Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мутная вода


termid

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня,наверное, самая распространенная проблема среди аквариумистов, помутнела вода в 160л аквариуме, не понятно только, почему такое произошло?! :idn:

Аквариум, практически, ново-запущенный, сначала был промыт, затем были устроены все декорации и залита вода с нитривеком и акватаном, фильтр внешний JBL CristalProfi 250, нагреватель и аэрация: всё было подключено, вода идеально чистая, после запуска простояла со всеми приборами 12 дней, затем купили двух еллоу(самца и самку) и трёх ансцитрусов, рыбки чувствовали себя замечательно, очень любопытствовали и кушали отлично! Через три дня купили 3х псевдотрофеусов демасонов, 3х псевдотрофеусов зебра голубых и ещё одну самку еллоу, в общеё сложности 9 цихлид и три ансцитруса (не перенаселение???) После покупки всех рыбок, всё было замечательно, кормежка два раза в день, утром-сухой, вечером-замороженный корм. После трёх дней обнаружился один из ансцитрусов мертвым, хвост и плавники объедены :( Я думаю, что демасонам сомы-таки покоя не давали, т.к. была свидетелем, как они их щипают. Прошло полторы недели после запуска рыбок, решили поменять чуток воды, купили две канистры воды для аквариумов, посифонили грунт и залили 10л из канистр и 10л из под крана (может это было ошибкой??), подлили акватан и нитривек (знаю, что "химикаты" не очень приветствуются). Вода простояла нормальная 4 дня, рыбы все ели, кроме одной самочки еллоу, которую купили с самого начала, почему-то уже дня три весит за водонагревателем и сильно похудела, хотя, когда кормлю рыб, она очень скромно подплывает и поклевывает, но не ест активно, как остальные (загоняли???), может аквариум не правильно структурирован?? Теперь главная проблема, вчера начала мутнеть вода?!, сегодня утром заметила, что вода стала чуть-мутнее, чем вчера :cry: Сделала тесты, показывают, что все в порядке! Не пойму, в чем проблема? Перекорм?? Хотя, вроде бы нет, т.к. рыбы съедают всё за минуты 2, иногда даже быстрее!

Может кто-то что-нибудь посоветует в такой ситуации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати, у меня вопрос ещё один... есть смысл пересадить "забитую" самку еллоу в 60л? там у меня только сиамский сомик желтый, коридорас и 3 коридораса- лиллипутика, ааа ну ещё 3 креветки))) Может, если ее пересадить, она окрепнет и потом в цихлидник обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про запуск аквариума когда-нибудь слышали/читали? :) Вода почти всегда мутнеет - бактерии начинают размножаться, потом проходит.

Изменено пользователем SiD78

100 и 30 литров: Азия, немного Америки, креветки, улитки и растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за очень полезный совет!

Разумеется, я читала статьи и форумы и т.д., я так понимаю, что форум существует для того, чтобы спрашивать и делиться опытом. На задаваемые здесь вопросы тоже можно найти ответы в книгах и прочей литературе, тем не менее люди спрашивают и получают советы от более опытных людей, кто пережил это сам! Практику не заменишь теорией!

По теме: я не понимаю своей ошибки, почему мутнеет вода (несмотря на всё прочитанное)?? Что, по-вашему мнению, я сделала неправильно при запуске? Любой ответ приветствуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания, многим проще послать в поиск, чем напечатать пять слов по существу.

 

Попробуйте налить воду в белое ведро и поглядеть на ее цвет сверху. Если оттенок будет зеленоватый, то скорее всего переизбыток света (возможно и от окна), а так же фосфатов.

 

Если муть беловато-желтоватая - то это бактериальная муть. Причина в разлагающейся органике, чаще всего это не съеденный корм.

 

Молочно белая муть - бактриальная с инфузориями. Причины те же, только это более запущенная стадия.

 

Радикальный способ борьбы - установка ультрафиолетового стерилизатора. Существуют переносные модели, которые не надо врезать в шланги фильтра, они как обычный внутренний фильтр. Ставите такой - и через сутки вода как кристалл.

 

Если такой возможности нет, то аквариум придется ограничивать в кормлении, а при зеленоватой мути еще и отключать свет на неделю, а сам аквариум затенять. Плюс имеет смысл укоротить световой день и поставить на таймере его не более 8-9 часов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: я не понимаю своей ошибки, почему мутнеет вода (несмотря на всё прочитанное)?? Что, по-вашему мнению, я сделала неправильно при запуске? Любой ответ приветствуется!

