Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Полное обрушение биофильтрации


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

Выручайте советом! У меня полностью отказала биофильтрация в давно устоявшейся (3,5 года) банке.

Теперь рассказываю всё по порядку:

Банка JUWEL 180 vision

1 птерик

2 милеуса

2 ножа

5 боций клоунов

4 подростка дискусов

3 скалярии.

 

Полторы недели назад купил подростков (7 см) дискусов. Специально под это дело купил дополнительный внешник EHEIM 2224. До этого стоял EHEIM 2213 + внутренний Juwel.

На данный момент работают все 3 фильтра. Работает продувка.

4 дня назад купил в АКВАЛОГЕ корягу из виноградной лозы и выдержав её в кипятке 2 часа установил в банку. Дискусов стал кормить фаршем и артемией.

Позавчера рыба повела себя странно, поднялась к поверхности.

Померил нитриты и пришёл в ужас. Они зашкалили за 1,5 мг/л. При этом и аммиак был 0,25 мг/л. Короче капец!!!

Срочно подменил 40% воды. Рыбам после этого полегчало.

Сегодня утром померил нитриты и амиак - ещё хуже чем накануне. :(

Поменял 90% воды и вынул нафиг карягу, может она такое даёт? Добавил в воду бактериальную закваску Biobacter от Аквамедик.

После подмены нитриты 0,8 мг/л. и это при такой подмене воды. Короче я в шоке, что делать не знаю.

Подскажите, как всё это востановить! И где я облажался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт, растения, заполнение фильтров?!!

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотненько у Вас рыбки сидят...

Для начала я бы перестал кормить, хотя бы пару дней, потом давал бы половинную порцию. Кстати, фарш и артемия - очень "грязный" корм, много остаётся несъеденным, попробуйте заменить на живой. Ещё не помешает глубокая сифонка грунта. Загрузил бы кучу роголистника и папоротника, пусть вытягивают азот. Через 3-4 недели можно делать повторные тесты и при желании убирать плавающие растения.

 

З.Ы. Не меняйте за 1 раз больше 50% воды, лучше почаще, 2-3 раза в день по 30-40%.

З.З.Ы. Может источник азота в водопроводе? Померяйте...

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В водопроводе амиак 0,25 мг/л. Но я использую для водоподготовки Аммолок.

 

Кто нибудь перезаряжал Nitro Zorb? Можно ли его обычной солью перезарядить?

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что совпадение установки коряги и скачка нитритов взаимосвязано. Вполне возможно что виноградец удобряли аммиачной селитрой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется,что из-за дискусов это. У меня везде лоза. Я меняю 1/10 ежедневно и 1/3 раз в три-четыре дня. Обязательно сифонить грунт после кормления.

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, даже мешок дискусов не мог быт вот так в лёт насрать столько, чтобы так скакнул аммиак и нитриты!

 

Коряги я тоже такие использую в больших количествах, но это не значит что не могла попасться особая...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каряга удалена. Вода за сегодняшний день менялась 3 раза. Всё г-но со дна давно вычищено. 3 фильтра работают. Результат полный пипец :(

После последней подмены 60 л. из 180 результат такой:

Амиак - 3 мг/л. УЖАС!!! (залил амолок, другого выхода пока не вижу)

Нитрит - 0.5 мг/л.

Нитрат-12.5 мг./л.

Всякие бактериальные культуры добавлены и в воду и в фильтры.

Что происходит, понять не могу. Просто катастрофа какая то!!!

Как это всё остановить и востановить??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент проблема скорей всего в водопроводной воде, нужно сделать анализ потщательнее... И рыбы конечно очень много, но это в длительной перспективе может быть проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО амолок - не выход из положения, насколько я знаю, он просто переводит аммиак в какую-то менее токсичную форму. Возможно вывести эту форму будет сложнее. Срочно загружайте кучу быстрорастущей травы. Можно "посадить" лук, он прекрасно тянет азот.

З.Ы. Фильтры чистые? Если в них полно экскриментов, не стоит надеяться на быструю поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры чистые. Это первым делом было проверено.

На сегодня утром ситуация такая:

 

Аммиак - 3.5 мг/л. (после аммолока по всей видимости в нетоксичной форме)

Нитриты - 0,25 мг./л. (слегка упали)

Нитраты - 12.5 мг./л.

 

Рыба ведёт себя нормально и на данный момент признаков отравления не проявляет.

Во время более чем скромной кормёжки (ситуация обязывает) активно лопала корм. Диски до еды оказались самые жадные.

Подмениваем водичку и ждём, когда фильтры заработают. Эх, Если только они когдани будь заработают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросил в банку здоровенный пук роголистника, несколько пистий и водяной гиацинт.

