Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

корелла есть у кого-нибудь?


ocharovanue

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

у вас есть корелла?

в общем пока я тут ждала ответа, этот поганец у меня почти 2 недели пребывает. Нифига не боится, но если засунуть руку в клетку - шипит.

Как вообще их приручать? держала немного голодным в клетке, протягивала руку с зернами-взять хочет, но боится, опять шипит.

Птица куплена у заводчика, но у него их дофига и он не ручной, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их года три как двое. Орут. Мусор по всей квартире. Окно (где клетка) постоянно пачкается. Жрут только спецкорм типа бельгийского Престижа и попугайные конфетки.

Надо было выбирать сразу прирученного, у человека, который возится со своей (немногочисленной) птицей постоянно.

Это не волнистый попугай. Привыкает к изменениям условий плохо, если в него с рождения ничего вложено не было. То же и с кормом. Если не приучили к разнообразной кормежке - откажется от всего, ктоме того, к чему привык.

Но опускать руки не надо, пробуйте... Может, и привыкнет.

Птица, которая доверяет человеку, будет разнообразить свой кругозор с удовольствием.

 

П.С. А вот в институте я купила кореллу на старой еще Птичке... у дедушки одного. Птенец был совершенно ручной, шел в руки, копировал свист, летал по комнате, возвращался на руку, ходил по головам людей и т.п. Ел творог, вареные крупы, обожал заглядывать в ладошки... Клал яйца в большом количестве :-D

Славная была птица.

Мои теперешние тоже замечательные, но так и не приручились, несмотря на то, что появились у нас с интервалом в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, к сожалению, не удалось мне найти молодого птенца и что б прирученный был. Купила молодого, но не прирученного. надеюсь, получится из него сделать общительного.

Корм купили у того же дядьки. Как то пшенку сварила-жрать не стал, а вот рис ел с удовольствием.

А у вас кореллы-чистоплотны? следят за собой? мой до такой степени рязный-аж на бомжа похож. У него хохолок ужасно грязный и я так понимаю, сам он его никак не почистит. В остальном чистенький.

Еще какие то минералы купили для него у дядьки. После них мордень то и грязная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=6</noindex> - тут найдете ответы на все вопросы, но придется основательно поискать и много читать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Машуль. Обязательно ознакомлюсь. А то до этого набрела на форум, форумчанки похожи на свору собак и пришлось капитулироваться :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас кореллы-чистоплотны? следят за собой? мой до такой степени рязный-аж на бомжа похож.

Думаю, это от низкой по высоте клетки и скученного содержания только. Т.е. при передвижениях им приходилось постоянно задевать крыльями какашки на дне и друг друга. А они пугливы: чуть что - сразу в панику, даже ночью (надо сразу свет включить, а то птица начинает биться, потеряв ориентацию в пространстве).

 

Перелиняет Ваш - очистится сам.

Если в клетке просторно (нужно, чтобы птица могла совершенно свободно полностью расправить крылья и свободно махать ими, не говоря о том, чтобы перелетать с места на место) - они ослепительно чистые, перышко к перышку, даже когда на дне не убрано. Т.е. когда они просто ходят ногами по дну клетки, хвост находится в воздухе.

 

Какие-то птицы, хотя, могут заминать себе хвостовые перья (опираются на них, когда "ползают" по прутьям клетки), вид немного неряшливый. А некоторые - не заминают.

 

Майбёрдз - отличный форум, читайте :beer:

Там все вопросы по содержанию и вообще всё-превсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вчера пол ночи читала форум :) безумно понравился, а главное-люди там хорошие :) сегодня зарегистрируюсь обязательно

 

клетка у него не маленькая, 58х58. Мне интересно, а как они чистят хохолок? в основном он у нас и портит весь "общий" вид :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вчера пол ночи читала форум :) безумно понравился, а главное-люди там хорошие :) сегодня зарегистрируюсь обязательно

рада, что понравилось, сама долго выбирала форум, когда птиц заводила ;)

 

к сожалению по корелле конкретно не подскажу, т.к. не держала, но глупый вопрос задам - купалка у него есть, купается?

 

приучить кушать все - сложно, но можно, занудно и методично предлагать новый вид еды, пока не распробует. "Извращаться" насчет формы и вида подачи (кусочки, в составе чего-то еще, натертое и т.п.)

