Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

гидры


Рекомендуемые сообщения

имеется креветочник, 40 литров. а в нем несколько сильно беременных вишенок и стадо гидр (зенёненьких). :sprut:

от гидр хочется избавиться пока они никого не обидели. однако я так понимаю любые химикаты опасные для гидр положат и креветок.

любая рыба которая съест гидр, начнет с креветок.

выманивание гидр на свет на стеклышко кажется чуток сомнительным, так как спрыгнут они с него, наверное, при вынимании из акваса.

мелкий анциструс гидр не жрет. я его понимаю, я бы тоже не стала.

 

есть какие-нибудь прогрессивные методы борьбы, чтобы мелкие креветки не пострадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема с креветочником на работе. И я практически уверен, что гидры нападали на креветят и на новорожденных ампулят. Только гидры были серые, а не зелёные. Мне посоветовали дней 10 не кормить... Вот, в понедельник посмотрю, что из этого вышло ;). А вообще, я тряпочкой со стенок собирал гидр и пальцами - с растений, после нескольких дней такого геноцида их количество сильно поубавилось. Вообще, я бы попробовал фокус со стеклом и занавешиванием аквариума, но у меня там передняя стенка выпуклая, а к боковым приставить стекло не получится, т.к. фильтр в крышке мешает. Думаю, если остались, буду давить ;)

Кстати: видел, как гидр хватали данио "золотые колечки", но сразу выплёвывали. Ампулярии спокойно ползали по гидрам, а вот креветки от них отпрыгивали - видно, что боль им гидры причиняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кормить в моем случае не актуально. я креветок практически и не кормлю... а соскребать стремно. гидры они ж такие, пополам расковыряешь - две вырастет... :sprut: ужос.

надо будет одну поймать и до 2х сантиметров в отдельной банке раскормить... интересный зверь, но в креветочнике-то ему не место :(

что делать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а купание поможет? не перетащутся гидры на сачке-креветках? или многократно попересаживать? типа с промежутком в день? это по-любому резкая смена воды креветки ее не любят, а воду из того же акваса не возьмешь... ндя...

головоломка какая-то...

 

банку-то стерелизовать зачем? это ж гидры всего навсего. если отсадить креветок, то можно какого-нибудь туда лабиринтового зафигачить, или йаду какого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду из аквариума брать можно, т.к. гидры не плавают. Но они могут сидеть на поверхностной плёнке, если есть хоть какая-то. Воду можно взять, если есть пустое место в аквариуме, чтобы не было поблизости предметов и растений. Смотреть надо. Кроме того, можно взять воду, обработать её перекисью и через некоторое время её можно использовать. Многократные пересадки - это единственное средство. А ловля на свет - это хлопотно и проводить надо постоянно, поскольку "всех не перестреляете" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал,что помагает в борьбе с гидрой,помещение в аквариум медной проволоки.Правда не извесна реакция креветок на медь.

Я давно боролся с ними Альгизитом,почти всех нейтрализовал,но не поверил инструкции,и рыб отсадил.А сачок дезинфицировал в хлорочке!!!

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция креветок на медь - известна, она такая же, как и у всех беспозвоночных, в т.ч. гидр. И ещё неизвестно, кто первый загнётся - гидры, или креветки. Скорее всего и те и те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал,что помагает в борьбе с гидрой,помещение в аквариум медной проволоки.Правда не извесна реакция креветок на медь.

НЕЕЕТ! Только не медная проволока! Это самый быстрый и неконтролируемый способ убить креветок! :seledka:

 

Хуже - только медная проволока с подсоединенной батарейкой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквасе с гидрами креветок не было,а только рыбы.Реакция меди на креветок была неизвесна МНЕ,если не поняли друг друга,так уж получилось :roll: ,уж не обезсудьте :beer:

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и я попал в эту беду.

Короче, завелись у меня зеленые гидры. И быстренько так заняли все стекла маленькой 25 литровой банки. А Жили в ней собственно улитки и креветки.

