Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Отсадить ли самца ломбордо?


vinca-minor

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме живет пара псевдотрофеусов ломбордо.Самец и раньше обижал самку,но теперь самка не вылезает из укрытия и что-то перекатывает во рту,очень мало ест.Похоже,вынашивает икру.Если самец так агрессивен,нужно ли его заранее отсадить,он ведь может съесть мальков?

Дело еще в том,что аквариум маленький,50 л., они живут уже полтора года, пока большего аквариума нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда Вы его отсадите? Ему придётся жить в банке месяц-другой? 50 литров для малавийских цихлид - очень мало. Поменяйте рыб на что-нибудь более соответствующее объёму.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,значит,нужно расставаться.Жаль,привыкла к ним. :cry:

А можно и перегородку в аквариуме организовать решетчатую, чтоб самец к самке подобраться не мог. В этом случае она сможет выносить мальков. И сама их выпустит. А если икра у нее погибнет, то это будет видно, зоб пропадет и она начнет питаться. Только минус у такой перегородки (равно как и отсадки) есть - самцы после такого перерыва могут убить самку. Рыба гаремная и желательно несколько самок и побольше укрытий. Тогда внимание самца будет распределено на всех в равной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rock[собакус]roll,а если мальки проплывут сквозь ячейки,самец их съест? :akula:

Изменено пользователем vinca-minor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы ломбардо агрессивные товарищи!

Мне пришлось пересадить его из общего аквариума - живет один в 30 литрах уже лет шесть. Не переживает, растет и наблюдает за тем, что в комнате происходит.

Самку лучше не трогать. Пусть выносит икру. Вытряхивать ее так же не стоит - можно повредить рыбу и икру тоже. У меня они несколько раз выводились - очень интересно! Мальки просто прелесть! Такие забавные! После того как они начинают расплываться по аквариуму самку (или малышей можно аккуратно пересадить). Только конечно в такую же воду как и в основном аквариуме (можно частично подменять и сливать старую воду туда, куда пересаживать будете). Самку какое-то время лучше отдельно подержать и подкормить, чтобы она сил набралась. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Анютка за информацию.Может быть придется срочно купить еще аквариумно тоже небольшой,большие боюсь заводить,у меня фобия залива соседей.Ломбардцев не надо было,конечно,заводить,но так случайно получилось.А как же Ваш самец пересекается с самкой,чтобы вывелись мальки?Или он закоренелый холостяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...