Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дискус заболел


tata_b

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом! Что делать? У молодого дискуса слипся плавник и на нем виден белый развод. В остальном чуствует себя вроде нормально, хорошо ест. Но, иногда резко весь темнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура какая? Как часто воду меняете? Чем кормите (и как часто)? Кто соседи? Про параметры воды уже и не спрашиваю...

В любом случае поднимите температуру до 33 градусов и купите Антибак а перед тем как использовать препарат, все-таки ответте на мои вопросы.

Когда дискус темнеет, значит ему очень плохо. :(

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме 300 литров, живут 7 дискусов, 3 сома. Держу их два года. Проблем, кроме как с сосальщиками, не было. Кормлю артемией, коретрой, мотылем. Воду меняю 1 раз в неделю, треть. Вода стабильно 30 градусов. Этот дискусенок - туркис с момента появления у меня был интересным, темнел моментально, как только к нему преближались взрослые дискусы и так же моментально светлел. Сейчас его отсадила. В отсаднике лежит на боку совсем черный, но живой. Думаю, что проблема возникла из-за того что они две недели назад переехали в новый аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже теряюсь... Антибак влейте 2/3 дозы, указанной на упаковке (так как рыба ослабленая). Если осталась вода из старого аквариума, сделайте 1/1 из новой и старой воды и эту воду в отсадник. Предположительно токсикоз и на его фоне пошла бактериалка... Новую банку как запускали? Дождались, пока азотный цикл заработал? Параметры меряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новый аквариум переехало все из старого: грунт, вода, растения, старый фильтр. Свежую воду добавляла в течении недели по чть-чуть. Дискус оклимался после 24 часового пребывания в тетровском тонике при 32 градусах. Я тоже не поняла, что это было. С водой вроде все впорядке - 2 день идет нерест у пары. Буду надеятся, что не повторится бяка. Спасибо за советы, они не когда не бывают лишними.

Изменено пользователем tata_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас и Вашу рыбку!!!

При запуске новой банки часто просто переноса грунта, фильтра и даже части воды из старой банки не хватает для быстрого запуска азотного цикла. Обычно на третий-четвертый день (а если рыбу сразу запускаете, то уже и на второй) бывает, что в воде концентрируется повышенный уровень аммиака и нитритов, которые гораздо более токсичны для рыб, нежели нитраты. Потом этот экстремум постепенно спадает на нет. Одна из причин в том, что нитрифицирующие бактерии на новом месте не сразу "впрягаются" в работу, а возможно и происходит некая "смена цивилизаций" среди бактерий. Поэтому лично я запускаю рыб не ранее, чем через пару недель после запуска банки и то, сначала стараюсь измерять параметры воды. Потом постепенно начинаю запускать рыб (не сразу всех), а ещё не сразу начинаю их кормить. Все это для того, чтобы избежать по возможности экстремально-высокой концентрации азотных соединений, и позволить нитрифицирующим бактериям колонизировать возможно большие поверхности и тот субстрат, который им понравится и начать свою полезную деятельность.

Лан... желаю Вам всяческих успехов!

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...