Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как понизить GH и KH, оставив ph 8


Рекомендуемые сообщения

Помогите Pls.

Для Сулавийских креветок надо:

PH 8.2

GH 3

KH 4 to 5.

 

Ни как не пойму, как это сделать.

Аквариум 30л.

отопление есть.

фильт Тетра EasyCristal.

Грун черный кварц.

коряга мангровая с мхом и немного растючки.

Лежат куски коралла.

Из живности только вишни, кардиналы 15 было (сегодня один откинулся. За две недели ни разу не линяли.) и немного улиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько надо - мы в курсе. Сколько есть?

Коряга годится только старая, которая не выделяет гуминовых кислот (не красит воду). Продувка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GH это общая жёсткость, или я что-то путаю? о_О как же она может быть ниже карбонатной, если включает её в себя?

Путаешь.

Gh учитывает кальций, магний, стронций и барий.

Kh показывает сумму гидрокарбоната, сульфата и хлорида.

Это абсолютно разные величины и Kh в природных водах бывает выше Gh.

 

А общей жёсткостью Gh называется по другой причине, отнюдь не включающей карбонатку, а потому, что учитывает все жесткостьобразующие элементы, кои я выше перечислил.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь противоречишь сам себе:"отнюдь не включающей карбонатку, а потому, что учитывает все жесткостьобразующие элементы" .Карбонаты разве не влияют на жёсткость? ;)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю фразу на упаковке с капельным тестом Kh:

Карбонатная жёсткость воды (kH) является основной составляющей общей жёсткости (gH)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GH это постоянная жесткоть, а не общая. А общей никто не пользуется, Имхо

потому как нафиг не нужна.

<noindex>http://www.ukrop.info/html/aqua/water/water.htm#hardness</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбонаты разве не влияют на жёсткость? ;)

Они влияют только на карбонатную жёсткость, на Gh они не влияют.

 

Путаница тут как раз в Gh - в разных переводах это была и общая и постоянная жёсткость.

Сейчас эта величина в химии воды вобще называется по другому - "сумма поглощённых оснований".

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно, что имели в виду те, кто писали оптимальные параметры для креветок.

Я вообще-то думал, что Gh - общая, а gH - постоянная, но на тестах написано, что gH - общая, а поскольку в топике вообще указана аббравиатура GH, то вызывает непонятку.

 

Willi как это общей никто не пользуется? Можно одним тестом померить, а не двумя и потом складывать.

 

Вот что пишет Ковалёв:

dGH (dH) и dKH в настоящее время наиболее часто употребляется в аквариумистике как единица измерения жесткости, причем обозначение dGH - относится к общей жесткости, dKH - к карбонатной

И у Ковалёва статьи есть по определению общей жёсткости и карбонатной, но нету по постоянной - видимо это постоянную как-раз не так важно мерить: для рыбок в литературе указана общая и карбонатная: вычти из общей карбонатную - будет постоянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько надо - мы в курсе. Сколько есть?

Коряга годится только старая, которая не выделяет гуминовых кислот (не красит воду). Продувка есть?

GH12

KH8

ph7,8

коряга хорошо выраренная 6 месячная. да этого в этой акве были амано, мандаринки и вишни. амано и вишни прексано плодятся. точнее последние.

сейчас амано отсадил.

продувка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то думал, что Gh - общая, а gH - постоянная, но на тестах написано, что gH - общая, а поскольку в топике вообще указана аббравиатура GH, то вызывает непонятку.

Тут вобще можно найти источники путаницы, если кому эта тема интересна.

Вспомним, что существуют немецкие и русские градусы и переводы немецкой литературы на русский язык.

Вот где-то тут стёрлась грань между постоянной и общей жесткостью.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GH12

KH8

ph7,8

У вас два пути:

Взять дистилят и смешать его с водопроводной водой до нужных значений gh и kh. Питьевая сода держит значение пыха 8,4, так что пых всегда подрегулируете.

Но коралл будет быстро растворятся и поднимать жёсткость.

Второй путь - лить в аквариум препараты kh- и gh- и той же содой удерживать щелочной пых.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Avals

все что Вам нужно это просто купть обратный осмос для понижения жесткости, карбонатной(буфферной) KH и постоянной GH, зачем нужна общая и за каким их складывать, имеющими разный химический смысл :idn:, хотя я в химии 0 и могу заблуждаться . А PH +- 0,5 вашим креветкам по барабану .

Создание природных условий, обычно нужно только для размножения.

 

:PS: Для занятия аквариумистикой в современных условиях ,обратный осмос,

совершенно необходимая вещь.

Изменено пользователем Willi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:PS:  Для занятия аквариумистикой в современных условиях ,обратный осмос,

         совершенно необходимая вещь.

А без него - никак? :)

Миха, а мы с тобой фигнёй маемся, а не аквариумистикой! :)

Ну что там сомиков-барбусов содержать... или криптушки какие... :roll:

 

Без осмоса - это не аквариумистика!!! :buba:

Ну, чиста не по пацански это, пальцы не растопыришь!!! :crazy:

post-25-1211662834_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taper

Ух ты, как наросло-то! Красотища. СО2 подаёте? Я вот пробовал карбонатор, но только в корыте без рыб, чтобы подростить маленькие кустики. С рыбами побоялся, а то там не поймёшь, какую он концентрацию даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете уважаемый,а что это за осмос?Я вот старый дурак 35 лет с банками и вот узнаю что нельзя без него,потом таким же как я раскажу...а то мужики то и не знали :beer:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:PS: Для занятия аквариумистикой в современных условиях ,обратный осмос,

совершенно необходимая вещь.

Без него креветочник на 30 л, никак не сделать, только еще внешник на 1200 л/ч потребуетсяи и МГ на 400Вт обязательно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа злопыхатели, осмос нужен чтобы просто получать воду нужной жесткости, да и дома пить чистую воду, а не покупать ее в бутылках, там она к стати на 90% из того же осмоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода назад поставил в подвал маленький (280 литров/сутки) осмос. Первый месяц не успевал он набирать воду, всё время не хватало. Потом стал включать только на ночь, сейчас набираю бочку 60 литров - на неделю-другую хватает.

Но для моря и чая штука действительно полезная.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GH12

KH8

ph7,8

У вас два пути:

Взять дистилят и смешать его с водопроводной водой до нужных значений gh и kh. Питьевая сода держит значение пыха 8,4, так что пых всегда подрегулируете.

Но коралл будет быстро растворятся и поднимать жёсткость.

Второй путь - лить в аквариум препараты kh- и gh- и той же содой удерживать щелочной пых.

Мне кажется, лучше не суетиться, постоянные скачки рН навредят больше, чем повышенная жёсткость.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вобще для содержания креветок это всё - от лукавого.

А если для размножения... но тут явно опыта и базовых знаний у человека недостаточно, хотя стремление - похвальное.

Надо помогать.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут умные люди посоветовали... Осмос смешиваем с водопроводной водой до нужного ЖШ и КШ, а требуемый уровень ПШ подпираем едким натром либо едким калием. Только работать с ними нужно оооочень осторожно!!! Как эта фигня взлетит - незнаю, но консультацию давал профессиональный химик, которому я верю. Сам пока не экспериментировал - нет химикатов и времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...