Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Живой корм и нерест


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться собственным наблюдением, что живой корм очень стимулирует кориков к нересту. Так случилось, что пока я разруливал семейную трагедию, смерть папы, и одновременно сам лечился в кардиоцентре, рыбы были раброшенны. Корики получали Серовские таблетки и не жжужали. На птичке не был с зимы, живого корма не покупал. А тут в зоомагазине приобрел немножечко мотыля. Дал сомам. Результат самых благоприятный. Два дня назад нерестились каудимакулятусы, сегодня, вот прямо сейчас, нерестятся штербы. Интересно, что к гону штерб присоеденились самцы симилисов. Уже не первый раз замечаю, что дача живого корма после длительного поста на сушке, стимулирет нерест коридорасов. Наблюдал такое еще кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не в тему, но "до кучи". Кто-нибудь придумал способ собирания икры после нереста, кроме как налиплять ее на свои пальцы, а потом мучительно "наматывать"ее на что попало в баночке для икры??? Уже час куехтаюсь с икрой, а конца и края развлекухе не видно. Особенно когда икры в баночке уже полно, и стряхивая одну икринку из аквариума, цепляешь пяток ранее собранных?? Смешно то, что штербы продолжают нерестится, налепляя икру чуть ли не на мои пальцы :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, так сразу сиди с растопыренной ладошкой в аквариуме - пускай на нее и мечут =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отлеплять то как?? Вот ужас то где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, извини, не могу остановиться, смеюсь, как представляю эту картину... :lol::lol::lol:

 

вообще надо поспрашивать опытных кориководов, а то я тут только хихи развожу :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смеются - это хорошо!!!!! :-D А на самом деле поражает

устойчивость икринки к физическому воздействию. Более крепкие икринки видел пожалуй только у нотобранхиусов. Уж как ее не мнешь, как не катаешь между пальцами - хоть бы что!! Не уверен, что после таких покатушек появятся мальки, но это посмотрим.

Кстати, третий нерест у штерб, и каждый раз удивляет то, что в отличии от каудимакулятусов, аенусов и прочих кориков, икру клеют не на освещенное место, а в достаточно темные уголки. Особенно нравятся заросли криптокарины, изнанка листьев. А там темень конкретная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в детстве держал крапчатых, то как вижу, что начали нерест - к стенке аквариума со внутренней стороны, естественно, приставлял, притыкая в грунт пластиковые папки для документов (прозрачные такие, называются "уголок" и довольно жёсткие. Аквариум был тогда с сомиками 30л, так что мне 6 папок хватало почти целиком стенки закрыть. Т.к. растений было мало, то нерестились в основном на стенки. т.е. на папки. на утро я их вынимал вместе с налипшей икрой (которая к тому времени уже несколько меняет фактуру - перестаёт быть липкой) и клал папки в 15л отсадник. После вывода личинок папки вынимал и всё. Правда, когда нереститься стали каждую неделю, а мальков пристраивать стало уже некуда, то пустил к крапчатым торакатума - он плавал прямо за нерестящейся троицей и сразу съедал икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я икру кориков после нереста сразу не собираю, потому как она вся или почти вся белеет. И как я аккуратно ни стараюсь ничего не получается. Собираю ее через несколько часов после нереста, она тогда становится твердая и легко переносится в стаканчик для икры.

Штербы у меня ни разу не нерестились. :(

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в детстве держал крапчатых, то как вижу, что начали нерест - к стенке аквариума со внутренней стороны, естественно, приставлял, притыкая в грунт пластиковые папки для документов (прозрачные такие, называются "уголок" и довольно жёсткие.

Я когда то то же так делал, с золотистыми, но ставил не папку, а кусочек оргстекла. А вот штербы нерестятся в темень и стараются на изнанку листьев положить. Кстати, с стекла не снял ни одной икринки. Это каудимакулятусы на стекла нерестились и на яванца. Штербы исключительно на криптокарину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я икру кориков после нереста сразу не собираю, потому как она вся или почти вся белеет. И как я аккуратно ни стараюсь ничего не получается. Собираю ее через несколько часов после нереста, она тогда становится твердая и легко переносится в стаканчик для икры.

Штербы у меня ни разу не нерестились. :(

Да она и сразу жесткая у моих самов. Несколько часов ждать не было возможности, уж больно отики оживились. Да и улиток тьма.

