Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Растения тихо вымирают.


Абиссаль

Рекомендуемые сообщения

аквариум 75л. Грунт смесь 2-3мм фракция и некоего количества как оказалось что-то типа мелко битой керамики.

фильтр внутренний. флюваль на 300л, аэратор, слабо, 40ватт свет.

4 скалярии подростка, большой анциструс и два подростка рамиреза.

 

Растения: лимонник, амбулия, эхи, роталла, папоротник плавающий, людвигия, бакопа карликовая, сагитария, криптокорина, нимфея в крапинку, мох пикок :D.

Питание - глина под корнями. pH 7-7,5... kH 12 тесты Sera. 12 часов день. Подмены два раза в неделю по 1/5. Перезапущена, гм.... месяца два-три. точно не помню...

 

Все растения бойко растут, лихо прикорняется и дает новые мохнатые красивые побеги амбулия. Если не считать налета (на всех растениях), то ей хорошо.

Также хорошо сагитарии, кое-как папоротнику, выживает еле-еле ротала. Крипта пока сидит.

 

А вот нимфея, лемонник, эхи, и амбулия тихо гибнут. Вся верхняя часть, особенно молодые листья, быстро расползаются дырками или рождаются уже изрядно обкусанными, дальше гибнут. Пикок потерял яркость, покрылся мусором и сдох.

 

Подскажите, что делать? Уж амбулию-то лопатой не убьешь, а сейчас от нее рожки да ножки. Листики обглоданные, тоненькие, обрасли всякой гадостью... Что не так? Подскажите, плиз.

 

Рыбка в порядке. Антибиотики и химию вообще не лила.

 

Во второй банке вообще ничего не растет, отказывается. Ротала и крипты тихо выродились, и умерли. Зато мхи радуются и растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дохнуть растения начали еще до перезапуска, прошлым летом. Я грешила на антибиотики, кои изрядно применяла, особенно костабур и бактопур. Перезапустила, думала, вода изгадилась...Но сейчас-то чего. Растения и банки чистые, новые..... а все равно. Видать в воде что-то.... а что искать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светить совсем не обязательно 12 часов, достаточно 10.

Амбулии нужны жидкие удобрения и лимоннику тоже неплохо бы.

Можно под корни пинцетом тетровское удобрение в гранулах InitialSticks , по 2-4 под каждое растение.

СO2 попробуйте, можно из бражки.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про удобрения-то все понятно. У меня под корнями у всех шапики глины.

 

Теоретически все верно говорите. Но дело явно не совсем в этом. Мхам, бакопе-то что нужно?! Здесь что-то еще.

 

 

Я не умею СО2 пускать. :-? Спец боллоны покупать не буду. Домашние не позволят. А из бражки просто делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лампы какие? давно меняла?

 

а то у меня тоже бакопа моя любимая начала загибатся, я никак понять не могла в чем дело, оказалось лампа "выгорела" напрочь... :seledka: поменяла - новые побеги растут нормальные.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лампы пополам. Одна Филипс старая (два года). Одна сан гло, относительно новая- год.

 

А тесты как на pH сера? по 180р? :-? :( Может пока у кого есть время и возможность накапать даст один раз проверить? Или в гости заедет, а я чаем и пивом напою ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лампы пополам. Одна Филипс старая (два года). Одна сан гло, относительно новая- год.

100% менять надо

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лампы надо менять

жалко, что у тебя по 20 Вт, были бы по 25 - я бы дала тебе свои, которые меняла, им где-то по полгода, еще немножко могли бы поработать, все лучше, чем двухлетние

20 Вт есть только дневного света, не аквариумная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Casper, при температуре 26 градусов сколько будет бульбулятор работать?

 

И действительно ли так критично иметь обратные клапан и где его можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Casper, при температуре 26 градусов сколько будет бульбулятор работать?

 

И действительно ли так критично иметь обратные клапан и где его можно купить?

1. не знаю

2. с ним спокойней, стоит 10 р., на птичке завались.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лайф гло кни-нибудь использовал? Исли я две по 20ватт поставлю..... Будет лучше, чем с сан гло?

 

Меня в общем-то на данный момент больше волнует как не потерять сейчас с трудом собранные растения. :( Внешний вид пока не критичен. Жаль, я так радовалась, когда амбулия приросла :(

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Hagen - то можно FloraGlo (для растений) + SunGlo или AquaGlo, если Sylvania - то GroLux (для растений)+ AquaStar или DaylightStar (дороже)

Sylvania в целом дороже, чем Hagen

о том, как будет выглядеть аквариум с разными лампами -

<noindex>http://plants.aqa.ru/articles/color.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погоди с СО2, вполне возможно, что хватит просто замены ламп ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а какие все-таки не посоветуешь? А то я в растерянности.

 

Я вот поуэр гло как-то ставила, так все расти отказалось.... А на филипсе два года все перло на единственных 18 ваттах. А вот как новый сан гло ставила, совсем из магазина, так все стало хуже чем на годовалом филипсе. Я уже ничего не понимаю...

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я написала выше ;) 1 - для растений (назад) и 1 (вперед),чтобы глазу приятно было

у меня стоят 2 гролюкса и 1 аквастар (дайлайтстар просто нет 25 Вт)

но, повторюсь, сильвания дороже хагена

 

поищи на форуме - писали, какие хорошие филипс и т.п. можно поставить, я в них не разбираюсь, поэтому не писала. А так - люди ставят и хорошо растет =)

 

пауэр, марин гло - вообще не в тему ;) у тебя ж не цихлидник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаген дешевле, но быстрее приходит в негодность... через полгода уже заметно хуже под ним травка растёт.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы все таки проверил водичку на нитраты и фосфаты для начала.

По моей практике, если фосфатов или нитратов много, то низшие водоросли очень активно начинают расти (это к налету на растениях). Так же если нет одного из компонентов (нитрата или фосфата), то рост растений тоже приостанавливается, а низшие все равно растут. Оптимальное соотношение нитрат/фосфат – 10-20 к 1. Ну и если растений много, то они очень активно съедают все макро и микро элементы, и их может просто не хватать.

Решение проблемы вижу в следующих шагах.

1.Сделать тесты на нитраты и фосфаты и привести состав в допустимые рамки.

2.Добавить СО2 (бражка сойдет для начала), даже при недостаточном освещении эффект для растений будет.

3.Заменить лампы (при ваших темпах подмены, и наличии СО2 эффект должен быть заметен).

4.Добавлять, если будет необходимо, жидкие аквариумные удобрения. Почитайте информацию по микро и макро элементам и признакам их нехватки. Ну и можно самостоятельно сделать нужный состав удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ламп 20вт я уже 3-4 месяца в 3 банках с ботвой использую купленные в Ашане по 19р с 827 спектром (названия фирмы не помню) мешаю их с Лб20.Все пока неплохо.Правда Сильвания всетаки лучше :buba:

Жалко что 40вт таких в магазе нет :cry:

правда это прокатит для неприхотливой ботвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...