Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Однако, дача.


sapo

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мы вот на дачу отъезжаем, аж на 4 месяца. А может и на все 5! И вот я уже голову сломала - что с аквариумами делать, коих имеется три. Ну, один 50л я с собой заберу, а вот 30л и 100л точно останутся дома. Ума не приложу что делать. Варианта, я так понимаю два - либо продать-отдать всё рыбонаселение, оставив только растения на таймер, либо ставить автокормушку. Я до сих пор не определилась что лучше :) Рыбы у меня не редкие - типа барбусы-петухи-неоны-лялиусы и т.д.

Автокормушка мож и вариант, но дела с ней никогда не имела, побаиваюсь. Да и недешёвое удовольствие - их же две надо.

Теоретически, я смогу попадать домой раз в неделю... но это теоретически.

 

Вот вы бы что сделали в такой ситуации?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 50 л. забираешь прихвати и 30 л :)

рыб из 100 л я бы раздала... чем голову ломать "как они там" все 5 месяцев :sprut:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушку и мониторить раз в две недели.

Или дача на Канарах? ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушку и мониторить раз в две недели.

Или дача на Канарах? ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вы не видели дачу :)

Мааааленький такой домишко. 100 туда точно не уедут. Туда вообще, млин, едут все цветы, собака, ну и 1 аквариум.

Да... попробую что ли присмотреться к автокормушкам.

А, там еще и вода отвратная. Типа жёлтого цвета.

 

:klient:

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда, раз в неделю, если рыбы взрослые, банки нормально переживут. Свет на таймер, автокормушка и всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на такой даче 4 месяца!!! :crazy: ... А какое направление? Может кто из народа там живет... будете в гости за водой с ведрами по утру ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача на пять месяцев, тоже однако удовольствие не из дешевых!

Не каждый позволить "могет" !

.....

Ны так тут не решить безпол литра! :БиоFucker:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё раздал, не люблю эксперементы над рыбёшкой ставить, потом купишь чего-нить новенького)), и совесть мучить не будет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на один аквариум поставить 2 кормушки чтобы сыпали по минимуму? Но воду все равно кто-то должен подменивать хотя бы раз в месяц.

В фильтр можно засыпать наполнитель от нитратов и фосфатов, работает 3 месяца. Если доливать воду то из осмоса.

Все это подходит для аквариума без живых растений или с анубиасами и криптокоринами типа родственной.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silverum - ага, а то и все пять) а зато там во дворе сосны растут, мачтами. Домик не то что бы критично плох - просто маленький. Я вот даже с цветами парюсь - у меня их много (коллекционирую сенполии), а подоконников на даче нет. Ну, придумаю что-нить... Направление - Егорьевское шоссе, 20км от МКАД

M.R.Borman - дача-то рядышком, но у меня мальчику 4 месяца)))) Я сейчас особо не тусуюсь. Каждый выезд, думаю, будет серьёзным спланированным событием.

ГЕННАДИЙ - да уж, только поллитра нас спасут. А удовольствие примерно такое же, как 1комн квартиру в пределах садового снимать.

Хейм - да сама вот думаю....

Timon- один аквариум как раз криптокоринник.

 

Я уже больше склоняюсь к варианту безрыбья.

 

А тогда такой вопрос - для нормального функционирования аквариума с растениями надо оставить хоть сколько то рыб? Или - глину под корни и вперёд без рыб?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда такой вопрос - для нормального функционирования аквариума с растениями надо оставить хоть сколько то рыб? Или - глину под корни и вперёд без рыб?

Рыб немного нужно оставить, типа 1 неона на 10л, главное не оставлять таких рыб которые могут с голодухи растения скушать. Под растения запихать пинцетом Tetra Initial Sticks.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный вариант в приезд заливать в аквариум стакан дафнии. Правда не всегда и не у всех есть возможность его реализовать. Перекормить ей невозможно. В аквариуме пылит, давая доп.питание. Подчищает воду.

А что за рыба в банке? Может имеет смысл подсадить туда вишен. То же подкормка.

Изменено пользователем rassamaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapo

У меня похожая ситуация. Только квартира в Мурманске, а дача в Калининграде. :) Для меня важнее растения и везу только их. То, что может расти при нашей летней температуре -посажу в чугунной ванне (у меня их две на участке), а то, что теплолюбивое -буду растить в доме, в аквариумах и палюдариумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка есть подруги, которых можно попросиь заходить пару раз в неделю и кормить рыб

Я тоже так думаю,ведь наверняка есть еще родственники,которые хоть раз в неделю заглянут.Да и квартиру посмотрят,всё ли в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ocharovanue - подруга есть, тоже аквариумистка. После того, как она услышала, что мы едем на все лето на дачу первый вопрос был: "Ты же не заставишь меня кормить твоих рыб?"))))))) Ну не хочет она ехать, форсируя каждый раз аццкую Белорусскую площадь, кормить моих рыб... :idn: :-D В принципе её понимаю.

Timon - ага, так и думала. Весьма вероятно, что живородок лучше.

rassamaha - а где берут дафнию? Рыба в банке 100 - барбусы суматранцы и мутанты, тетры королевские, и меченосцы. Суматранцы здоровые по размеру. Во втором аквасе(30) неоны, петух, лялиусы. Третий (50) скалярки пара, пара сомиков, пара бабочек боливийских.

goshanya - а зачем растения увозить? Я вот как раз за растения не волнуюсь. Зря? :)

Lyubimaya - неаквариумистам доверяю еще меньше, чем автокормушкам :)))))) у меня как-то была стойка с аквариумами, и вот уехали мы - а в квартире жила моя знакомая. Ну, я ей вроде все подробно рассказала, описала чего как, на практике показала. Всё равно, по приезду обнаружила три банки со стухшей водой. Фик его знает...

Изменено пользователем sapo

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timon - ага, так и думала. Весьма вероятно, что живородок лучше.

Гупяшки будут еще и мальками своими питаться, главнее самок побольше посадить, а водоросли пощипать для питания они всегда найдут.

Оставлять знакомым рыбок можно только точно отмерив дозу корма на каждый день. Помню, как в детстве мы оставляли рыбок на 3 недели маминой подруге, так она их перекормила, и они практически все умерли.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rassamaha - а где берут дафнию?

Дафния водится в стоячих водоёмах, сейчас её можно наловить в хорошо прогреваемых солнцем прудах сачком из мелкого капронового чулка.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сотку десяток самок гуппи и три-четыре круглохвостых самца. Плюс вишен. И скорее всего всё будет в норме.

Про дафнию ответили. А ещё в прошлом году её Доктор раздавал. Самовывозом. Но для этого она должна у них в зоопарке быть и туда удобно должно быть добираться. А то московские дороги это швах. Дафнию можно попробовать организовать прямо на участке. Но там понадобятся незанятые и желающие помочь мужские руки.

Изменено пользователем rassamaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, теперь доктора нету в зоопарке, так что с дафнией оттуда не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже появилась живая? я пока только циклоп видел :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за оффтоп, но я недели 2 назад купила немного дафнии домашнего разведения. Думала поддерживать культуру, чтобы апистограммам за кормом мелким не ездить по субботам (циклопа искала в окрестных лужах и не нашла :( ). Кормила 1 раз в день очень небольшим количеством дрожжей, но постепенно почти все рачки сдохли. Была слабая аэрация, свежая вода доливалась по мере испарения, холодная из-под крана. Могда дафния погибнуть из-за перепада температуры при доливе? Или тут скорее какие-то другие причины были?

А то хочется дафний дома разводить, но пока что-то не получается :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...