Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что за мелкие существа?


Рекомендуемые сообщения

При подмене воды, после сифонки грунта, по дну ведра со слитой водой плавают какие-то маленькие (не больше миллиметра) организмы. Их там прямо десятки. Кто это может быть? В аквариуме их не видно, наверно в грунте живут(грунт у меня галька катаная, фракция 5мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего кто-нибудь вроде водяных осликов <noindex>http://images.google.com/images?q=Asellus%...m=1&sa=N&tab=wi</noindex>

Ничего страшного. Если много -- видимо есть некоторый избыток органики.

Изменено пользователем chemist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли все водяные ослики вдруг оказались бы личинками (1мм)... взрослые-то 1,5 см и не плавают.. Да и взяться им самосевом неоткуда, только из природного водоёма + не живут в тёплой воде, им не более 23. Скорее - коловратки, они действительно мелкие и плавают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формы они овальной, продолговатой, примерно такие () и очень маленькие, хаотично по дну плавают, цвет темно-коричневый, с мальками их не спутать. Завтра буду воду подменивать, попробую сфоткать.

Изменено пользователем A1ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подменивала воду в акве, увидела, что у меня такие же "создания", как и в вашем описании в тазу плавают (и на фотке вижу - похожи). На ощупь твердые как маленькие улиточки. Я взяла пробу воды с ними и посмотрела под микроскопом. Это "шкурки" матыля или каретры, недопереваренные и утрамбованные кишечником рыб. А внутри, кстати, кишат всякими простейшими :) И я полагаю, что они хаотично двигались у вас из-за движении воды в тазу. Оставьте таз на 10 мин, и у видите, что они перестанут двигаться.

 

Вот так, ничего страшного не оказалось :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...