Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

насекомые на поверхности


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

обнаружила, что стал погибать лимнобиум и еще какая-то похожая на него плавающая трава... покрывается сначала коричневыми пятнышками-точками, потом постепенно зона расширяется, становится "сеточкой" и лист погибает

и вот сейчас смотрю - прямо на листе сидит "оно" - около 1-2 мм, общая форма - больше круглая, чем вытянутая, темно-коричневая, и рядышком - выводок детишек - микроскопические козявки.

я в шоке, лист оторвала и выкинула, даже не сфотографировала и не рассмотрела получше, теперь жалею

мелкие козюльки конечно распрыгались, поймать их нереально, они микроскопические, прыгают по поверхности воды, если спугнешь (пыталась утопить ... хе-хе... всплывают и упрыгивают), но больше стараются на листике сидеть.

Ногохвостки, с которыми встречалась - если присмотреться все же меелкие, продолговатые и светлые, и, если не ошибаюсь траву не портят, а эти - темные и круглые, и их мамочка была довольно крупной, и, что главное, "ОНИ" активно жуют любимую мной зелень.

Очень возможно, что это тоже кто-то из ногохвосток.. но по форме при первом приближении больше напомнили каких-нибудь клещиков.

 

Вопрос - что с ними делать, чтобы они не сгрызли до конца мою траву? :klient:

Кто-нибудь вообще встречался с чем-нибудь похожим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти козюльки безобидны. Растения они не жрут. У меня лимнобиум периодически умирает/воскресает, с такими же симптомами.

100 и 30 литров: Азия, немного Америки, креветки, улитки и растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю- мой лимнобиум в стабильно хороших условиях никогда не болеет. Подобные симптомы отмечал несколько раз, но они всегда были связаны с неблагопроятными условиями, а не с насекомыми. Как я для себя понял- он не очень любит жить под крышкой, особенно если лампы находятся очень близко к поверхности воды, предпочитает открытые банки или покровные стекла. В старой воде- мельчает и деградирует.

 

по форме при первом приближении больше напомнили каких-нибудь клещиков.

 

Маша, клещи (как правило) не умеют прыгать )). Это что-то другое.

 

Кто-нибудь вообще встречался с чем-нибудь похожим?

 

Пару лет назад занес какую-то неизвестную членистоногую бяку, но это были однозначно клещи, причем обитали они как под водой, так и над водой. Особого вреда растениям не причиняли, но выглядели отвратно, и иметь дакую гадость в хозяйстве как-то не очень хотелость. Боролся с ними около полугода с переменным успехом, после чего слил банку и выбросил траву- это была ротала макрандра и бакопа Монье. Бакопа клещам нравилась больше.

 

<noindex>http://upc.paludarium.ru/viewtopic.php?t=296</noindex>

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что и лимнобиум, и сальвиния, росли себе хорошо, плодились и вдруг - на тебе :sprut: конечно, возможно что-то изменилось и им перестало нравиться... но уж больно эти "точки" смахивают на вредительство (как от паутиного клещика на растениях, видимо поэтому и обозвала их клещиками =))

он не очень любит жить под крышкой, особенно если лампы находятся очень близко к поверхности воды, предпочитает открытые банки или покровные стекла. В старой воде - мельчает и деградирует.

там крышка с лампами просто лежит сверху посередине, банку можно считать практически открытой. Не мельчает, листья дает крупные, но они покрываются этими "точками" и :sprut:

Маша, клещи (как правило) не умеют прыгать

согласна, сглупила =)

но уж больно они не похожи на "известных мне" ногохвосток, и формой, и размером, и цветом, да и прыгают не так резво, все больше на листьях сидят.

Мамаша у них была темно-коричневая, а оставшиеся разноразмерные детишки - ярко-рыжие. Еще у их есть 2 усика :crazy:

 

по ссылке - и что, не помог, получается, трихопол и пришлось все решить кардинально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...они не похожи на "известных мне" ногохвосток, и формой, и размером, и цветом, да и прыгают не так резво...

Есть несколько малопохожих групп коллембол <noindex>http://www.collembola.org/</noindex>, большинство питается мицелием всевозможных грибов, в т.ч. находящимся внутри гниющих частей растений. Чтобы утверждать, что именно они являются первичными вредителями, надо проверять в заведомо "здоровой" банке. А разносчиками инфекции они могут быть запросто.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверняка ногохвостки (или, коллемболы, как их тут обозвали ;)). Кстати, среди них сельхоз вредители есть, так что не удивительно, что могут есть листья. И они отлично прыгают засчёт своей вилки на заднем конце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще уточнение - темные коротенкие ножки, рыженькое тельце, усики. В "спокойном" состоянии на воде их нет и не прыгают, ползают по листьям, но если попытаться их утопить (что пишу, ужасс), прыгают, но не высоко и не далеко.

Сегодня видела "нормально-обыкновенных" ногохвосток - те скачут по поверхности как кузнечики =)

Potekhin, да, по ссылке - существа всех возможных форм и расцветок, спасибо!

Shpearrear, угу, не хотелось бы, чтобы именно они оказались вредителями...

 

В общем, не так важно кто это, теперь другой вопрос - как от них избавиться? Рыбу из банки могу отловить на время процедуры (там их штук 7 всего). Плавающие хочу сохранить-спасти. Могу, в принципе обработать (чем?) только плавающие, но не факт, что какая-нибудь вредность не спрячется в укромном уголке и не вылезет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке - и что, не помог, получается, трихопол и пришлось все решить кардинально?

 

Конечно не помог. Где трихопол и где членистоногие?))). Травил циперметрином- дохли замечательно, но через полтора месяца появлялись снова. Вобщем, не смог я прервать цикл размножения. Надо было обработать несколько раз с интервалом в 3 недели- думаю, справился бы, но к тому времени, когда я это понял, этот "эксперимент" мне изрядно поднадоел, к тому же срочно понадобилась свободная банка. Да и ротала с бакопой- эка невидаль... Бороться за такие "раритеты" еще пару месяцев- смысла не было)).

 

С цветоводами- действительно стоит посоветоваться, сейчас появилось очень много интересных инсектицидов, но придется эксперементировать...

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And-S, понятно

roiman, посмотрела - никого похожего =)

наверное, ближе к таким - <noindex>http://www.pbase.com/tmurray74/globular_sp...l__symphypleona</noindex>

да и то вилами по воде писано, т.к. невооруженным глазом мало что увидишь, если только общую форму тела =)

 

в общем, пока борюсь чисто механически, т.е. руками =) т.к. создания довольно медлительные и прыгают только в случае крайней необходимости, их без проблем можно, грубо говоря, давить пальцами, посмотрим, удасться ли таким образом сдерживать численность, пока ищу чем их попрыскать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...