Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

сколько надо растений в 50 л акве?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, сколько растений должно быть в акве 50 л? Рыбы мирные, трогать растения не будут. И нужно ли включать аэрацию? Я прочла у вас на сайте в статье про СО2, что если много растений, то не надо аэрацию в акве. А то у меня есть аэрация, и растения чахлые, не растут. Грунт сифоню раз в неделю. Меняю 50% воды. (рыбок 15 штук, самые неприхотливые) :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растения чахлые, не растут. Грунт сифоню раз в неделю.

Вот Вы и ответили на свой вопрос.

Аэрация тут ни при чём, она только помогает.

 

Кстати, растения все разные и говорить о них как о одном гидробионте не совсем корректно.

 

По количеству растений сказать точно - нельзя.

От нуля до 5000 кустов (мелких криптокорин столько влезет, или глоссостигмы).

Посмотрите эту статью - <noindex>http://upc.paludarium.ru/viewtopic.php?t=914</noindex> , там описан метод диагностики аквариума по кислороду.

Вот на основании серии опытов возможно найти оптимальное количество.

 

С точки зрения голландского аквариума, аквариум должен быть засажен полностью, 1 - 1,4 вида (не куста) на 10 длины аквариума вроде.

Но это так, рекомендация.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю 50% воды.

Вот этого не стоит делать... максимум 30%.

 

(рыбок 15 штук, самые неприхотливые)

А это какие рыбки???

 

Ну и про грунт пару слов.. какой и какой фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, 50 % не стоит подменивать, многовато.

не знаю, как можно ответить про количество. У меня вот в маленьком на 70 л так посажено, что половина аквы плотно закрыта роголистником, во второй половине не густая посадка.

Ну и в 130 л наверно если все в один край сгрести, то получится пол аквы в растениях. Но вообще мне кажется, что количество растений-это дело вкуса. Кому то нравится плотная посадка, а кому то и одного кустика хватит для декора.

А растения могут не расти от хреновых ламп, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и ответили на свой вопрос.

Аэрация тут ни при чём, она только помогает.

 

значит дело с частой чистке? А как часто надо сифонить грунт?

Про аэрацию я прочла на этом сайте в статье про CO2. Там было написано, что аэрация выводит углекисл. газ из воды и растениям не хватает его. Так ли это?

 

А это какие рыбки???

 

это данио, неоны, 2 анциструса, золотистые барбусы

 

Ну и про грунт пару слов.. какой и какой фирмы?

Первую часть грунта на птичке купила. Мелкие камушки, коричневые, черные (белых нет). Но вот недавно купила для красоты грунт с дроблеными морскими ракушками (камушки+ракушки) и его 2 кг всыпала в акву. (прокипятила). Только теперь мне кажется, что зря. Может переизбыток кальция в воде теперь?? :-o

 

А растения могут не расти от хреновых ламп

у меня аква 50 л, лампа 11W. Этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня аква 50 л, лампа 11W. Этого достаточно?

 

Это слишком мало... Надо добавлять лампочек.

 

 

(камушки+ракушки)QUOTE]

И это тоже не есть хорошо... хотя у меня валеснерия в одно время росла и на таком грунте...

 

А грунт случаем не крашенный?

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называются ваши растения?!!

Что вы там держите?

 

По подменам воды - хоть 3 раза в день по 100% меняйте, это никак не повредит. Наоборот, как в природе, протока.

Я при промышленной выгонке менял 50-70% через день и сдавал растения на рынок и в магазины.

 

Сифонить не надо, у вас там не так много рыбы, что бы они смогли прокормить растения. Если только раз в 3 месяца незасаженные участки. Ну, это от кормёжки во многом зависит.

 

С СО2 Вы немного не поняли. Аэрация воздухом из квартиры больше внесёт в аквариум СО2, чем вынесет из него.

А вот когда СО2 специально закачивают из балонов, тогда продувка не рекомендуется.

 

По свету, мало ли одной 11Вт. лампы (кстати, какой? люминисцентной видимо) - вопрос спорный. Яванский мох, анубиасы, криптокорины будут благоденствовать, а вот кабомбы, амбулии, альтернатеры и многие другие - загнутся.

 

Вобщем, возвращаемся к вопросу, что вы там растить пытаетесь за траву.

Нужны названия.

 

Да, ракушки в аквариум лучше не вносить. Хотя что бы сказать, влияют ли они или нет, нужны тесты исходной воды и воды в аквариуме.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого не стоит делать... максимум 30%.

Дурь.

 

:klient::klient::klient:

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого не стоит делать... максимум 30%.

Дурь.

 

Ну не совсем дурь... если менять регулярно и постоянно это одно... а вот раз в неделю и сразу 50%, это другое....

