Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Фильтр-так можно?


ХРуст

Рекомендуемые сообщения

Есть мысль все-же в скором времени запустить второй 200 л аквариум.Естественно встает вопрос фильтрации, а это за полным неимением места для внешника- ТОЛЬКО внутренники.1, АкваЭль ФАН-3 у меня был, и вот сегодня по случаю (я считаю, ОЧЕНЬ дешево) приобрел второй- Тритон 1122 - полный аналог UniStar POW 300-3L. В первом аквариуме у меня уже работает Тритон 922, несколько слабее 1122, от него у меня остались стаканчики.Так вот.Появилась такая мысль:что, если использовать с Тритон 1122 4 стаканчика, наполнив их последовательно Губкой-Гравием-Керамзитом-Синтепоном, закрыв на верхних 3-х, и оставив на нижнем водозаборные отверстия? Как считаете?

- Возможно это в принципе?

- Есть смысл именно такого использования?

- На сколько будет сложно обслуживание в смысле загрязняемости?

Это POW 300-4, но Тритон выглядит так же и имеет 2 стакана в комплекте.

18125831_pow300-4l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если я правильно понял вы хотите добавить еще пару стаканов с наполнителями. В таком случае увличиться нагрузка на голову, если она превысит допустимую голова быстро выйдет из строя + при дополнительной нагрузке она будет сильнее греться, нагревая воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае увличиться нагрузка на голову

То есть, полагаете Вы, наполнитель губка-гравий-керамзит-синтепон СЛИШКОМ для головки номиналом 1400 л/ч? А если исключить какой-либо элемент?Так как штатные наполнители абсолютно бесполезны- это пустой стаканчик, обмотанный изнутри тонким слоем синтепоноподобного материала, не более 3-х мм толщиной...Голова от Тритон 922 у меня используется совместно с губкой для фильтра (круглая, не знаю для какого), купленной отдельно.Мою не чаще, чем визуально понизится выходной поток, поток бьет вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае увличиться нагрузка на голову

То есть, полагаете Вы, наполнитель губка-гравий-керамзит-синтепон СЛИШКОМ для головки номиналом 1400 л/ч?

Думаю если это будет вариант А, то получим одновременное использование всех отсеков. В этом случае нагрузка увеличится за счет снижения площади захвата воды. А если это будет вариант В, то первый отсек будет очень быстро засорятся, чем будет вызывать еще большую нагрузку на помпу и снижение ее производительности.

Если же в варианте В нижний отсек остается открытым полностью, то нагрузка тоже увеличится (относитнельно 2х открытых отсеков) и чаще придется чистить губку, т.к. помпа расчитана на 2 таких отсека. Ну и внутреннюю направляюшую трубку в варианте В тоже наверное надо убрать, а то вода пойдет по нему, по наименьшему сопротивлению, мимо трех следующих секций.

post-2-1211461336_thumb.jpg

Изменено пользователем Rock@roll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае увличиться нагрузка на голову, если она превысит допустимую голова быстро выйдет из строя + при дополнительной нагрузке она будет сильнее греться, нагревая воду.

Меня терзают смутные сомнения, что голова будет как то реагировать на проточность. Если бы это был насос шестеренчатого типа, либо шнекового, где нехватка жидкости дает нагрузку - то все было бы справедливо, но в случаях с центробежными насосами тут эта закономерность вроде как не работает. Наоборот, чем разреженней среда -тем легче вращаться импеллеру. У меня был раз случай, когда один фильтр был просто напросто забыт во временном аквариуме. Проработал все лето, вообще не гоняя воду, потому что фильтр был забит намертво , и хоть бы что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проработал все лето, вообще не гоняя воду, потому что фильтр был забит намертво , и хоть бы что.

Ну водичку он подогревал немножко точно. ;)

Мои старенькие акваэльки тоже выживают в таких условиях, но обычно они не стартуют после пропадания напряжения в сети. И вот если губки чистые то это происходит реже, а если грязные, то почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roll,22.05.2008, 16:40]Ну водичку он подогревал немножко точно. ;)

С какого перепугу?? Уж если он потребляет мощность 8 ватт, если скорость вращения импеллера на падает, то и воду он подогревать не будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу?? Уж если он потребляет мощность 8 ватт, если скорость вращения импеллера на падает, то и воду он подогревать не будет. ;)

Ну немножко, немножко, т.к. не все 100% из 8 ватт ушло на вращение импеллера, а хоть чуточку на нагрев. На воздухе так очень хорошо греются.:)

Изменено пользователем Rock@roll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 стакана нет смыла. Не протянет нормально. Парочка стаканов с керамикой будут работать нормально.

 

Синтепон и губки вообще не нужны. Просто оставьте зеленый фильтрующий материал и внутрь керамику. И будет ОК. Проверенный вариант.

 

P.S. А банка-то хоть какая планируется? :)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roll,22.05.2008, 17:03]Ну немножко, немножко, т.к. не все 100% из 8 ватт ушло на вращение импеллера, а хоть чуточку на нагрев. На воздухе так очень хорошо греются.:)

Импеллер как вращался, так и вращается в разреженной среде 8-) Вот если бы он масло качал -тогда да!! А так все 8 ватт и идут на вращение. Другое дело, что отсутствующая протока не создает нормального теплообмена мотора. Но это уже совсем другая проблема. Кстати, именно и из за отсутствия охлаждения и отсутствие смазки водой на воздухе происходит перегрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, именно и из за отсутствия охлаждения и отсутствие смазки водой на воздухе происходит перегрев.