то же самое с приручением - терпение тут главный помощник =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купалки нет. пока что по причине того, что дома не так уж тепло. Боюсь простудить малыша.

И игрушек пока никаких нет. Сначала буду приручать к себе, а потом уже игрушками побалую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купалки нет. ...

И игрушек пока никаких нет. Сначала буду приручать к себе, а потом уже игрушками

У меня и не было никогда купалки.

Ставлю блюдце с водой на дно клетки - и они забрызгивают всё вокруг, далеко.

Неряхи.

Возиться в воде очень любят. Главное, чтобы не было сквозняка.

 

Я же говорю - они не пачкаются вообще, если клетка просторная. Чистят иногда ноги, когда с мокрыми залезают на жердь. Ну, с клюва землю стряхивают, когда ворошат такие пакетики с пророщенным зерном.

Опять-таки, всё с себя они разбрасывают вокруг клетки.

ОНИ СТРАШНЫЕ НЕРЯХИ.

 

А игрушки... Не знаю. Мне кажется, не надо лишать игрушек, пока птица молодая. Потому что если не приучить с детства, птица будет шарахаться от всех помещенных в клетку незнакомых предметов. А пока молодая, может, и разбирать начнет, всё ей развлечение.

Вы же не будете с ней сидеть весь световой день. В противном случае она загрустит.

 

Главное, Вы учтите, что из всех попугаев кореллы - самые плохообучаемые... 8-) :-D

 

П.С. Еще Лоренц писал, что у птиц (как и у собак) есть период в детстве, недолгий, когда они могут знакомиться с окружающим миром и воспринимать то, что видят, по отношению к своему поведению. Знакомиться, изучать, приспосабливаться. А потом этот период заканчивается и (пардон) хрен к чему приучишь.

Загляните в "Человек находит друга" и другие его книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
ОНИ СТРАШНЫЕ НЕРЯХИ.

 

ну вот, прошел почти год. За это время у меня было 3 корелки. И могу сказать, что нет никого неряшливее, чем волнухи :(

свою первую девчонку кореллу я продала. Она только и делала, что сидела и молчала, даже не летала, скучно было. Продала и купила мальчишку. Супер парень, прожил ровно 5 мес, вдруг резко заболел и умер :( море слез, даже мыслей не было о покупке нового, но... через 4 дня у нас появился самец-подросток :) Забавный такой паренек.

А еще есть 2 волнушки. Это катастрофа-жрут потолок пенопластовый, потолочный плинтус. А что творится вокгур их клетки-я уж молчу :(

Все-таки, кореллы, самые чистые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Мда... какая ротация.

 

А у меня всё те же - два кореллки парня, один с улицы, второй из магазина. Живут дружно уже почти пять лет.

Но зато в январе обстоятельства так сложились, что наше поголовье птиц увеличилось вдвое - из Владимира я привезла пару роскошных красных (пенантовых) розелл.

Тоже из австралийских длиннохвостых, потрясающе красивые птицы. Крупнее, чем кореллы, раза почти в полтора, восхитительной "барселонской" (т.е. гранатово-синие) окраски.

 

Ну и вот, теперь по опыту могу с уверенностью засвидетельствовать, что кореллы - совсем не неряхи. И кушают аккуратно в кормушке, и не особо разбрызгивают едой вокруг клетки.

А вот розеллы.... Гранатовый сок долетает аж до стен, обглоданные ветки деревьев выбрасываются из кретки сознательно - и собаки их превращают в муку.

Вся съедобная (с их точки зрения) еда выбрасывается из кормушки куда попало. Часть - надкусывается.

Когда птицы купаются (теперь - ежедневно и не по разу в день), половина воды из миски выплескивается на дно клетки и на ковер.

Ну и по утру, с восходом солнца, наш тихий московский дворик оглашается ревом воронья. Это проснулись наши деликатные птички....................

 

Ура, в общем, - у нас розеллы............ :lol::o:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если живет одна птица и возраст молодой, то со временем она привыкнет. Молодой возраст это до года (если башка уже вылиняла). Хотя с возрастом гораздо тяжелее приручить. Обычно продают птенцов 2-3 месяца и сними проблем не должно быть. То что заметил. у всех попугаев есть свои особенно, свои привычки. Всё как у людей )).

 

Стресс у этой птицы и аклиматизация может быть разной. От одной недели до нескольких месяцев. Не стоит насильно пробовать его кормить, это дополнительный шок. Вы лучше если есть свободное время разговаривайте через клетку и со временем постпенно приручайте.