или не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или не прав?

не правы.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая подмена воды не рекомендуется для криптокарин, т.к. они предпочитают как можно более стабильные условия. При этом протокой можно подменивать любые количества воды, т.к. сохраняется главное условие- стабильность параметров. Для остальных растений приход свежей воды в пользу, т.к. дает большое количество макро и микроэлементов.

Другое дело рыбы, которые далеко не все будут рады массовой подмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грунт случаем не крашенный?

 

нет! не в коем случае!

 

как называется лампа? может она вовсе и не для растений?

 

эта лампа в комплекте с авариумом была. Не знаю, для растений она или нет.

:)

 

кстати, какой? люминисцентной видимо)

 

да, люминисцентная лампа.

 

А как называются ваши растения?!!

Что вы там держите?

 

у меня растут яванский мох, валлиснерия простая и крученая, роголистник, элодея, и еще 2 вида растений, которых к сожалению названий не знаю (пышные кустики с длинными листьями).

 

С СО2 Вы немного не поняли. Аэрация воздухом из квартиры больше внесёт в аквариум СО2, чем вынесет из него.

А вот когда СО2 специально закачивают из балонов, тогда продувка не рекомендуется.

 

понятно! а то я уж подумала, что мне надо отключить аэрацию :yes:

 

А еще мне кажется, что мелании пытаются съесть корни растений, тк растения все время шевелятся. Может поголовье меланий сократить надо? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта лампа в комплекте с авариумом была. Не знаю, для растений она или нет.

:)

 

Ну а что на ней написано... желательно там где циферки.. и буква К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JaneS

 

яванский мох, валлиснерия простая и крученая, роголистник этим... света должно хватить, хотя и маловато его.

Я-бы либо свет менял либо покупал только то что теневыносливо.

Ну например анубиас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-бы либо свет менял.   

для этого надо переделывать крышку? или надо доп лампы утсанавливать?

 

Если можно установить доаолнительные лампы.. то почему-бы и нет. Потому что вроде как переделывать не всегда просто.

 

Хотя если не нужна крышка на аквариум то проще купить уже готовые светильники открытого типа.

 

Например. аквариум на 60л. (очю сильно жалею что его купил:)..

<noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20080519185913.jpg</noindex>

 

<noindex>linza.gif</noindex>

<noindex>aqa.ru-20080519190101.jpg</noindex>

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно установить доаолнительные лампы.. то почему-бы и нет. Потому что вроде как переделывать не всегда просто.

 

у меня готовая крышка, в ней лампа, фильтр и грелка. Как бы присобачить туда доп лампу?

 

аквариум такой <noindex>http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=1068</noindex> только не дуговой , а прямоугольный. Извиняюсь, что ссылку так вставляю, я просто не знаю, как ее по-другому вставить :(

 

оч сильно жалею что его купил

почему?

 

Прикольный аквариум, прям сад целый. Вот я тоже хочу, чтоб у меня так растения "колосились" :)

Изменено пользователем JaneS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня готовая крышка, в ней лампа, фильтр и грелка. Как бы присобачить туда доп лампу?

 

крышка скорее всего как у меня поэтому добавить врядли что получиться если полностью не вытащить то что есть.

 

 

 

 

 

Прикольный аквариум, прям сад целый. Вот я тоже хочу, чтоб у меня так растения "колосились" :)

почему?

 

Потому что купил... а вот чтоб нормально было пришлось все переделывать, а потом еще и свет выше поднимать ибо воду сильно грел.

Уж лучше самому изначально зделать.

Да и продать я его хочу..

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант переделки крышки аквариума AquaEL

вообще, тут можете посмотреть несколько вариантов переделки крышек разных аквариумов

я бы на вашем место просто добавила 1 компакт, если бы было надо увеличить освещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы на вашем место просто добавила 1 компакт, если бы было надо увеличить освещение

 

уточните, плиз, что это такое :-?

 

Подскажите еще, плиз, а сколько можно рыбок типа мечиков завести в 50 л? А то везде очень разные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько можно рыбок типа мечиков завести в 50 л? А то везде очень разные данные.

А данные разные из-за двух подходов.

А) Содержание - это можно содержать столько, сколько не сдохнет при отключении электричества (то есть, продержится некоторое время без оборудования).

Б) Селекция и Промышленный развод - это большие аквариумы от 400 литров. У меня приятель разводил, я у него производителями любовался, таких не купишь... Но 400 литров, что бы меч имел простор, он должен "ходить" по аквариуму, а не выживать в нём.

 

Так что, напихать можно столько, сколько не сдохнет при трёх-четырёх часовом отключении электричества. Количество устанавливаете опытным путём.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...