Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Достаточно ли УФ стерилизатора?


Рекомендуемые сообщения

Заметила "манку" у коридораса,да и лабео поскучнели.Месяц назад был недолгий контакт со вскоре заболевшими ихтиофтириозом велиферами,которых лечу химией.Но сомики и лабео нежные рыбы,поэтому купила УФ стерилизатор,7 ваттный на мой 55 литровый аквариум.Скажите,кто знает,достаточно ли прокачивать воду через стерилизатор для излечения сомиков,или ванны все-таки нужны,и что тогда из препаратов предпочесть именно для сомиков?Спасибо,если поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотите верьте - хотите нет, но сдаётся мне, что не поможет Вам УФ стерилизатор избавить рыбу от Ихтика. Как Вы думаете, каков принцип действия УФ стерилизатора? Манка растет на РЫБЕ! НУ допустим УФ убьет всю микрофлору в той воде, которая будет через эту самую УФ проходить... НУ и что? А то, что на РЫБЕ... КАК ВЫ РЫБУ в УФ запихаете? Вы лучше температурку поднимите градусов на 4-5 (но постепенно), это лучше некоторых лекарств поможет от ихтика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я подозревала,что самих рыбок стерилизатором вряд ли вылечишь.Но хотя бы заторможу появление новых цист,или "бродяжек",как их там.Насчет температуры - попробую,но тоже не уверена наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизатор хорошо помогает при нескольких условиях. А именно у него должна быть вполне определенная мощность при вполне определенном токе воды. Если фильтр очень мощный и прогоняет воду слишком быстро, то не хватит даже 16вт стерилизатора. Зато я знаю массу случаев когда ихтик благополучно затухал при обычной 5вт Тетре.

 

То есть в вашем случае я бы просто уменьшил ток воды до разумных пределов, чтобы она протекала через стерилизатор не слишком быстро.

 

SPLAT, ты не прав. Возбудитель проходит на рыбе стадию роста, потом он лопается и выпускает бродяжек. И погибает. То есть его цикл очень недолог. Дальнейшее заражение и развитие болезни идет за счет распространения бродяжек и далее растут новые возбудители, выпускают новых бродяжек и так в геометрической прогрессии. Если прервать цикл, то через несколько суток все взрослые инфузории дозреют, полопаются и... И все! Новых то нету, стерилизатор всех убил.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше температурку поднимите градусов на 4-5 (но постепенно), это лучше некоторых лекарств поможет от ихтика.

А если ихтик тропический? ;) Ух какое спасибо он скажет за приведение его в наиболее комфортные условия :fuck:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dr.Vladson! Спасибо за надежду на выздоровление! Честно говоря,я решила купить стерилизатор,прочитав до этого на форуме Ваши ответы и разъяснения по этой теме.А напор моего фильтра невелик,кажется до 300 л\ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на то,что у некоторых стерилизаторов греются блоки питания и стерилизатор перестает работать. Придется или увеличивать вентиляцию блока(дырок понаделать хотя бы), или ставить таймер, чтобы стерилизатор работал минут 15,потом отключался охладить блок итд.

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на то,что у некоторых стерилизаторов греются блоки питания и стерилизатор перестает работать. Придется или увеличивать вентиляцию блока(дырок понаделать хотя бы), или ставить таймер, чтобы стерилизатор работал минут 15,потом отключался охладить блок итд.

Греются они у всех, но вот сколько уж моделей стерилизаторов я использую - ни один еще не отключался от перегрева. Модели все аквариумные - Tetra, Jebo, Vectron, еще одна модель похожая не Тетру, только выходы в разные стороны, китайский (тоже не помню марку) в виде колбы с патрубками на макушке и голландский (марку тоже не помню) с прямой лампой. Общее количество стерилизаторов с которыми я общаюсь - 23 штуки. Из них 7 штук дома (не считая еще погружных).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминается сразу анекдот:

Пропала собака. Оторвано ухо,нет ноги,сломана челюсть, нет трех зубов. Отзывается на кличку Счастливчик.

 

Это про меня:) Я купила Акваэлевский УФ. Он отключается. Блок греется и еще жужжит теперь:( Поработал спокойно всего неделю...

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайский (тоже не помню марку) в виде колбы с патрубками на макушке

Vortex Chamber)

он у меня 13 ватный, очень им довольна.. помог избавиться от ихтика в самой большой банке - стоял на постоянке примерно с месяц или чуть дольше, не отключала совсем..

 

kuskus

подъем температуры может здорово помочь, но, как сказал Dr.Vladson, только при нашей форме этой пакости.. она отличается от тропической формы внешне..

попробуйте определить, какая у Ваших рыб

наша манка крупнее и разбросана по телу рыбы довольно равномерно.. тропическая - меленькая совсем и располагается такими, как бы, кучками..

если ихтик обычный, то потихоньку поднимайте температуру до 30-31 градуса и подержите ее такой еще некоторое время после того, как вся рыба полностью очистится.. но с УФом надежнее, чем просто температура..

еще можно попробовать делагил - вроде бы его нормально переносят и сомы, и вьюны, и даже растения.. это если не удастся поменять Ваш стерилизатор..

успехов

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стерилизатор недорогой,Jebo на 7w,но и аквариум небольшой,55 л.Уже два дня прокачиваю воду,рыбы оживились,вода стала как-то прозрачнее.А блок питания действительно нагревается здорово,может быть и правда просверлить в нем дырки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминается сразу анекдот:

Пропала собака. Оторвано ухо,нет ноги,сломана челюсть, нет трех зубов. Отзывается на кличку Счастливчик.

 

Это про меня:) Я купила Акваэлевский УФ. Он отключается. Блок греется и еще жужжит теперь:( Поработал спокойно всего неделю...

Лучшее подтверждение моего тезиса, что у АкваЭля покупать можно только внутренние фильтры :) Все остальное они делают крайне криво, особенно грелки у них славятся :fuck:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите,пожалуйста,УФ действительно убивает биологическое равновесие?Сейчас со стерилизатором вода у меня кристально-прозрачная,значит ли это,что,выключив его,я получу болото? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Конечно вода будет не такой кристальной, но и в болото не превратится. Все микроорганизмы стерилизатор никогда не убьет, кстати это полезно учитывать и при лечении.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой блок все-таки сгорел через неделю работы. Сейчас я купила универсальный блок питания и вроде тьфу-тьфу-тьфу - работает.

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...