Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение Анциструсов


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки анциструсоводы, вопрос возник не неожиданно. У нас трое анциструсов, были вроде молодые подростки (мы так считали, по крайней мере), не более 8 месяцев. Постепенно стало понятно, что 2 дамы и 1 кавалер, усики появились внушительные. Никакой беременности мы не заметили ни у кого, но вот уже 8-й день мальчик сидит в вертикальной полой башне, внизу только хвост выставляется, по нему и нашли этого кавалера, а то думали ... даже не знали, что и думать. Практически не выходит, дико всех шугает, даже не видим, когда он питается. Читала, что самцы ревностно охраняю кладку. Возможно ли такое:

1. В общем аквариуме (аквариум 115 литров)?

2. 8 месяцев не рано ли?

3. Специальных горизонтальных керамических трубок для нереста мы не устраивали для них, а башня 17 см. вертикальная внутри пустая, вход только с низу, верх под крышей конусом - подходит ли для этого?

4. Как долго он будет там сидеть?

5. Что делать с вдруг вылупившимися детьми? Рада, но растеряна. Как кормить, выловить - то наверно не получится.

6. Велики ли шансы у детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нормально, я нерестил и в 20 литровых отсадниках.

2. Как раз. Бывает и позже. но обычно первый нерест как раз на 8-9 месяцев.

3. Им все равно. Не знаю кто придумал про трубки, у меня они больше любят щели в камнях.

4. дней десять, пока инкубируется икра.

5. Ничего не делать. Теперь они у вас будут появляться постоянно :) Корм они себе и сами найдут, главное чтобы соседи не слопали.

6. Зависит от соседей.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи: Меченосцы, пецилии, гуппи, коридаросы (панды и золотистые), динио. улитки ампулирии. Вроде без хищников, но сильно выросшие меченосцы активно регулирно поедают потомство гуппи, те тоже любят рожать, как китайцы. Но теперь проблемма демографии решается чемоданно - подобными ртами меченосцев, остаются из 20-30 шт. не более 3 мальков.

Велики ли мальки анциструсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мальки у анцистеров намного крупнее, так что есть шанс что меченосцы их будут поеать не очень активно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zovik, не переживайте так, у меня анцики нерестились в общем аквариуме с более "хищным" составом (скаляры и гурами), конечно, выход малька был небольшим, но все же...

В последенее время я делал проще - как обнаруживал икру, то просто перемещал в отдельный аквариум с помпой. После вылупления мальков у них будет видно желточный мешок - своего рода запас питательных веществ, дак вот как только он рассосется (исчезнет), то можно начинать подкармливать мальков (либо спец. таблетки, либо "подножный корм" - крапиву, огурец...). Только надо следить за качеством воды в отсаднике - чтоб не портилась. Вот.

Потом возникнет другая проблема - куда девать стадо анциков? :hammer:

В любом случае, желаю Вам удачи в разведении етой рыбсы!!!!

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересадить икру не могу, её не видно. Она под крышей декоративной башенки, где собственно этот отец заботливый и стоит на хвосте вертикально уже 9-й день. Жду кто выплывет и в каком количестве. А потом - то как? из заселённого аквариума с растениями эту мелочёвочку и не отловишь. Хочу очень оставить, но не более 3-4 хвостиков. :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересадить икру не могу, её не видно. Она под крышей  декоративной  башенки, где собственно этот отец заботливый и стоит на хвосте вертикально уже 9-й день.

Икру вместе с башенкой (без заботливого папашки :) ) поместить в отдельную банку, самое главное, чтоб кладка "обдувалась" не очень сильно струйкой воды (что и делает заботливый папаша), а добиться этого можно путем установки маленького фильтра-помпы. Вот. И ждать вылупления.

Кратковременное пребывание икры без воды не повредит - можно не беспокоиться.

