Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Форма банки, свет и фильтр для травника 200 л


Ilia

Рекомендуемые сообщения

Решил поставить дома аквариум на 200 литров. Акцент будет сделан на растения, планируется создать некое подобие "голландского" аквариума. Рыб поселю немного и небольших: маленьких радужниц, разных харациновых, может быть, барбусов, всего 20, от силы 30 штук. Сразу же возникло несколько вопросов:

 

 

1. Форма банки. Стандартные размеры банки 200 литров: 50 см высота, 40 см ширина и 1 м длина. Возникла мысль сделать аквариум более коротким и более широким: возможность посадить дополнительный план растений.

 

Имеет ли смысл это делать? Не слишком ли узкий аквариум шириной 40 см? Спрашиваю это еще и потому, что делать аквариум на заказ по своим размерам, естественно, выйдет дороже.

 

 

2. Освещение. Какие типы ламп и какое количество ватт оптимальны для данного объема/высоты и данной специфики (много растений) аквариума? Насколько я понимаю, желательно комбинировать лампы с различной длиной волны. Планирую поставить по крайней мере 4 лампы по 30 ватт: 2 шт. SYLVANIA GRO-LUX и 2 шт. SYLVANIA DAYLIGHTSTAR, либо поставить 2 лампы Flora-Glo вместо SYLVANIA.

 

Достаточно ли будет 120 ватт для данного аквариума? Какие фирмы и комбинации ламп вы порекомендуете?

 

 

3. Фильтр. На качестве экономить не намерен, поэтому хочу поставить EHEIM, как наиболее надежный и удобный в эксплуатации. Вопрос, в том какая мощность для данного аквариума будет оптимальна, учитывая его специфику (200 л, много растений, рыбы мелкие и их относительно немного).

Выбираю между 2213, 2215 и 2217. Скорее склоняюсь к 2215 или 2217. Фильтра какой мощности будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. по мне так, размер хороший.

2. я сам остановил свой выбор на SYLVANIA GRO-LUX и SYLVANIA DAYLIGHTSTAR дают хороший спектр и возможность содержать светолюбивые растения, однако Вы не написали какие растения предпочтительны...

возмите такой набор, понаблюдайте за Вашими растениями и увидите, что убрать, а что добавить. Лампы всё равно придётся периодически менять.

3. в травнике не стоит ставить очень мощный фильтр, нужно оставить питание для растючки! рыб немного и мелкие, лучше сэкономьте на растения. :yes:

 

Р.S. к харацинкам посоветую креветок, будут чистить траву, тогда от барбусов придётся отказаться... :akula:

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако Вы не написали какие растения предпочтительны...

Очень хочется посадить лювигию, амманию или альтернантеру, синему, корягу озелинить ричией и/или яванским мхом, анубиусы, эхинодорусы разных видов, может быть валлиснерию, нимфею.

Все-таки, достаточным ли будет то количество ватт, которое я написал?

 

в травнике не стоит ставить очень мощный фильтр

Не очень мощный фильтр, это какой из указанных мной? Мне казалось, что и 2217 не очень мощный...

Изменено пользователем Ilia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер классический, если менять что-то, так я бы (со своим склерозом) уточнил длину ламп Т5 - они вроде как 105 см, соответственно длину сделал бы 107-110 см, а ширирну и высоту по 45 см. будет примено 200 литров.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО для растительного аквариума высота должна равняться ширине, длина чуть больше размера ламп. Эхайм 2213 вполне достаточное решение для 200 л. Насчет нимфеи в голландский аквариум это Вы погорячились,слишком все затеняет, барбусы если только вишневые,а разные эхинодорусы в 200 л вымахают такие что оставите только одного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Willi

Зачем же так, во-первых нимфеи бывают разные, во-вторых будет она тянуться к поверхности или расти зависит от количества света. Плавающие же листья без проблемм удаляются.

 

Ilia

У меня травник именно с такими параметрами. Сейчас бы длину выбирал под лампы Т5, ширину же делал не менее 50см. Но решать вам, на заказ банка действительно получиться дороже готовой с классическими размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширину надо брать не менее 50-60 высота 55-60(будет наверное фальшдно + грунт 7-8см) ,а то даже у маленьких эхов "тропика и флоренс" розетка 8-10 см.

Лучше сделать под заказ,чем потом переживать,что не хватает ширины.

Ну и CO2 обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 лампы по 30 Вт маловато для травника. Я тоже собираюсь заказывать новый аквариум-травник примерно такого же объема (110х45х50), буду ставить 6 Т8 ламп по 38 Вт. Если будет много, лишние можно отключить, а если света не хватает, наращивать его всегда труднее. Неплохо еще отражатели на лампы предусмотреть.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду ставить 6 Т8 ламп по 38 Вт

