Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Бабочка (Pantodont)


Vitek_75

Рекомендуемые сообщения

вот на прошлой неделе в Москве на птичке купил себе 5 пантодонтов. доехали они нормально, вот уже 5 дней живут нормально в отсаднике. один начал как-то заваливаться на крыло и слабо реагирует на то, что я немного пытаюсь его расшевелить, внешних никаких симптомов не видно, от других, кроме того, что плавает немного набоку, ничем не отличается. даже не знаю в чем проблема, может подскажите?

живут в 40-литровом карантиннике, воды литров 30 залито

параметры воды

t-28-29

pH - 7.2

GH - >16

нтриты и нитраты не мерил. может зря.

воду подмениваю на водопроводную через день 10 литров. может мало\редко)

карантинник пустой (нет грунта). эрфильтр в качестве фильтра стоит (нет другого пока)... кормлю раз в день коретрой, потому что она плавает лучше всего :). света никакого нет, только дневной из окна.

 

вот сейчас подменил воду и уже не могу отличить приболевшую от остальных, все здоровенькими кажутся...

 

может чаще подменивать или побольше?

Изменено пользователем Vitek_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься пока. Мало ли чего могло не сростись- какая нибудь внутренняя незаразная патология плюс стресс, например. А может, травму получил при перевозке- всяко бывает. Когда беру партию- у меня тоже, как правило, немного сыпятся поначалу. Ну и профилактические обработки от паразитов и всякой нечисти им нужны, т.к. они в основном- дикари.

 

Продумывай кормовую базу, на одной коретре их держать- не очень хорошо, нужны насекомые. На худой конец и на первое время сойдет мучной червь. Если его аккуратно пускать на поверхность- тонет не сразу.

 

Рыба, в принципе, достаточно выносливая, но специально поддерживать t 28-29 ни к чему, они и при 25 прекрасно себя чувствуют. Не любят нитриты и аммоний- воду лучше постарей, фильтр- пообъемней.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься пока. Мало ли чего могло не сростись- какая нибудь внутренняя незаразная патология плюс стресс, например. А может, травму получил при перевозке- всяко бывает. Когда беру партию- у меня тоже, как правило, немного сыпятся поначалу.

понятно, спасибо. пока не буду дергаться.

Ну и профилактические обработки от паразитов и всякой нечисти им нужны, т.к. они в основном- дикари.

а для профилактики какие препараты использовать? почитал статью здесь на сайте про карантин, но там препараты, я о таких даже не слышал никогда :-) напишите, чем пролечить, в каких дозах и где препарат спрашивать, в человеческой аптеке или в зоомаге :-). я в них совсем не разбираюсь.

Продумывай кормовую базу, на одной коретре их держать- не очень хорошо, нужны насекомые. На худой конец и на первое время сойдет мучной червь. Если его аккуратно пускать на поверхность- тонет не сразу.

да насекомых я найду :-) про то, что им нужны насекомые я уже читал много. я придумаю что-ньть обязательно, от голода не умрут :-)

Рыба, в принципе, достаточно выносливая, но специально поддерживать t 28-29 ни к чему, они и при 25 прекрасно себя чувствуют. Не любят нитриты и аммоний- воду лучше постарей, фильтр- пообъемней.

на счет температуры понял, буду потихоньку опускать.. а вот где воду старую надыбать? или ее чем состарить искусственно можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет температуры понял, буду потихоньку опускать.. а вот где воду старую надыбать? или ее чем состарить искусственно можно?

 

Надыбать- в старом аквариуме. "Состарить" воду искуственно можно, конечно, но снижение редокса биофильтрацию не наладит- здесь нужно время или "созревший" фильтр из старого благополучного аквариума. Кстати, если банка свежезапущенная- температуру снижать не спеши, при 28-29 фильтр "созреет" быстрее. А пантодонам, насколько я заметил. по барабану- 25 или 30, главное- чтобы стабильно. Я имел в виду, что греть воду до 29 без видимой на то причины- нет смысла.

 

а для профилактики какие препараты использовать?

 

Если речь о гельминтах- я обычно пользуюсь левамизолом (7,5%) и Тремазолом (празиквантел). В процессе обработки может возникнуть необходимость в подмене большого количества воды. Если воду кроме как из крана больше взять негде- не знаю, что и посоветовать. Тогда, возможно, не стоит пока мудрить с обработками- подожди недельки 2-3, пускай адаптируются- а там видно будет.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй подох, блин... внешне, даже не изменилась окраска.... параметры посмотрел, pH-7.6, нитраты в норме, нитритов нет вообще, а KH аж 15 почему-то.. вроде нормальная вода всегда была...

сейчас подменил 10л на воду из старого аквариума.

и что-то едят они плохо. плавают только и все. иногда на дно опускаются и там лежат оперевшись на свои лучики и хвост....

 

что-то я делаю не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...