Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

кто-нибудь знает точное название зверя?


Рекомендуемые сообщения

1179148139060.jpg

 

а так-же, подробности содержания, поведения..

подскажите пожалуйста..

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за латинское название) удалось попасть на сомячью планету)))

там есть несколько фот именно таких рыбей.. но почему-то, они подписаны таким вот образом - sub-adult, вроде как, недоросль или, что-то в этом роде.. и отличается по окрасу..

 

3.jpg

 

любопытно, как часто такие экземпляры встречаются в продаже..

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут был большой любитель этих сомов - Vbif. Можно было бы организовать секцию. Правда, что-то долго его не слышно.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот.. и занесло ж меня туда сегодня..

что заработала, то и протратила)))))

теперь у меня три таких звереныша)

но я бы не сказала, что они там постоянно.. сегодня первый раз видела их в таком количестве))))

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и описание этих сомов!!!!!!!!!!!

 

 

Синонимы: сиамский пангасиус.

 

Ареал: Таиланд, Лаос.

 

Размеры: в природе до 100 см, в аквариуме 18—25 см, в аквариумах ёмкостью 60-100 л обычно еще мельче. Серебристые молодые рыбки с возрастом темнеют.

 

Различия полов: самцы несколько ярче, стройнее и мельче самок.

 

Содержание: желателен просторный аквариум, но возможно содержание в аквариуме емкостью 60 л при непрерывной фильтрации и аэрации воды. Плохо переносит "старую" воду, особенно недавно импортированные рыбки. Уровень аммиака, нитритов и нитратов должен быть низким, в остальном, состав воды особого значения не имеет, жесткость воды 2-15°, рН 6.5-8.0, температура 24-29°С. Очень любит течение! Реофильный вид.

 

Кормление: кормление не представляет трудностей, здоровые рыбки очень энергичны в поиске пищи, готовы её брать и с поверхности воды, и со дна. В корме должно быть высокое содержание белка, так как акулий сом хищник. Подойдут гранулированные сухие корма, говяжье сердце, кальмар и даже качественный "кошачий" корм. Последний может заметно облегчить финансовое бремя хозяев, так как акулий сом прожорлив. Не стоит кормить рыб хлопьями: их питательная ценность явно недостаточна, а мелкие частички быстро портят воду.

 

Разведение: нерест порционный, с июня по ноябрь. Икрометание происходит среди растений. Икринки клейкие. Инкубационный период 24 ч (30°С), еще через 2 дня молодь плывет. При недостатке корма (зоопланктон) наблюдается каннибализм. В основном, все продаваемые в зоомагазинах рыбки импортированы, случае разведения в аквариуме очень редки.

 

Совместимость: не рекомендуется содержать с рыбами значительно меньшего размера. Очень хороши для выставочных аквариумов в компании с различными цихлидами, лабео, соразмерными полиптерусами и каламоихтами, рыбами-ножами, крупными барбусами. Сытые рыбки относительно миролюбивы, поэтому при регулярном и полноценном кормлении возможно содержание с различными видами гурами, радужниц и другими рыбками средней величины (такими по размеру, чтобы не помещались сомам в рот).

 

Дополнительные сведения: адаптированные к неволе рыбки очень подвижны и постоянно курсируют вдоль передней стенки аквариума. Живо реагируют на приближение хозяина. Подходят для аквариумистов, предпочитающих очень подвижных рыб. Недавно импортированные рыбки при сильном испуге могут падать в обморок, либо неподвижно надолго замирать в углах аквариума. Этому горю может помочь приглушенное на первых порах освещение, наличие в аквариуме других рыбок, безбоязненно повсюду плавающих (см. статью "Эффект дикаря") и, конечно же, безупречное качество аквариумной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это высокоплавничный акулий сом (Pangasius sanitwongsei) из Юго-Восточной Азии. К акулам не имеет никакого отношения, но как похож! В природе это тоже далеко не крошечная рыбка. Хотя "аквариумный" вариант обычно не достигает и полуметра. Характер у этой "рыбки" достаточно спокойный, особенно пока она сыта. Ну а когда проголодается, она примеривается ко всему, что движется, и что может хотя бы по приблизительным оценкам, поместиться в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сом тот ещё задира, если есть у вас в аквасе самцы гуппи то это для него отличный живой корм которым можно подкрепится!!!!!!!! Вообще он спокойный токо если голоден то съест того кто поместится ему в рот!! Удачи вам. С ним. Просто он у меня всех красивых рыбок съел я его и отдал !!! Удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vbif )))

