Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

И снова про бурых


Абиссаль

Рекомендуемые сообщения

Интересная весчь.... :(. Прочитала все, что нашала на форуме про рост бурых и задумалась.

 

 

Аквариум около 70л. высота столба воды меньше 40 см. Рыбы 4 скалярии и большой анциструс и 2 маленьких рамиреза.

 

Раньше стояла одна лампа на 20 ватт (филипс) и никаких проблем не было. Всегда было много растений и рыб. Растения частенькие и стекла тоже.

 

Перезапустила аквариум, поперли бурые. Поставила дополнительную лампу сан гло на на 20 ватт (всго 40). 12 часов день. Прут дальше. :(. Посадила амбулию, гадала, хватит ли света. Дала деток, прикорнилась. Думала загибается, побурела, бедная. А она вся от 15см глубины вверх бурыми густо покрыта, а под ними нормальные зеленые листочки. НО ОТЧИЩАТЬ АМБУЛИЮ ВРУЧНУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :fuck: В общем, если амбулии света хватает.

 

Прут не по детски, покрыты все растения кроме нимфеи.

 

Люди, я честно все прочла. Если минимум света отпадает, то в чем же дело и КАК ЭТО ОСТАНОВИТЬ? :cry: :cry: :cry: Такие растения красивые, столько стараний с перезапуском....... :cry: Может какой-нибудь "бурые-стоп" налить, САЕ посадить....... друзья, помогите спасти зелень!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как помогает смещение Ph в щелочную сторону (до 8) и повышение жёсткости. Пишут, что если эти параметры держать пару месяцев, то рост одноклеточных водорослей останавливается. Ещё, наверное, не следует лить жидкие удобрения, а подкармливать таблетками под корень. Может, имеет смысл СО2 пустить, тогда по-идее высшие растения должны начать интенсивный рост и сожрать все питательные вещества в воде, так что водорослям ничего не останется, как загнуться. А САЕ точно будет не лишне запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посадить улиток: рогатая улитка (Clithon sp), тигровая улитка (Neritina natalensis). Но эти улитки откладывают белые икринки из которых ничего не выводится иногда на самых заметных местах в аквариуме. Рогатые меньших размеров, их икра мельче, и количество ее небольшое.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, а у меня мысль, что это все от избытка света (хотя, с др. стороны, 1 лампа-это мало. может просто ламны на 18 поставить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем необязательно клитонов и неретин- обычные катушки и молодь анцистров отлично едят бурые водоросли. Но это- полумера, надо решать вопрос с освещением, а после этого- возможно, и вопрос с СО2.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем необязательно клитонов и неретин- обычные катушки и молодь анцистров отлично едят бурые водоросли. Но это- полумера, надо решать вопрос с освещением, а после этого- возможно, и вопрос с СО2.

Да, только катушки размножатся и это не всем нравиться, а анциструсы с возрастом работать перестают :(

Нужно поставить отражатели, если их нет, и CO2 можно уже ставить, так как свет нормальный.

Тут <noindex>http://aquarium-garden.ru/forum/index.php?topic=31.0</noindex> маленько написал на данную тему.

Изменено пользователем Timon
<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем здесь сайки? они от бороды, а ен от бурых водорослей.

 

у меня вот тоже бурые поперели в креветочнике, но там световой день был 8 часов, теперь сделала 11 - посмотрим. Если ничего не даст - уберу дневной перерыв (креветочник у детской кровати)

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что биофильтрация многое решает. Раньше я специально никогда не ставил продувку в выростных аквариумах и всегда был разочарован результатами биофильтрации. Вода у меня очень мягкая и кислая. Всегда хватало водорослей: зелёных - на свету и бурых - в тёмных местах, под плавающими растениями. Но стоило сделать сильную аэрацию, как биофильтры заработали нормально, а водоросли исчезли совсем. Даже пожрать моим пецилам ничего не осталось. :D Раньше стёкла чистил раз в неделю, а сейчас уже забыл когда это делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, может чего в воде сезонно меняется. Помните, как я папоротник раздавала? Теперь еле растет. И бурых за три года не было даже намека - теперь все покрыто, аж растения задыхаются.

 

pH около 7.0-7.2, kH - было 13, сейчас камней добавилось, не мерила, но лумаю около 15-16. Подмены 1/4 раз в два дня. Пока терзаю амбулию руками. Может поможет.... С фильтра мняла "глушитель", он у меня мощный = на 300л, течение сделала. Пока слежу...........

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал обратить внимание на такие моменты:

- не пора ли поменять старую лампу филипс, может в ней люминофор уже выгорел

- при небольшом уровне освещения спектр ламп очень важен для растений, может от сан гло водоросли поперли

- лучше не добавлять камней, которые повышают жесткость

- хорошо бы померять нитраты с фосфатами

- от бурых лучшая живность - отоцинклюсы

 

Ну и напишите, сколько в акве рыбы и растений, тогда уже можно будет еще что-нибудь посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...