаюсь реанимировать аквариум сестры, пока безрезультатно: видимо нехватает знаний и опыта...

 

Водоросли растут в аквариуме пышным цветом, причем видовой состав, судя по всему, меняется. Сначала все заполонила "черная борода", которая исчезла в связи с бурным ростом элодеи :) Затем все заросло сине-зелёными "водорослями": тёмно-зелёные изумрудные пленки и налет. Теперь все покрывается желто-коричневым налетом.

 

Добавление различных препаратов (Algo-stop fix, бицилин-5) проблему не решило. К тому же очевидно, что такой способ борьбы с водорослями устраняет лишь следствие, но не причину, да и травить лишний раз химией аквариум совсем не хочется...

 

Аквариум стоит давно. 80 литров. Населен очень сильно: 5 сомов-таракатов около 7 см, 5 тетр около 5 см, 4 фонарика около 3 см, несколько неонов и кардиналов, 1 пицилия. В то же время, с растениями пока плохо: растет несколько чахлых криптокарин, хотя до этого все было засажено разросшейся элодеей.

 

У меня есть подозрение, что подобный рост водорослей может быть вызван большим количеством органики в аквариуме, например, нитратов. Комплексный гидрохимический анализ я пока не делал, так что это лишь предположение...

 

Хотелось бы узнать наиболее вероятные причины стабильного роста и усиленного размножения водорослей... Не хотелось бы бороться с ними "вслепую", поливая аквариум и его обитателей химикатами...

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Ilia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у вас там помимо нитратов еще и фосфаты. Я бы посадил рыб на голодный паек, усилил подмены воды и поглядел бы на лампы (какой спектр и не пора ли менять).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у вас там помимо нитратов еще и фосфаты.

Подскажите, пожалуйста, а что из перечисленного говорит об избытке фосфатов? Как их измерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сине-зеленные развиваются обычно как раз при избытке фосфатов. а померять их можно тестами, тест Sera стоит 330 рублей на Птичке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже долгое время пытаюсь реанимировать аквариум сестры, пока безрезультатно: видимо нехватает знаний и опыта...

Чистите смотровое стекло и наслаждайтесь буйством жизни, сэр :akula:

Населён отнюдь не густо, а стоИт, вероятно, рядом с окном? Потому и растёть оно... Химия не поможет :beer:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означает если стекла аквариума покрылись зеленоватым налетом,который губкой не счищается?

В аквариуме 70л всего 2 цихлиды,растения искусственные.

Аквариум удален от окна,освещение днем включаю.Причем сначала на камешках начал коричневый налет появляться(но вполне счищаемый), а вот теперь быстро как-то позеленели стекла.Поеду сегодня за скребком.

И еще вопрос:компрессор(внутр.)Акваэль служит пол года,периодически чищу,но вот начал он давать сбои,то идут воздушные пузыри,то нет...

Промывка-продувка не помогает,забивается фильтр под трубкой,которая наружу из акваса торчит.Иголочкой прочищу-работает,а потом опять молчит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поглядел бы на лампы (какой спектр и не пора ли менять).

Сейчас в крышку вставлена всего одна лампа OSRAM L 18W/640. К сожалению, не знаю, когда ее купили: может быть год, а может быть и два назад, аквариум не мой, и лампу покупал не я...

Вообще собираюсь в ближайшее время ставить новый светильник с тремя лампами на пускателях, вероятно, 2 FLORA-GLO и одну еще какую-нибудь, типа SUN-GLO или POWER-GLO.

 

Чистите смотровое стекло и наслаждайтесь буйством жизни, сэр

В смысле???

 

а стоИт, вероятно, рядом с окном?

Вовсе нет, аквариум стоит далеко от окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкидывайте лампу и чем скорее, тем лучше! Худшего варианта трудно и придумать! :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сине-зеленные развиваются обычно как раз при избытке фосфатов. а померять их можно тестами, тест Sera стоит 330 рублей на Птичке.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))

Для начала не буду кормить рыбу дня три, а потом сокращу количество корма. Одновременно с этим буду делать ежедневные подмены воды процентов по 10. В пятницу должны сделать новую крышку - поставлю три новых лампы и посажу побольше растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блонди фильтр у вас стоит нормальный, чистить его надо раз в неделю, и прочищать не только иголочкой, но и снимать крышку, где крутиться ротор(по моему так называеться) и промывать и прочищать надо как следует и там. У меня такой уже почти год и работает нормально, нареканий нет.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...