Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Это ихтиофтириус?


LuKin

Рекомендуемые сообщения

На три дня оставил аквариум с кошкой одних. По возвращении увидел такую во декорированную скалярию :(

post-3-1211739879_thumb.jpg

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только на голове такое?

узелки похожи на язвочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только на голове. Почти симметрично с двух сторон. На язвы не похоже. Часть имеет вид остроконечных бугорков, а часть-подкожных пятен.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только на голове - можно предположить гексамитоз

выделения нормальные или слизисто-нитевидные?

и посмотри завтра - будут ли на месте этих "бугорков" дырочки

 

поищи в темах про гексамитоз - симптомы гексамитоза, и дозировки трихопола и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - гексамитоз. Трихопол из расчета 1 таблетка на 25 литров, вносить три дня подряд, перед внесением свежей дозы подмена 30% воды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - гексамитоз.

Спасибо, Влад! А то я прочитал с утра твою статью и впал в ступор по поводу симптоматики, но однозначно понял-трихопол или бицилин.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте сказать. У моих дискусов был гексамитоз (на голове) и выглядел он вот так

<noindex>d32777291225t.jpg</noindex>, т.е. вздутие, как прыщ и на вершине белая точка. Если не применять лечение метронидазолом или гекса эксом, то через дня три происходит разрыв ткани (правда потом всё это лечится и зарастает) и появление дырочки. Но если вовремя начать лечение, то это вздутие изнутри с белой точкой на вершине этого бугорка уменьшается и исчезает без каких либо последствий.

Но то, что показывает нам LuKin на фото скалярии очень похоже на другую гадость. Вот посмотрите:

<noindex>10610d57f23ft.jpg</noindex>

 

На теле только белые бугорки (точки до 1мм.) без вздутия изнутри. Сначала появилась одна точка, на следующий день их стало больше и такие же появились на другом дискусе. Я был в раздумьях, чем лечить и от чего. И принял решение пролечить Омнипуром с поднятием температуры до 32*С., т.к. решил , что всё же это не гексамитоз. Через пару дней всё прошло, но курс лечения довёл до конца. Это ИМХО и только.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У скаляр типичный гесамитоз не сопроваождается никакими прыщами.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...