Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черный налет!!Помогите!!


noones

Рекомендуемые сообщения

Аквариум круглый, 10 литров. Живут 2 вуалехвостки уже пол года. Еще жили 3 улитки и 2 неона, но недели 2 назад погибли. Сегодня утром увидела у вуалехвосттов черный налет на кончиках хвостов, по бокам, и немного на голове, как будто они перемазались в чем то. Ведут себя вроде, как обычно.Может ли это быть из за того что пару дней назад пришлось переставить аквариум в другое место на день?? Или что это такое??Помогите, пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что у вас там в таком объеме уже зашкаливают до космических высот нитраты. От этого и могут быть потемнения н вуалехвостах, а уж неоны точно от этого сдохнут.

 

Так что первая мера, которую вам сейчас все будут рекомендовать - приобрести аквариум хотя бы литров на 40-50.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(((но у меня совсем нет места под большой аквариум:((неужели 2 небольшим рыбкам так плохо в 10 литрах??продавец сказал, что можно исходить из того, что где то 4 литра на рыбку..... ну а что можно сейчас сделать? как этих спасти? какие нибудь лекарства, что бы уменьшить нитраты?? подскажите пожалуйста...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, квадратный аквариум на 40 литров займет аккурат столько же места сколько занимает круглый. Ну может чуть больше. Аквариум размером 40 на 40 см, и со слоем воды в 30 см вместит 47 литров воды. Аквариум 35х35 - 36 литров. Так что увеличить объем не проблема, было бы желание.

 

Во-вторых, вуалехвосты никак не относятся к мелким рыбам. Это сейчас они у вас маленькие. Но вообще взрослый вуалехвост вырастает размером с пол клавиатуры и ему надо МНОГО места! И не надо утешать себя, что мол в маленьком объеме они не вырастут. Еще как вырастут, может и не такие крупные, но все равно проворачиваться будут еле-еле, а потом и вовсе перестанут помещаться в 10 литрах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, аквариум я поменяю....а что сейчас делать??вдруг они погибнут...я прочитала, что чтобы снизить количество нитратов, необходимо добавить соли или раствор марганцовки....так и сделала....еще прочитала, что нужен цифран и метронидазол...помогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве нужно менять воду целиком? на сколько мне известно в воде живут полезные бактерии которые вообщем то долго развиваются !!! А полная смена влечет за собой уничтожение бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получить печальный опыт..(((

если не можете быстро приобрести аквариум бОльшего объема..

 

попробуйте пока подмену через день процентов по 5.. и киньте им туда хотябы роголистника

а.. не кормите хотя бы, несколько дней..

 

воздух то в банке есть? а растения какие-нть?

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник они пожрут...

 

В таком объеме ситуация близка к тупиковой. Стоит рыб покормить, как нитраты опять будут подскакивать. Соотношение биомассы рыб к объему слишком велико.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник они пожрут...

 

В таком объеме ситуация близка к тупиковой. Стоит рыб покормить, как нитраты опять будут подскакивать. Соотношение биомассы рыб к объему слишком велико.

да я то понимаю..(((

но так.. может, продержатся - до покупки банки..

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...ну они же жили пол года нормально в таком обьеме и при чем с неончиками.. компрессор есть у них, растений нету.. у подруги также 2 вуалехвостки вообще жили в 5 литрах долгое время.причем в аквариуме кроме них были только камушки на дне....потом его кошка свалила..

 

в общем, кроме смены аквариума, ничего не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[хм...ну они же жили пол года нормально в таком обьеме, при чем сначала с лялиусом, потом с улитками и 2 неончиками...у подруги вообше две вуалехвостки долгое время жили в 5 литрах, причем в аквариуме кроме них были только камушки на дне....потом его кошка перевернула :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну вы можете верить, что они и дальше будут жить долго и счастливо в 10 литрах. Главное объяснить это рыбам.

 

Интересно, у детей вы тоже удивляетесь что они выросли из ботиночек, в которых так хорошо ходили целый год?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) ну я просто в этом деле новичок, потому так и выходит..просто внешне не заметно, что они сильно подросли... в общем, скажите, можно как то им помочь до покупки аквариума?марганцовка или соль или что?

и спасибо всем за ответы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я в этом деле новичок...внешне не заметно, что они подросли..так можно что нибудь сделать пока не куплю новый аквариум? марганцовка, соль, другие препараты?

и все огромно спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль не поможет, в соленной воде токсичность нитратов только повышается. Марганцовка тоже не даст никакого эффекта.

 

Результативны только частые подмены воды и наличие в аквариуме большого количества быстрорастущих растений (роголистнык, наяс, папоротник-цератоптерис, пистия). Но беда в том, что золотые их с удовольствием едят :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так и хочется сказать - кипятильник им поможет..(((

 

роголистник, отсутствие кормления и воздух(компрессор)

и в максимально быстром темпе купить банку бОльшего объема

неделю они легко выдержат без кормежки.. как раз успеете и банку купить и воды отстоять и всякое такое..

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот она..при чем вторая рыбка такая же золотистая...меня смущает что у нее сначала на хвостике совсем чуть чуть тоже чернота появлялась, а сейчас нет...

post-3-1210624638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у этой чернота особенность окраски. По этому понять происходит ли что либо с ней вот так вот по фото нельзя. Только по поведению и самочувствию. Но ту нужен опыт и наметанный глаз.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...