Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Омнипур-растворитель. Одних лечит других калечит.


aquarius

Рекомендуемые сообщения

.........:cry: тоже растворяется, у неё панцырь в области мягкого брюшка стал будто поеденый кем-то, прямо кусков не хватает. Креветка - фильтратор, взрослая. Есть перестала, уже не ползает ночами, не пылесосит грунт своими перьями и не висит над распылителем в потоке, сидит одна в углу, сложила свои вееры. Одна из аманок отправилась ночью в поисках лучшей жизни, да так и засохла на ковре, даже кошка не стала её... хоронить. А плавниковая гниль с белыми пятнами на красном хвосте у НЕОНОВ так и не проходит. Купил свеженький густой роголистник. Через день он распался на ошмётки по всему аквариуму. Кабомба тоже опадает. Папоротник покрылся некрозными темными пятнами. Зато валиснерия прекрасно себе растет, бабки-апистограммы всех гоняют как и прежде, САЕ, 2 акантофтальмуса, макрогнатус вдруг вылез, начал все нюхать, не видел его со дня покупки, ну данио, понятно, дохнут последними. Улитки - красные катушки, грунтовые, рогатые черно-желтые "билайн", и еще коричневая с китайским черным рисунком - все активны. Криптокорины! присутствуют. Аппетит у всех агрессивный. Даже у больных неонов. Их всего 4 - 2 здороых, 2 с гнилыми, белеющими хвостами. Все это (растворение и появление макрогнатуса) началось с легкой передозы(как я подозреваю) омнипура в попытке полечить неонов. Факторы еще такие: давно не мытый грунт( подозреваю, что много ниратов(слышал, что они от рыбьих отходов+рекция с чем-то)из-за этого,возможно, перестали расти растения, кроме валиснерии), аэрация всегда, фильтр обычный только днем, нерегулярно. Из креветок Вишни, тигровые сдохли. Может криптокорины объелись. банка 20 л.

Кто-нибудь, добрые! прокомментируйте ситуацию, как можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плавниковая гниль с белыми пятнами на красном хвосте у НЕОНОВ так и не проходит.

бабки-апистограммы всех гоняют как и прежде

Плавниковая гниль, говорите, не проходит? ;)

Купил свеженький густой роголистник. Через день он распался на ошмётки по всему аквариуму. Кабомба тоже опадает. Папоротник покрылся некрозными темными пятнами.

О чем, собственно, и предупреждает надпись в инструкции к препарату :rtfm:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно тоже использовала Омнипур, результата 0, перистые папоротники почти погибли, хвосты у петушков или поразились плавниковой гнилью все-равно или (скорее всего) погорели от Омнипура, анцик бедный весь потемнел и не выползал из под коряги. А плавниковая гниль у неонов -подозреваю - неоновая или ложно неоновая болезнь. Омнипур в акву лить перестала, сейчас пробую пролечивать акву нистатином, пока результатов особо не заметно, но растишки и сом чувствуютсебя на много лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, вся эта гадость - бактериалка появилась у вас из-за огромного перенаселения,видимо нитриты шкалят. На 20 литров (если я правильно поняла), это совершеннно недопустимый состав населения. На 20 литров я бы оставила тлько данек, улиток и креветок, а на счет неонов подумала бы, но остальным там явно ОЧЕНЬ тесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенаселение, это совершенно очевидно. И фильтр должен работать постоянно. Уменьшите и состав и количество видов рыб, тесно им там очень. Ну и грунт регулярно сифинить, воду подменять, т.к. в таком малом объеме при нынешнем населении нитритно-нитратные и аммиачные скачки практически гарантированы.... :(

Объем бы еще увеличить хорошо было бы, а из этого - креветочник просто изумительный бы получился (сам, кстати, в ближайшее время планирую креветочник соорудить именно в 20-30 литрах).

 

Удачи! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно тоже использовала Омнипур, результата 0, 

 

Омнипур в акву лить перестала, сейчас пробую пролечивать акву нистатином, пока результатов особо не заметно, но растишки и сом чувствуютсебя на много лучше.

 

А вообще, вся эта гадость - бактериалка появилась у вас из-за огромного перенаселения,видимо нитриты шкалят.

Что значит "лить перестала". Не каждый же день Вы его льёте в акву. Он же не ото всего помогает, в инструкции всё сказано. Я использовал Омнипур за два года два раза, когда были какие то белые бугорки на теле дискусов и узелки на плавниках. Среди недельного курса лечения делал подмены воды и довносил часть лекарства. Результат положительный, так что нельзя голословно говорить "результат 0". Многие, особенно новички, могут воспринять это как аксиому. А на самом деле препарат то не плохой, просто в Вашем случае он не помог. Да и прежде чем лечить (всмысле лить лекарства), нужно постараться выправить биобаланс, а иначе ИМХО никакие лекарства не помогут.