Первыми начали страдать улитки. Сначала они перестали чистить стекла - так как было видно сокращение мышц при касании стрекальных клеток. Видно это им не понравилось. Причем даже большие неритины и бротии.

Вычитал в умной статье

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/other/hydra.shtml</noindex>

, что против гидр отлично помогают чистильщики - типа молодые анцитрусы!!! Круто! Купил 3 маленьких (2 см) анцитрусов. Они очень живые. Набросились на стекла! Были слегка ошарашены касанием щупалец гидр. Через два дня забились в темный угол и ползали только по внутреннему фильтру. А еще через день нашел одного мертвого на дне. Пошел за сачком и подходя к аквариуму увидел следующуб картину: От стекла отскакивает как при ударе током второй анцитрус и ,аккуратненько, абсолютно неживой, падает на дно. А гидры маааааленькие...

Прочитал еще одну умную статью.

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=66

Там описано, что целующийся гурами, а , еще лучше, пара голодных макроподов решит эту проблему в течении недели.

Гурами не пробовал (25 л все-таки), купил самку макропода. Креветок и ценных улиток пришлось отсадить в 10л карантинник. Особенно жалко там держать африканцев... Но не в общий же их акв... И так. Макроподиха уже 3 неделю сидит без корма. Сожрала всех моллюсков, что были в аквариуме - мелочь катушек- сожрала двух Елен, блин лень было вытаскивать... Даже 2 Мариз, что были туда пущены при размере соизмеримом с рыбкой, пришлось через полчаса отловить ибо она подстерегала, когда лапа высунется из раковины и не поросто щипала, а целенаправленно, как бультерьер пыталась что-нибудь оторвать. Короче, покончив со всеми несчислимыми сотнями катушек, макроподиха впала в меланхолию или может быть депрессию, но на гидр она абсолютно никак не реагирует.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Воду сливать и унитазалол использовать таки не хочется. Акве уже полгода, креветок опять в свежий запускать жалко.

вот такие мысли вслух...

Может все же гурами запустить? Или гидр едят только самцы макроподов, а самки брезгуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж и так всех ценных беспозвоночных вы всё равно выловили, то легче будет использовать спец. средство против гидр. Действует быстро и эффективно, проверено :buba: . Я использовала химию от серы Snail ex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Если уж все равно там никого нет, то почему бы не обработать химией?

 

А среди лабиринтовых намного охотнее жрут гидру молодые рыбы. А вот взрослые, и вправду, могут закапризничать :( Особенно когда вокруг много вкусных улиток ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А вот теперь помогите!

Недождался я помощи от макроподов. Хоть их стала пара.

Я предполагал что это не к добру...

Но самец гнездо строил как-то непрофессионально, оно было не 1-7 см высотой, как я прочитал в книге, а 1-3 мм максимум и обыно к концу дня вовсе распадалось на маленькие кучки пузырьков. Короче...

Купил Sera Snail Ex

Я понял что толку от всего этого никакого и вбухал туда химии. На третий день вливания химии (нужно 3 дня) я, вдруг, случайно, увидел несколько десятков мальков.

И вот что теперь с этим делать? Опыта подъема мальков (кроме живородков типа гуппи) никакой. С одной стороны нужно по инструкции слить 50% воды, с другой в инструкции написано, что не рекомендуется применять в аквариумах, предназначенных для нереста, в-третьих, можно ли их сразу кормить Sera Micron или обязательно нужны яйца артемии? Если обязательно - где их можно купить? (В интернете нашел объявление от 18 тонн, но менее 100 тонн - 50% предоплата).

Короче - помогите спасти эту мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отловить мальков никак не получится? Просто выкармливать малька удобнее в отдельной ёмкости. Артемию можно купить на птичке (только если хотите её выводить, нужно покупать недекапсулированную). Можно купить и декапсулированную, заливать её горячей водой, промыть и кормить малька.

А вообще, обратитесь к Мелисе http://www.tropica.ru/userinfo.php?uid=347 ,она макроподов разводит иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...