 

Если птичка одна, то можно учить говорить )

 

E.R. птичка очень интересная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я своего попугайку просто вытаскиваю из клетки и сажаю на руку. рук боится, но сидит, иногда может укусить. по руке добирается до плеча и сидит там.

купаю просто под душем.

кто-нить знает как можно определить возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
у вас есть корелла?

в общем пока я тут ждала ответа, этот поганец у меня почти 2 недели пребывает. Нифига не боится, но если засунуть руку в клетку - шипит.

Как вообще их приручать? держала немного голодным в клетке, протягивала руку с зернами-взять хочет, но боится, опять шипит.

Птица куплена у заводчика, но у него их дофига и он не ручной, к сожалению

я купила своего кореллу в зоомагазине "сказка" на Арбате... ему было всего 3-4 месяца отроду..такой страшненький был...вместо хохолка колючки и серый весь как мышь..и еще огромные черные выпученные глаза от страха...))) он не шипел, не чирикал..он висел на прутьях клетки и смотрел на всех своими огромными глазюками..))) для начала отвезла его к орнитологу, чтобы убедиться, что птица здоровая... после чего начала потихоньку к рукам приучивать..когда уходила наработу сыпала в кормушку немного еды, чтобы он к вечеру был голодный, приходя домой давала емукорм с ладошки..делал это каждый день и попутно разговаривала с ним..потихоньку приучала его к имени...спустя 2 недели начала выпускать из клетки...первый раз врезался в потолок...))) кареллы летают достаточно высоко и это перелетные птицы..они могут лететь неделю без остановки и без еды..это я в книге про корелл вычитала... по этому наверно, первый раз неразчитал высоту.... спустя год оперился красиво..кареллы птенцами ло года считаются, в год у них первая линька..вот тогда-то он и начал шипеть, клюв открывать..но только в виде игры...а так он ручной, даже голову заставляет себе чесать..упирается хохолком в палец..типа давай чеши ему голову и болдеет..глаза закрывает и кайф ловит.. говорить научился.. 5- слов знает.. и огромное количество звуков..например видит сумку с молнией и изображает звук молнии ..вжик...)))) дружелюбный, приставучий как муха, если все едят за столом..то ему тоже надо...если еду из тарелки ему на стол не положить..он сам в тарелку залезет...купается в ванной под струйкой воды..летомсам просится, зимой не заставишь купаться... очень сообразительная птица..в детстве не стриг себе когти, пришлось везти к орнитологу, т.к. он своими когтями везде путался....птица эту поездку запомнила на всю жизнь..с тех пор гогти сам себе отгрызает...

я чего хочю сказать..с птицей нужно ежедневно общаться, тогда он будетручной...)))) удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своего попугайку просто вытаскиваю из клетки и сажаю на руку. рук боится, но сидит, иногда может укусить. по руке добирается до плеча и сидит там.

купаю просто под душем.

кто-нить знает как можно определить возраст?

тоько орнитолог определит примерный возраст...они как-то покрыльям определяют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

возраст у корелл определить можно примерно до 6-8 месяцев, (до Ювелирной самой первой линьки) по свету радужки глаз.

До 6-8 месяцев глаза темные, почти черные. А после радужка становится коричневой...чем старше тем светлее.

Исключение составляют лютиносы и альбиносы у которых глаза красные.

 

А по крыльям и по окрасу после ювелирной линьки определяют пол у корелл, и то не у всех.

Вот моя парочка.

dsc064251copy.jpg

Мальчику 5 лет, (Серый с желтой головой) живет со мной с птенчика.

Самочке 4 года. (Она белолицая перловая)

Sorry, pishu na translite!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня тоже корелла дома, купили 2 месяца назад, уже на руку лезет чисать даёт. вам просто терпения надо на руке давайте зерна. постипенно он поймет- от руки вреда нет. а потом если захотите научить говорить : вы просто говорите ему как можно чаще определённые слова когда особенно поёт , и тогда он начнёт говорить. я научила Рикки пока 1 звуку и учу новогоднуй мелодии . он пытается её петь , но у него пока получается только " вой". :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
захотелось приобрести, но есть пара вопросов :)

А у меня он просто ангелок только утром в9:00 как закричит и ни какой будильник не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...