Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопросы по содержанию хищных креветов

anafata

Рекомендуемые сообщения

Предыстория вопроса такова - подруга недавно завела себе аквариум с мирными креветками - вишнями и фильтраторами. Все прижились, вишни даже разножаться начали. И решила она добавить в аквариум (70 л) мирных рыбок, чтобы картину оживляли. Пришла в зоомагазин, рассказала, что аквариум небольшой, живут мелкие креветки и спросила, кого к ним можно подсадить. Ей там вручили :-x несколько скаляр, пецилий, сомиков-присосок и "мирных" кревет. Скаляр удалось экстренно пристроить знакомым, остальные остались. Порода "мирных" кревет вызывает БОЛЬШИЕ подозрения. После долгих пыток :akula: продавцы признались, что это вроде Леандры. Сейчас креветки меньше фильтраторов по размеру, но уже напрыгивают на улиток. Собственно вопрос - если покупать для них отдельный аквариум - то какого размера минимально он должен быть и что требуется этим креветкам? Корм, температура и тд. Подскажите, пожалуйста - сама я ничего ей посоветовать не смогла. :(

Этих креветок три штуки.

post-28-1211312528_thumb.jpg

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Вот ведь ленивцы все, никто не хочет напрягаться :-)

У Вас, скорее всего, Macrobrachium nipponensis. Креветы всеядные, суклоном в хищничество, истребляют мелкую рыбу, опускающуюся ночью ко дну, улиток, других кревет. Содержать лучше в просторном аквариуме с большим количеством укрытий. Остальное- через яндекс или гугл

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Вряд ли это Макробрахиум... По крайней мере мои выглядят <noindex>так</noindex>. И, насколько я знаю, у всех Макробрахиумов довольно крупные клещни. На фото я их вовсе не вижу...

ИМХО всё- таки леандр. Более точно можно идентифицировать <noindex>здесь</noindex>.

вопрос в том, что из аквы с вишнями их нужно отсаживать - они же хищные( а у вишенок уже детки появились :love: )

исходя из финансовых возможностей - расчитывать на большой просторный аквариум они не могут. вот и ломаем голову - сколько этим зверям нужно для нормального существования? а то посадим в 20-30 л - а они мучаться будут :seledka:

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

При слове "Леандр" я хватаюсь за пистолет :-) :-) :-)

Нет в оз. Ханка леандров, есть макробрахиумы и палемонетес синензис. Я не знаю, откуда могли бы взяться в продаже леандры, палемоны и палемонетесы. Зато знаю, что макр ниппон. акклиматизирован в средней полосе в теплых искусственных водоемах, а южнее - в природных (сам ловил в Сырдарье). Методом отсечения лишних сущностей выдвигаю рабочую гипотезу о том, что практически все креветки с длинными "руками", продаваемые на Птичке и зоомагах относятся к роду макробрахиум, к двум видам - розенберги и ниппоннзе :-)

Леандры выглядят вот так

11458850595444266.jpg

leander.jpg

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Спасибо за наводку :akula: Похоже своих зверей я таки определил...

Путаница с определением этих товарищей преизрядная. Вот забавная ссылочка. Народ откровенно запаниковал :akula: :

<noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=10937&page=4</noindex>

:PS: "Эти глазза напротив..." :)

post-28-1211377358_thumb.jpg

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

При слове "Леандр" я хватаюсь за пистолет :-) :-) :-)

Нет в оз. Ханка леандров, есть макробрахиумы и палемонетес синензис.

Именно так!

О чем писал Петр Ковалев многократно, который туда ездил и этих креветок изучал. См., например, вот тут, в старой газете: <noindex>http://aquaria.ru/news/vestnik/v10.pdf</noindex> и еще в журнале "AQUA Animals" (номер не помню, перед глазами нету)...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Всем привет! Подруга с креветками - это я. И мои креветки очень похожи на первое фото, которое разместил rhinoceras. Одна из них чуть подросла и видны явно клешни. Пока они еще не очень агрессивны, хотя мирным поведением не отличаются. Мне они нравятся и я бы хотела их оставить у себя, если не трудно поделитесь опытом, как содержать и чем кормить и стоит ли их оставлять вообще, ведь все что я могу купить -это аквариум литров на 30-40.

post-28-1211436447_thumb.jpg

Изменено пользователем тишь

Если хотите их держать, делайте побольше укрытий и кормите хорошо.

Я хочу отсодить их в отдельный аквариум какой минимальный объем нужен для их комфорта и чем кормить? они едят тот же корм или что то еще? Заранее спасибо за ответ

30 литров вполне хватит для небольшой группы, 3-5 особей, но только при условии наличия многочисленных укрытий.

Креветки данного вида практически всядны, но предпочитают животные корма (мотыля, трубочника и т.п.)

Коретры им дайте - увидите настоящий цирк! :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...