:) Не обижайтесь. У меня тоже мутнела. И в большом и в маленьком. (А уж как с цветением боролся - целая эпопея :) ) При запуске уж думал у меня не как у всех, светлая, прозрачная, а потом раз - молоко. Но это пройдет. Это не ошибка, это процесс запуска. :) Терпение!

100 и 30 литров: Азия, немного Америки, креветки, улитки и растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикальный способ борьбы - установка ультрафиолетового стерилизатора. Существуют переносные модели, которые не надо врезать в шланги фильтра, они как обычный внутренний фильтр. Ставите такой - и через сутки вода как кристалл.

Док, извините за поиск. :) Да а теперь Вы уже все и написали. :)

 

А спросить вот что хотел: Вижу многие борются с бактериальной мутью при запуске УФ, а надо? Она вредит при запуске? Или это просто из декоративных побуждений? Муть имею ввиду не от перекорма и не цветение воды.

100 и 30 литров: Азия, немного Америки, креветки, улитки и растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спросить вот что хотел: Вижу многие борются с бактериальной мутью при запуске УФ, а надо? Она вредит при запуске? Или это просто из декоративных побуждений? Муть имею ввиду не от перекорма и не цветение воды.

Я сторонник естественных способов. То есть дать спокойно перегнить всей органике и не пороть горячку. У меня это срабатывает в 100% случаев.

 

Но часто бывает ситуация когда люди жалуются, что ничего не помогает. Если честно, то я считаю, что они просто что-то не учитывают или делают не так, но дистанционно разобраться с проблемой сложно, по этому проще поставить стерилизатор. Что я обычно и рекомендую сделать :)

 

Но на этапе созревания аквариума, то есть первые 3-4 месяца. все таки лучше обойтись естественными способами - голодание рыбам и затенение аквариума.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сторонник естественных способов. То есть дать спокойно перегнить всей органике и не пороть горячку. У меня это срабатывает в 100% случаев.

 

Но часто бывает ситуация когда люди жалуются, что ничего не помогает. Если честно, то я считаю, что они просто что-то не учитывают или делают не так, но дистанционно разобраться с проблемой сложно, по этому проще поставить стерилизатор. Что я обычно и рекомендую сделать :)

 

Но на этапе созревания аквариума, то есть первые 3-4 месяца. все таки лучше обойтись естественными способами - голодание рыбам и затенение аквариума.

Ну вот и славно. Теперь я спокоен. Все делал имеено так. Значит я тоже за естесственность! :)

100 и 30 литров: Азия, немного Америки, креветки, улитки и растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомая история.

У меня все было так: запустили 70 л, вода не мутнела. Потом пара гупяшек-тоже все супер. Потом купила 50 неонов и через неделю началась ерунда-вода стала мутнеть.

Каюсь, тесты проводить не стала. Подменивала воду через день по 20л. Так же через день вода мутнела. уже и перепробовала залить воду из большой аквы-опять ерунда с мутью.

И тогда я стала делать так: сливала почти всю воду из аквы, оставляла наверно 15-20 л и заливала отстоявшуюся воду. После этого заметила, что вода мутнеет не на следующий день, а на третий, а то и четвертый. Через недельку опять слила почти всю воду и залила отстоявшуюся. Точно не помню, но то ли после второй полной подмены, то ли после третьей-моя проблема с мутью исчезла. Теперь воду по 2 недели не подмениваю и все кристально чисто :)

 

Может сейчас меня закидают помидорами за такой метод, но при это ни одну рыбу не потеряла и от проблемы избавилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ocharovanue, спасибо за внимание к теме!

Световой день, как вчера посоветовал Dr. Vladson, уменьшила до 9 часов и кормежку отменила на вчерашний вечер, сегодня только чуть- чуть покормила! Попрошайки страшные, просто так не возможно мимо пройти, все уже тут, как тут :)Заметила, что сегодня все заняты тем, что пытаются добыть еду повсюду. Меня радует, что вода мутнее не стала, какая была вчера, такая и осталась.

Кстати, самку еллоу отсадила в 60л, она там и покушала, и плавает по-всему аквариуму, не сидит за нагревателем, вывод: загоняли ее сородичи!

Ещё один вопрос возник, воду продолжать подменивать каждую неделю, или пока дать вырасти всем полезным бактериям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати, я тоже над световым днем "поработала". Раньше не было таймера и приходилось в ручную включать. А лень каждый раз щелкать, ну и горел он у меня с утра до вечера. Потом таймер нашли на строительном рынке. Теперь свет в таком режиме в "проблемном" аквариуме: с 10до14, далее перерыв, и потом свет с 17 до 21.00. может еще и это мне помогло справиться с мутью.

А рыб я как кормила с утра, так и продолжала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...