Изменено пользователем freGADD

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :love: Произошло!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :love:

Появились, много ( не знаю сколько), маленькие примерно 1,5 - 1,7 мм. (больше чем я думала). Папашка голодненький бледненький выплыл наконец - то на вечернюю трапезу, а они немножко разползлись от своей башенки. Я в восторге, извините за эмоции. Что дальше будет не понятно, особого режима кормления и содержания в общем аквариуме создать не смогу, и самое главное как их вынять из аквариума, хочу раздать знакомым, как через сколько времени кто это делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вот тоже второй день анциструс сидит на икре и даже не в башенке, а просто в крупном рапане. Поначалу я даже боялась, что он там застрял, но потом понаблюдала и поняла, что он - как шарик у ослика Иа-Иа, т.е. "входит и выходит", хотя предпочитает совсем не выходить. И, похоже, не ест. И аквариум 60 л, и соседей куча, но, правда, все тоже мирные - те же пециллии, меченосцы, тетры разные, данио. Очень приятно слышать, что у всех все в таком случае получается нормально, почитала - и успокоилась. Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже так хочууууу! А когда усы могут у них появиться? Я имею ввиду у пацанов. У меня они около 4 см. и никаких усов. Девки что-ли? Я в магазине ни у кого усов не видела. Как определить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом возникнет другая проблема - куда девать стадо анциков? :hammer:

Я бы взяла себе парочку! Мне с усиками оч нравятся... :-?

Изменено пользователем наГайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь это я вление поставлено на поток. " дамы по очереди открадывают икру, несчастный папашка постоянно её насиживает, в среднем 14-18 дней. Дно аквариума просто шевелится (особенно по вечерам, днём они прячутся по углам и закоулкам) от этой симпатичной мелочи. Естественный отсев есть, но после каждой кладки 7-11 остаётся. А папаша взрослеет, усы - уже не усы, а усищи разветвляются даже. Воооот! :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

я заметила икру дня три назад. папашка гонял ее по всему аквариуму. причем икра висела и на стенках аквариума. теперь вся исчезла со стенок). посоветовали в магазине купить гротик. у меня только большие ворота. купила и перетащила туда икру. папашка теперь не вылезает, а если и покажется, то бегло.

не знаю куда деваться от гуппи . плодятся. как кролики. выкидывать вроде жаль . не заглядывала в аквариум 1,5 недели. так покормлю и все. , а залезла чистить и ужаснулась там мальков гуппи штук 40 (стая). блин и жаль выкидывать. пересадила в маленький аквариум (25 литров) вот и думаю если в большом(75 литров) появится еще стайка анцитрусов, да еще будут появляться регулярно.....надо открывать магазин......а рыбы сытые и есть друг друга не хотят!!!!! :rolleyes:

через сколько ждать потомство-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

здравствуйте, уважаемые аквариумисты. Подскажите пожалуйста, как поступить. вернулась с каникул, как за аквариумом ухаживал сосед - одному Богу известно. сказал кормил и иногда менял воду. по приезду я обнаружила маленького сомика анцика, около 1 см между камней шустро носился. очень сильно обрадовалась. это было 30 августа. он был один. с 1 сентября его не видно.

мог ли ли его съесть - в аквариуме соседей много, хищная скалярия плавает....

и еще один вопрос - я бы хотела несколько маленьких анциков, средств на отдельный аквариум для родителей к сожалению нет. как спровоцировать в общем аквариуме нерест и защитить малышей от скалярии?

 

с уважением, Варвара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нерест то провоцировать легче легкого - месяц не меняйте воду, а потом сразу подмените примерно половину объема (на отстоянную водопроводную). Обычно для анциструсов и этого не нужно, но так практически будет гарантия нереста.

 

А вот уберечь мальков от скалярии будет ОЧЕНЬ сложно. Много яванского мха, мелкопористых камней где могут спрятатся мальки... Это может помочь. Но мальки бестолковые. все время норовят вылезти на переднее стекло, а скалярия уже тут как тут, сидит, облизывается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько проходит время, когда у анцитра виден живот с икрой и когда она начнет ее метать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще икра быстро созревает, бывали случаи когда самка уже через пару недель снова метала. И кистой они обычно не страдают, могут плавать хоть целый год с полным пузом пока самец не появится.

Так что если вы видите у самки полный животик натощак (то есть она точно не обожралась вкусняшек), то там скорее всего икра и она, скорее всего, готова метать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

подскажите увидел анцитруса на икринках а на следующий день икринки  пропали а мальков нет!!! Они живы или их могли сожрать гуппи и теже анцитрусы???? А может они прячутся под грунтом подскажите пожалуйста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...