Тесты Tetra и API. Не думаю, что врут.

 

Непонятно одно. Предположим перестарался я с кормлением фаршем (скорее так оно и есть) Но после чистки грунта и подмен, почему биофильтрация вырубилась? Такое впечатление, что все нитрифицирующие бактерии в фильтрах подохли. Только вот в чём причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понятно. Кормление сведено к минимуму, аммиак львиная доля удалена в процессе подмен, но не работает биофильтрация т.к. к вечеру аммиак более 5 мг/л., а после подмены 75 л. из 180 его концентрация снизилась только до 3 мг./л. (в водопроводе 0.25 мг/л.).

Рыбу практически не кормлю, откуда такие значения аммиака???? Те бактерии, которын несправились с перекормом -ГДЕ ОНИ??? Почему при уменьшении нагрузки они не стали работать нормально?

Ни когда не поверю, что 4 небольших дискусёнка могут обрушить напрочь биосистему за 2 дня.

Причина в чём то другом. Вопрос в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно одно. Предположим перестарался я с кормлением фаршем (скорее так оно и есть) Но после чистки грунта и подмен, почему биофильтрация вырубилась? Такое впечатление, что все нитрифицирующие бактерии в фильтрах подохли. Только вот в чём причина?

А они были, эти бактерии? Не праздный вопрос. Каковы были параметры воды месяц назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они были, эти бактерии? Не праздный вопрос. Каковы были параметры воды месяц назад?

Параметры были в норме. Аммиак и нитриты по 0, Нитраты от 40 до 70.

С чего вы решили что бактерий не было? Внешник и внутренний уже более 3-х лет работают. 2-й внешник работает уже 2 недели как.

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое то количество бактерий есть всегда, но не обязательно на фильтре. В грунте их зачастую больше. Но вот коллтчество - вопрос спорный. И при малом количестве незначительный перекорме рыб фаршем может дать резкий подъем азота. Наличие фильтров еще не говорит о биофильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка были. За 3,5 года должны были наплодиться. Возвращаемся к началу темы: что в фильтрах, как часто сифонился грунт, что с травой (было). Где-то мне попадалось понятие "опрокидывание биофильтрации". Может это оно и есть? Без подробного описания жизни банки можно только гадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся к началу темы: что в фильтрах, как часто сифонился грунт, что с травой (было).

В фильтрах вот что:

Внешник EHEIM 2213 classic - керамические кольца, губка, субстрат EHEIM PRO (шарики такие).

Внешник EHEIM 2224 professional - керамические кольца, губка, субстрат EHEIM PRO (шарики такие).

Внутренний Juwel - губки.

 

Из растючки - 3 эхинодоруса, анубиус.

 

Грунт сифонился еженедельно. С покупкой дискусов водичку менял 3 раза в неделю по 20 л. с сифонкой грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка были. За 3,5 года должны были наплодиться.

Сколько то было. Но сколько??

Не надо забывать, что популяция бактерий строго соответствует колличеству поступаемого корма для этой популяции. Если аквариум постоянно сифонится, если рыб в нем мало - одна популяция. А вот если в аквариуме на 50 литров содержится 50 пецилий, если грунт годами не сифонится, если в акавариуме отличный кислородный режим - то там совсем другая популяция. Настолько массовая, что даже сдохни там пара-тройка взрослых рыб, все переварится бактериями. И даже не чихнут. Ну а если аквариум большой, все вычищается, корм несъеденный убирается, то можно завалить фильтры биошарами и керамикой - бактерий там практически не будет. Им просто не на чем культивироваться. Сидит одна бактерия на керамической трубочке и второй бактерии на второй трубочке фиг показывает. Образно, конечно. А тут им в аквариум добавилось органики резко. Обработают они ее??? Да черта лысого! Надо что бы популяция выросла, что бы для них еды и кислорода хватило. Вот после того как азот вырос - вот тогда они и начнут размножаться и постепенно его перерабатывать. Кончится корм - опять популяция сократится. Я думаю, что если аквариум не трогать, то через несколько дней все войдет в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если аквариум не трогать, то через несколько дней все войдет в норму.

Если его сейчас не трогать, то вся рыба сдохнет от отравления аммиаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а может там кто-то сдох? Ну ампулярия к примеру... Хотя нормально работающая система переварит её, но всё-таки... Поищите по закоулкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улиток нет и быть не может - БОЦИИ 5 шт. всех съедят.

 

А вот с кислородом в последнее время могло быть не очень, зарос камень я его сегодня почистил, теперь пузыряет в 7 раз интенсивнее. Может у меня действительно на фоне низкого кислорода произошло "Опрокидывание биофильтра"? А это перезапуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...