Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Хемихромисы Лифалили


Рекомендуемые сообщения

Аква 230 л. Чесслово, случайно так получилось, что у меня в акве сейчас обитают 13 мальков хромиса-красавца. Дело в том, что это первые цихлиды, с которыми я столкнулась. Но я выбрала их вполне осознанно, казалось, что достаточно о них прочитала, но все это теория, а на практике... все равно есть куча непонятностей.

 

Непонятность №1. Когда мне их продали, оказалось, что они все совершенно разного размера. Один из них около 2-2,5 см , остальные детки совершенно все разные вплоть до 7 мм. Это нормально или все, кроме этого здорового теперь затянуты?:( Только самый большой растет хорошо:(

 

Непонятность №2. Естественно, маленьким ничего из еды не остается.:( Что делать?

 

Непонятность №3. Кормлю понемногу, 2-3 раза в день (зависит от того, чем кормлю, рацион стараюсь разнообразить). Едят они у меня мороженного циклопа, мелкого мороженного мотыля, сухие хлопья Тетра Филл и Тетра Мин. Так вот, средние умудряются набить живот так, что смотреть на них страшно, мелким, напомню, при этом ничего не достается:(. Как не достается и пятерым малькам еллоу - они новички в акве, может, еще не освоились до конца?

Такое набитое пузо свидетельствует о перекорме?

 

Непонятность № 4. Самая непонятная. Я, разумеется, не буду оставлять всю эту чертову дюжину. Хотелось бы сформировать и оставить 2 пары (может, даже одну). Каким образом это осуществить? Ведь пары формируются в достаточно взрослом возрасте, а до взрослого возраста я не смогу держать их в своих 230 литрах:(. Как же мне оставить того, кого нужно?:(

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обычное дело. Выводки у них огромные (500-1500 шт.), если не сортировать, то так и растут вразнобой.

2. Наплевать или пристроить в добрые руки.

3. См. пункт 2; "елло" много много есть и не надо.

4. Можете выбрать сами, как только рыбы определятся по полу (обычно - месяца в три-четыре). Хромисы, как и люди, неприхотливы - в отсутствие выбора будут спариваться с тем, что есть (включая любых других хромисов).

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас хромисы-красавцы или "красная цихлида"? Hemichromis Lifalili - это "красная цихлида", у неё должно быть одно пятно (более мирная и мельче хромиса-красавца), а у хромиса-красавца - два пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас хромисы-красавцы или "красная цихлида"? Hemichromis Lifalili - это "красная цихлида", у неё должно быть одно пятно (более мирная и мельче хромиса-красавца), а у хромиса-красавца - два пятна.

Вот статья интересная: <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/cic.../hemi-lif.shtml</noindex> Там о названиях и о том, кем являются красная цихлида и хромис-красавец по сути.

У моих мальков сейчас два пятна - посередине и в основании хвоста. Плюс голубые пятнышки по всему телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете выбрать сами, как только рыбы определятся по полу (обычно - месяца в три-четыре).

Посоветуйте, пожалуйста, где еще можно прочитать о половых различиях у хромисов-красавцев, а то, из того, что попалось только "Самки имеют более светлую и яркую окраску." (из вышеприведенной статьи). Боюсь не разобраться:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец - http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...=post&id=103340

 

Самка - http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...=post&id=103342

 

Вы удивитесь, насколько "Самки имеют более светлую и яркую окраску" верно. Если Вы не видите различий в окраске - значит ещё рано. В не очень хороших условиях, или при неправильном питании среди сероватых рыб начинают проявляться светло -красные, это - самки. В хороших условиях красноватые более крупные рыбы начинают темнеть, это - самцы. Мелкие экземпляры окрашиваются позднее.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dagus, большое спасибо Вам за помощь!

 

Да, наверное, еще рано. Да и крупный у меня только... один:roll:. Остальные мелкие и очень мелкие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...