<noindex>b8444cd70cf5t.jpg</noindex> <noindex>337b7655de74t.jpg</noindex> После лечения Омнипуром всё приходило в норму.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не каждый, а при подменах. Вот я и говорю, что в случае автора, скорее всего тоже неоновая или ложно неоновая болезнь, тем более-признак-светлые пятна на хвоте на красной полосе, т.к. при обычной плавниковой гнили он бы помог скорее всего, да и к тому же при обычной пл.гнили обычно достаточно просто частых подмен и улучшений условий в акве ;) А если в этом случае не помогает, значит пора переходить на антибиотики.

Изменено пользователем Lusy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquarius, что значит фильтр работает не постоянно. Он должен пахать круглосуточно. Это при малом количестве рыб и достаточном кол-ве растений аэрацией можно иногода принебречь, а вот фильтром ни-ни. Сейчас больных неонов отсадите и поробуйте пролечить нистатином, а в общей акве повысьте температуру на несколько градусов и тщательно просифоньте дно и подменяйте воду через день, при подменах подобавляйте Нитривек или другие бактерии для запука, т.к. биобалансу и полезным бактериям после Омнипура-кранты. Обязательно включите фильр, чтоб работал ПОСТОЯННО. Попробуйте понаблюдать за состояние других рыб, если признаки и уних появятся, тогда можно нистатином пролечить всю банку. И обязательно избавьтесь от всех остальных апистограмм , САЕ, акантофтальмусов, макрогнатуса либо передарите, либо купите для них отдельную "квартирку" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  при подменах подобавляйте Нитривек или другие бактерии для запука, т.к. биобалансу и полезным бактериям после Омнипура-кранты.

По поводу фильтра всё правильно...молотить должен постоянно, иначе после выключения (через энное кол-во часов) бактерии в нём погибают. Нитривек некоторые капают при каждой подмене воды (лично дело каждого), а вот на счёт Омнипура, что он убивает фильтр не согласен, т.к. это один из немногих серовских препаратов (в отличие от Бактопура и иже с ним), который на биологию фильтра никак не влияет.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, дорогие друзья, Lusi, Ecolog и др! Подтвердили все мои подозрения, мои рыбы купаются в нитратах, нитритах и аммиаке, но выглядят, собаки, вполне прилично. Все лишние, кто себя таким посчитал, вылетели в мир иной, где их встретила Кошка :feedcat: . Сколько их было :seledka: ! Забыл, у меня еще гурами там плавает, давнишняя моя, одна из первых. Итого 12 рыбьих душ+ амано и фильтратор! Обожаю мучать рыб :crazy: ! Нет бы по-больше банку завесть, так нет, пусть все на виду рядом будут и чтоб по-больше :sprut: Ладно, я подумаю. Не штрафуйте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в моей акве биобалансу каюк пришел, это точно. даже поперли зеленые водоросли, которых до этого не наблюдала :(

Lusy, у меня была эпидемия этой зеленухи, нитчатка чуть ли не на рыбах уже росла. Почитал Тропику!, купил три САЕ и 2 амано - в первый же день САЕ побрили от этой халеры всю валиснерию, даже на меня бросались, когда я туда руку пускал, брили мне волосы на руке, кусались. Хуже всего с нитчаткой на перистых, но и там они все подъели, кормил тогда через день. Макс. 1,5 недели и все чисто! Теперь одна осталась и одна аманка, остальные посчитали себя лишними и ушли по-английски, продолжив цепь питания. Так вот одна САЕ держит 20 моих литров в полной чистоте, хоть и перешла со всеми на сухой корм. Так что есть нитчатка - даешь САЕ! 200%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquarius, по вашим действиям, и по тому как вы устроили аквариум видно, что перед тем, как завести себе живое существо, да ещё из другой среды обитания, вами не было прочитано ни строчки о их жизненных потребностям, или на прочитанное не обращалось внимание, устроено всё было неправильно, с таким перенаселением и комплектом рыб не болеть просто невозможно!, поэтому надо правильно устроить аквариум, почитав статьи Доктора Владсона на этом сайте для новичков и заодно ещё и форум для новичков, и тогда не надо будет лить лекарства и мучать несчастных рыбок, у которых просто нет выбора кроме как умереть, уплыть от вас они к несчастью не могут. Изучите вопрос, и всё получится!

Изменено пользователем Олег53

Всем удачи, здоровья и сил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...