А как Вы собираетесь размещать столько ламп в аквариуме с такими параметрами? Тем более, что лампы Т8 достаточно большого диаметра по сравнению с Т5. 4 лампы это максимум, 5 уже на пределе, честно говоря, слабо себе представляю, куда поместятся 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр стандартного влагопылезащитного патрона 5 см, получается, если располагать их вплотную, то по ширине нужно 30 см, а ширина моего аквариума примерно 43 см, это без учета толщины стекла. Но на самом деле я хочу поставить 4 лампы с этими патронами и пару ламп с накидными патронами (они в диаметре сантиметра три, точно не помню), что бы их можно было легко вынимать из крышки. Т5 лампы не очень хочу, хотя над эти вариантом тоже думаю, поскольку они греются намного сильнее чем Т8. В моем старом аквариуме стоят и те и другие, Т5 намного ярче светят чем Т8, но и греются сильнее. Я очень надеюсь, что у меня еще отражатели поместятся, завтра привезу один и посмотрю, какая у него ширина, надеюсь, что на 4 лампы смогу их поставить.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе при 4-х лампах рости будет, не супер конечно и не все подпяд, но выбрат из чего будет.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр силиконового патрона 3.5 см., что гораздо удобнее. Надо думать о Т5 ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе при 4-х лампах рости будет, не супер конечно и не все подпяд, но выбрат из чего будет.

Это даже с учетом того, что я поставлю карбонатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр стандартного влагопылезащитного патрона 5 см, получается, если располагать их вплотную, то по ширине нужно 30 см, а ширина моего аквариума примерно 43 см, это без учета толщины стекла.

Лампы вплотную друг к другу ставить не рекомендуется, т.к. они будут терять свою эффективность плюс ставить лампы над стяжками не имеет смысла, т.к. последние очень плохо пропускают свет. ИМХО больше 4 ламп воткнуть не получиться. 4х30вт=120вт/200л- неплохая мощность, позволяющая обойтись без СО2. При более высокой мощности прийдется ставить СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы вплотную не будут стоять между ними будет 4 сантиметра, монтироваться будут в крышку, кроме двух, но и они не будут лежать на стяжках. Подача СО2 предусматривается. Может я, конечно, поставлю Т5 лампы, пока до конца не определилась. Я уже наращивала свет в старом аквариуме, геморойное это дело, теперь хочу сразу нормальный свет сделать. При объеме 247 литров свет будет 0,9 вт/литр. Надеюсь многим светолюбивым растениям это подойдет.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр силиконового патрона 3.5 см., что гораздо удобнее. Надо думать о Т5 ;)

У нас этих патронов днем с огнем не сыщешь, уже искала, если только в Москву за ними специально приехать :-D . А те которые у нас есть, они в диаметре тоже 5 см. Можно купить простые пластиковые патрончики и их дополнительно загерметизировать. Но они тоже большая редкость, когда про них спрашиваешь продавцов в магазинах электрики, они делают огромные груглые глаза и предлагают купить готовый светильник и вытащить из него патроны. :crazy:

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит ювель рио-240,2 лампы т-8 аква-гло и сильвания-гро люкс.растючка там прет отлично!!!неск.видов папоротника,яв.мох,кринум и криптокорины.из рыб сидит 3 вида радужниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит ювель рио-240,2 лампы т-8 аква-гло и сильвания-гро люкс.растючка там прет отлично!!!неск.видов папоротника,яв.мох,кринум и криптокорины

Прет потому что к свету не требовательны,а Вы попробуйте роталлы,людвигию кубу, инклинату, незею,эриокаулон, эустералис,гемиантус куба.... передохнет все через пару недель. Растючка разная бывает.Одна прет а другая дохнет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас этих патронов днем с огнем не сыщешь, уже искала, если только в Москву за ними специально приехать :-D . А те которые у нас есть, они в диаметре тоже 5 см.

Ну патроны я могу купить и поискать оказию с кем передать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы правы все травки вами перечисленные погибли,но зато как ни странно аммания прет не по дням а по часам,а она к свету требовательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы делать высоту для травника выше 45 см не стал, длина конечно под лампы, а ширина такая, чтоб удобно было обслуживать, но никак не меньше 40см. Ламп 4 шт до ширины в 50 см вполне хватит, сделайте только их с отражателями (если столб воды будет см 35 это достаточно). Внешний фильтр вообщем-то любой, главное чтоб движение воды в аквасе было. И обязательно подумайте о насыщении углекислотой и поддержании низкой карбонатной жёсткости, иначе никакое освещение не поможет. По травке, главное не жадничайте с эхинодорусами, места очень много занимают, выбирайте виды помельче, с этим думаю проблем не будет. Насчёт озеленения коряг начинайте с яванского мха, лучше попроще, потом можно что-то другое попробовать. А для массового озеления длинностебелкой, пробуйте всё, что нравится всегда можно поменять, если не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гемиантус в палюдариуме отлично прет с 1 лампой

ключевое слово "паллюдариум". Водздух то попрозрачнее воды будет ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гемиантус в палюдариуме отлично прет с 1 лампой

ключевое слово "паллюдариум". Водздух то попрозрачнее воды будет ;)

ключевое слово "паллюдариум". Водздух то попрозрачнее воды будет

да но вода то все равно есть да и лампа сан-гло а не для растючки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас этих патронов днем с огнем не сыщешь, уже искала, если только в Москву за ними специально приехать :-D . А те которые у нас есть, они в диаметре тоже 5 см.

Ну патроны я могу купить и поискать оказию с кем передать.

Влад, спасибо за предложение. Жаль только, что для длины аквариума 110 см нет подходящих Т5 ламп. Увеличивать длину не могу, место не позволяет, а короче делать тоже не хочется. Но такие патроны мне все равно нужны для переделки света в другом аквариуме, когда определюсь с количеством патронов, напишу в личку.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...