Я у каудимакулятусов икру сразу собирал, все нормально. Сейчас посмотрю что с штербами получится. Кстати, самка крайне больна. Уже месяцев 6 или 8 плавает вся в каких то наростах. Чешуя дыбом. Не знаю что это такое, но остальные рыбы не болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не в тему, но "до кучи". Кто-нибудь придумал способ собирания икры после нереста, кроме как налиплять ее на свои пальцы, а потом мучительно "наматывать"ее на что попало в баночке для икры??? Уже час куехтаюсь с икрой, а конца и края развлекухе не видно.

Я Вас прекррасно понимаю! :-D Два дня назад сам стоял около трех часов у аквариума с небольшими перерывами. Причем что интересно корики мои нереститься начали около семи вечера. Так же собирал на пальцы. Насобирав около 200 штук плюнул на это дело и спать лег. Читал что некоторые умельцы бритвами соскрябывают.Попробовал - проткнул несколько икринок и опять на пальцы. Один раз пробовал с сачком залезть и отколупав, скидывать икру в него. Но тут сноровка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Утром включил свет и обнаружил еще несколько кладок икры на видных местах. Ночью они что ли нерестится продолжали?? Забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, еще одна неожиданность. Даже две. Вторая, это та, что сегодня штербы продолжали нерестится. Интересно, это продолжение старого, вчерашнего нереста, или новая порция икры? Если новая - то что-то быстро созрела. А если вчерашняя, то как-то странно, что нерест продолжается уже сутки :idn: Мало занимался сомами, новая для меня рыба абсолюно.

А первая неожиданность, так это то, что вчерашняя икра пока вся цела. С 60 икринок отход всего одна штука. Если для каудимакулятусов для меня считалось нормой отход 10-20% в первые сутки, то на этом фоне штербы рекордсмены. Но не буду, впрочем, загадывать. Посмотрю итоговый отход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. На четвертый день появились личинки. Отрадно отметить, что за все время инкубации отхода икры практически не было. Выбросил всего две икринки за три дня, и сегодня одну. Итого 3 штуки. Все остальное вылупляется. Интересно, что неожиданно увидел листочек людвигии в аквариуме, на котором то же была икра. Но на вид немного более мелкая, чем у штерб. Может быть я заблуждаюсь, но мне кажется, что еще кто то постарался под общий шумок. Не являясь специалистом по сомам могу только подозрительно косится на отиков, которые несколько дней назад то же шустрили, и на пигмеев. Оторвал листик с пятью икринками и бросил его в баночку с икрой штерб. Любопытно, что через 2 часа появились личинки из "мелкой" икры. Сейчас просто наблюдаю, что будет дальше.

Кстати, замерил параметры воды. кН традиционно в моем аквариуме не определяется. Видимо близко к 0, общая жесткость -11, рН 7,2, температура 23 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень радостные новости =)

будем надеяться, все будет и дальше хорошо =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот дальше не очень хорошо...

Народ, кто разводил штерб!? Подскажите, чем выкармливали? Я своим дал аремию - носы воротят.

post-21-1211997114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у них мешочки еще не рассосались. Мои корики есть начинают на 5-6 день после выклева, некоторые раньше. На 6-ой день у всех животики рыженькие.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дай ты им кусочек таблетки Виформо, сразу будет понятно - жрут или нет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у них мешочки еще не рассосались. Мои корики есть начинают на 5-6 день после выклева, некоторые раньше. На 6-ой день у всех животики рыженькие.

В том то и фокус, что у штерб я не наблюдаю мешочков.... Я понимю о чем разговор, поскольку сам ждал, что мешочки будут как у каудимакулятусов и аенусов. А их нет. Худые, как мальки галактик. И мелкие, кстати....По мнешнему виду должны уже есть артемию, а они не едят :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дай ты им кусочек таблетки Виформо, сразу будет понятно - жрут или нет.

Виформо нет у меня. Почему-то сомы мои ее не едят. Но всякую пыль кормовую, типа микрон и пр, от тетры и серы, в упор не видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Легло" около десяти мальков, но остальные начали есть артемию. Теперь будет проще. Кстати едят достаточно умеренно. Не раздуваются как пузыри. Не то что другие коридорасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра поеду на птичку, могу что-нибудь купить, если надо - виформо, артемию обычную и декапсулированную... если нужно, пиши сколько-чего =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! Но вроде все нашел уже. Может быть и сам на Птичке окажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Интересно, что к гону штерб присоеденились самцы симилисов.

Вот, опять симилисы и штербы вместе нерестятся. Ну и упертый этот симилис, что в самом низу :-D <noindex>b3124e9599f7.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и первая фотка новым аппаратом =)))

штербы такие упитанные =) а симилисы до какого размера все-таки подросли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...