Физику уже забыл. :( Спорить не буду. Хотя казалось что двигателей с КПД в 100% еще не существует. И полагал что потери могут уходить в тепло. В данной ветке думаю этот вопрос не самый главный. Говоря что нагрузка увеличится (т.к. перекрываем достаточную площадь для входа воды в фильтр), на самом деле, думаю, имеют ввиду что производительность упадет. Т.е. насосу будет сложнее выдать паспортные значения. А уж куда уйдут эти заявленные 8 ватт , на вращение в пустую ипеллера или еще куда, уже не столь важно. То что качественная помпа от этого из строя не выйдет думаю соответствует действительности. У меня некоторым уже лет по 15 а может и больше. И останавливались и в холостую гоняли и губки забивались полностью, работают и надеюсь дальше будут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 стакана нет смыла. Не протянет нормально. Парочка стаканов с керамикой будут работать нормально.

 

Синтепон и губки вообще не нужны. Просто оставьте зеленый фильтрующий материал и внутрь керамику. И будет ОК. Проверенный вариант.

 

P.S. А банка-то хоть какая планируется? :)

А 4 и не получится.Даже 3 не получится.Отпал вопрос- высота банки не позволяет...

А банка стандартных размеров 100х40х50, внутренние размеры.Каркасник, дно нержавейка.

Из керамики керамзит пойдет?Хотя, если оставить как есть- керамзита того будет гомеопатические грамм 100...на 160 чистых литров воды- как мертвому припарка :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так все 8 ватт и идут на вращение.

Вадимыч! Берегите этот фильтр!!!! В нём-спасение России и ключ к мировому господству :lol:

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из керамики керамзит пойдет?

Керамзит, дроблёный, очень даже неплохо должен работать. В промышленных масштабах применяется во всяком случае.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае увличиться нагрузка на голову, если она превысит допустимую голова быстро выйдет из строя + при дополнительной нагрузке она будет сильнее греться, нагревая воду.

Меня терзают смутные сомнения, что голова будет как то реагировать на проточность. Если бы это был насос шестеренчатого типа, либо шнекового, где нехватка жидкости дает нагрузку - то все было бы справедливо, но в случаях с центробежными насосами тут эта закономерность вроде как не работает. Наоборот, чем разреженней среда -тем легче вращаться импеллеру. У меня был раз случай, когда один фильтр был просто напросто забыт во временном аквариуме. Проработал все лето, вообще не гоняя воду, потому что фильтр был забит намертво , и хоть бы что.

Я исхожу из расчетной мощности головы для данной конкретного количества и вида фильтрующего материала. Не зря же изготовитель при увеличении необходимого объема фильрующего материала одновременно и повышает мощность движка головы.

Плюс я уже пытался пойти подобным путем на Худоровской голове, при добавлении дополнительного стакана, упала мощность прокачки воды, голова стала заметно шумнее работать, специально не замерял, но на ощупь греться стала больше. Конечно же есть определенный зазор по мощности и до какого-то момента можно наверное добавлять нагрузку, при чем данный зазор у разных производителей различен. Но увеличение нагрузки на голову примерно в два раза, как предлагается в данном варианте, скорее всего скажется как на работоспособности головы, так и на ее долговечности. Хотя в принципе никто не мешает попробовать и в случае чего отказаться от данного варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roll,22.05.2008, 17:03]

Ну немножко, немножко, т.к. не все 100% из 8 ватт ушло на вращение импеллера, а хоть чуточку на нагрев. На воздухе так очень хорошо греются.:)

Импеллер как вращался, так и вращается в разреженной среде 8-) Вот если бы он масло качал -тогда да!! А так все 8 ватт и идут на вращение. Другое дело, что отсутствующая протока не создает нормального теплообмена мотора. Но это уже совсем другая проблема. Кстати, именно и из за отсутствия охлаждения и отсутствие смазки водой на воздухе происходит перегрев.

Ну так в процессе теплообмена и охлаждения движка прокачиваемой водой и происходит ее подогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатные стаканы-на помойку! Я из пластиковой бутылки делаю емкость под фильтрующие элементы положенные последовательно.Дырки в нижней части бутылки (2или 5 литровики) засыпаю гравием 5-6см-тогда фильтр не болтает по акве,а он стоит как неваляшка. Головка вставляется в горловину крышки или в крышку(для 5 литровых).

Главная сложность-декор этого монстра-я по лени своей и за ненадобностью такой ерундой не занимаюсь :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так все 8 ватт и идут на вращение.

Вадимыч! Берегите этот фильтр!!!! В нём-спасение России и ключ к мировому господству :lol:

Если говорить строго, то Россия таких фильтров вовсе не делает. Так что спасаться будет кто то другой. :-D

Ну а вообще, надеюсь понятно, что работа любого двигателя сопровождается выделением тепла. И, кстати, где то читал, что центробежные насосы достаточно экономичные, как раз из за того, что частота вращения импеллера не зависит от степени разряженности среды. Расчет ведется на конкретную среду, в данном случае воду. За производительность берется колличество перекаченной воды при свободном доступе и отсутствии столба подъема.

Вот насосные системы - там да!! Там разряженность резко влияет на нагрузку электродвигателя, равно как и шестеренчатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...