Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кормление дискусов.


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

У меня не так давно, появились дискусы. На данный момент с удовольствием едят мороженый мотыль, каретру, артемию и фарш в блистерах.

Вопрос вот в чём - на многих форумах рекомендуют кормить исключительно фаршем, причём собственного приготовления. Так ли это?

Честно говоря готовить какие то фарши времени и желания нет.

Можно ли без проблем кормить только морожеными кормами из того же Аква Лого?

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно совсем не обязательно кормить дискусов исключительно фаршем собственного приготовления. Фарши заготавливают и замораживают некоторые разводчики, для того, чтобы упростить процесс кормления своих многочисленных рыб и обезопасить от возможных инфекций - ведь известно, что некоторые возбудители могут перенести замораживание в морозилке бытового холодильника. Однако рецепт фарша часто держат в строгом секрете. Другие разводчики (например Горюшкин Сергей Иванович) не скрывают рецептов своих фаршей, но и не зацикливаются только на фаршах, используя и покупные качественные корма, более того, продают готовый фарш и любой может купить его в достаточных количествах. Я лично более года держу дискусов (причем это все те же дискусы, что были и год назад, подросли правда). За это время ни разу не кормил фаршем, тем более ни разу не давал рыбам мясо млекопитающих. Больше всего мои дискусы любят мясо креветки и коретру (живую). Едят и другие корма, но несколько хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё же хочется давать мотыль, то лучше резанный. Кто бы его не готовил.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная тайна - в мотыле нет никакого хитина. Но именно та оболочка, которую Вы имели в виду, в целом виде может привести к закупорке кишечника (рыбу раздувает, и сделать уже ничего нельзя).

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает сам как ему кормить своих рыб, прислушиваясь или не прислушиваясь к различным рекомендациям коллег по цеху. Лень делать фарш самому, покупай готовый. Разница лишь в том, что сделанный самим гарантирован качеством ингредиентов. Покупной целиком на совести производителя (чего он туда напихал), поставщика и продавца (никакой гарантии должного температурного хранения). Впервые слышу о секретности приготовления фарша. Ни на DISCUSFISH.RU, ни на Aqa.ru никто не делает из этого тайны, а наоборот делятся рецептами. Это же не секрет лака скрипок Страдивари.

 

P.S. В годах семидесятых я с большой неохотой ел домашние (настоящие с мясом) пельмени, предпочитая им столовские с добавлением в них всякого г...... А к чему это я...да это я к тому, что выбор за вами. А каков результат будет это мы все узнаем только через год...а может и раньше.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не хочется делать самому фарш,его можно купить в СКАТ-е (насколько помню,там продают)

На тропике есть человек, который кормит только сушкой, диски выросли большими и хорошо выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я- еще один такой человек. 3 года на сушке- выглядят отлично, чувствуют себя превосходно и время от времени уделывают икрой стакан фильтра. Когда я появляюсь на этом объекте (раз в неделю)- даю им резаной креветки или кальмара (если не забываю прихватить это с собой), но это больше для собственного удовольствия.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже кормлю сушкой (кормушка сыпит два раза в день), иногда, когда фирменный корм кончается засыпаю в кормушку толченый вискас или чаппи (что ближе под рукой), правда в морозилке есть большой запас самодельного фарша, но меня последнее время неделями нет дома, а домашних хватает только на "засыпать кормушку". Вообще фарш конечно наиболее выгоден - один раз замесил и несколько месяцев кормишь, а затраты 200 р и час работы.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...