Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

новый аквариум


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Вам!

Я преобрела аквариум на 20 литров. Объем не велик, но размер продиктован определенными жесткими условиями. Для аквариума куплен грунт (крупные камни), фильтр, компрессор (данное оборудование выбиралось в магазине под объем аквариума), крышка с лампочкой (мощности не знаю, такая же как в старых холодильниках). Растения мне бы хотелось преобрести искусственные.

Хотелось бы получить советы по запуску. Вдруг что то упустила. И по поводу возможного населения. Это, конечно, дело вкуса, но не хотелось бы не допускать ошибок. Очень прошу предложить какие то варианты по видам и количеству рыб.

Большое спасибо! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну живые растения при таком слабом свете (лампа накаливания на 15 вт) и не приживутся.

 

А по рыбе - надо что-то мелкое, никаких золотых рыбок или скалярок. Можно всевозможных неонов, кардиналов, данио, вишневых барбусов, гуппи, мелких пецилий, лялиусов и т.д.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте я бы еще градусник приобрела.

исходя из светового оборудования думаю, вы правильно поступаете с выбором искусственных растений, потому что для живых света маловато. ну и на счет рыб: приобретите несколько небольших рыбешек. если вы совсем новичок, купите гупяшек. можно несколько молек. у меня в 20литрах прекрасно жили розовые данио и несколько вишневых криветок.

ps Поздравляю с вступлением в ряды аквариумистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из живых растений роголистник не помешал бы, наверное... Да и выжил бы.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! так старалась ничего не забыть. градусник у меня есть) аквариум не первый. были в свое время пираньи, барбусы, золотые рыбки. но объемы другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько молек

моллинезии крупноваты для 20 л все-таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 20 литров могу так сказать (сама держу такого примерно литража): лучше побольше живых растений и поменьше рыб (тогда можно обойтись, например, без фильтра - только подменами). Ну, и живой корм, а не "сухари".

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куплен грунт (крупные камни)

насколько крупные? какого размера примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из растений идеально яванский мох и рыбам приятно и света не надо яркого, а из рыбёшек я бы керри посадил штук 8, но эт конечно дело сугубо личное... . Ну а так: яванский мох и камни, может красиво получится, задумчиво))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анубиас может расти при такой лампе, медленно правда, но расти будет

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поменял лампочку на энергосберегающую тёпло-белого спектра (2700К). И травка сможет расти, и рыбки ярче смотреться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 литров - по-моему, почти идеальный по объёму креветятник. Оч. удобно для наблюдения за этими зверями . Крышку можно на фиг, сделать открытую банку и сверху прицепить китайский светильник на струбцине (340 руб.). Очень душевно может получиться :akula:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 литров - по-моему, почти идеальный по объёму креветятник. Оч. удобно для наблюдения за этими зверями . Крышку можно на фиг, сделать открытую банку и сверху прицепить китайский светильник на струбцине (340 руб.). Очень душевно может получиться :akula:

А можно пару хищных креветок в 20 литров? Хочу отсадить в акву на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

conny2005

Вы снова со своим роковым вопросом.. ;). Можно-можно, если хотите им долгой и мучительной смерти - то это один из лучших способов. Я серьёзно.

 

Жаль, что с 20л начинают люди. Сколько раз уж говорили все, кому не лень, что гораздо проще начинать минумум со ста литров, так нет, все начинают с мини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же снова? :)) А если нельзя больше? Некуда поставить... А мои пока живут мирно, вода в норме. Креветок могу и продать - желающие есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

conny2005

Вы снова со своим роковым вопросом.. ;). Можно-можно, если хотите им долгой и мучительной смерти - то это один из лучших способов. Я серьёзно.

 

Жаль, что с 20л начинают люди. Сколько раз уж говорили все, кому не лень, что гораздо проще начинать минумум со ста литров, так нет, все начинают с мини.

И вообще, что значит, "снова"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова потому, что вы в ветке про беспозвоночных уже писали о вашем случае:

conny2005 

Отправлено: 30.04.2008, 20:22

Quote Post

 

 

*

 

Группа: Members

Регистрация: 5.04.08

Сообщений: 18

Из: Москва

 

 

 

 

QUOTE (Shpearrear [собакус] 29.04.2008, 22:24)

conny2005

 

Вы уверены, что у вас хищные креветки? Они ведь никого не тронули пока? У них что, заметные длинные клешни? 10 литров разве что вишенкам сойдёт, а вы собираетесь туда креветок, которые размером с речных раков вырастают. Хорошо подумали?

 

Пока думаю, конечно smil457141c30f027.gif Клешни у них "конкретные"... Но пока никого не покусали. А литров 25 их устроит? Не варить же? Хотя желающие уже есть smil457141c30f027.gif))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнение Тим-16.

Я тоже во всех аквариумах, где стоят 15 ваттные лампы накаливания, ставлю энергосберегайки теплого спекра свечения, и трава прекрасно растет. Вот правда фракция грунта для живой травы немного крупновата, надо бы помельче что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...