 

я их взяла в акву с муреной) эти сомы отлично держат подсол.. а держать не одного, несколько, агрессия и заменитая пугливость несколько снижаются)

у меня теперь стайка из трех маленьких акулок)))

мелкая же рыбка будет запускаться туда только в качестве живого корма)

 

огромное вам спасибо за столь обширную и интересную информацию)

 

:akula::akula::akula:

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))

 

вот такая вот компания)))))

 

606a191504b9.jpg

 

 

vbif

 

пасипки) и Вам удачи)))))

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vbif, привет!

Получил искреннее удовольствие, читая топик.

 

Мурены отлично живут в пресной воде, но через полглда их съедят в любом случае. Хотя там и Новый год не за горами - запечённый пангасиус может стать украшением стола.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dagus...

 

я в полной мере оцениваю Вашу незямну доброту)))))

 

как гриццо, будем посмотреть) мурча на данный момент уже около 50 см, а пангасы пока примерно, по 8) шибко борзо вырастут - либо в другую банку пойдут, либо, к новым хозяевам) тока Вася то тоже, расти буит)))

 

насчет жизни в пресняке.. ну, какое то время живут) только не едят)

собсно, меня подсол не заморачивает) даже интересно - новый опыт)

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет жизни в пресняке.. ну, какое то время живут) только не едят)

Едят, едят... Первые две недели могут капризничать, привыкать. Но это так - реплики.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем посмотреть) и эксперементировать)

 

главное, чтобы рыбса прижилась..

 

вот такая вот баночка получилась..

 

cd8da5aac1b2.jpg

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне не совсем правильно сома описали. Высокоплавничный акулий сом выростает до 25 максимум? Вы наверно чего то попутали, либо я уже совсем запутался. Акулий сом, те что со скругленным плавником спинным, тот да, до 25 максимум, а этот который на первой фотке, это монстрила еще тот, я его в живую видел в аквасе тонн на 5, там бревно бревном. Да и в описаниях пишут, что он любой аквариум быстро перерастает. И цена на этих сомов сильно отличается, у нас в 4-5 раз. И это совсем разные сомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, проверил, точно я не ошибся. Вот привожу цитатку про "сомика":В конце июня 2005 года в реке Меконг тайские рыбаки поймали самого большого представителя самой крупной по данным Книги рекордов Гиннесса пресноводной рыбы мира - гигантского акульего сома весом 292 кг. Для специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), работающих в Юго-Восточной Азии, эта редкая рыба и среда ее обитания являются предметом изучения и охраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тот что на первой фотке-это и есть высокоплавничный акулий сом, но на 15-20 см он никак не остановится, видел таких выросших в 500 литрах, где то 50 см, причем это уже начал затягиваться сом. Их вроде в прудах на родине держат. Его бы в какой тонник, там бы он худо бедно жил. Но на всякий случай пусть корифеи выскажуться, а то сдадите в магазин рыбку из-за меня, а потом окажется что это карликовый акулий сом. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на первой и последней фотке разные ж сомы вроде? На последней цвет не тот и стрелы на спинном плавнике нет. Это разные сомы сфотографированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епрст, так там даже аквариумы разные! У Вашего вроде спинной плавник без косицы, да и цвет..Это просто акулий, он маленький, но первая фотка откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://akvatoria.ru/gallery.aspx?id=22</noindex> фото отсюда)))Видимо человеку понравился сом на первой фото,похожий на карликового, а на птичке купил как раз карликовых, чего не понятно, извините не удержалась :-?А потом вставлено фото своего аквариума)) :roll: Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...