Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чистка аквариума


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Объясните пожалуйста как чистить аквариум? Если надо отстаивать воду то сколько времни? Если воду полностью менять, то куда на это время девать рыб? И если нужно стенки чистить, рыб ведь обязательно пересаживать? И еще пожалуйста какие ниюудб замечания, рекомендации по полной чистке аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Ну я , например, делаю так:

1) Наливаю холодной воды в коробочки

2) Достаю и раскладываю (по размеру) растения из акваса, отливаю 1/3 воды из акваса

3) губкой протираю стенки акваса

4) Промываю растения, сажаю в аквариум

5) Работает фильтр часок, вода очищается

6) Промываю фильтр и ставлю опять в аквариум

7) доливаю воду в аквариум и включаю снова фильтр

и все! Рыбсы все это время в аквасе (они у мя маленькие, их не поймать)

Так промываю свой аквариум 1раз в 2 недели (правда воду меняю 1/3 раз в неделю) А, забыл сказать, у мя аквариум маленький (мини-аквариум) на 25литров ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я воду отстаиваю за сутки до подмены, сливаю 15 литров и доливаю столько же... стенки протираю чистой губкой для мытья посуды, дно сифоню только там где нет растений, в принципе в этом и заключаеться вся моя чиста двух аквасов.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я , например, делаю так:

2) Достаю и раскладываю (по размеру) растения из акваса, отливаю 1/3 воды из акваса

4) Промываю растения, сажаю в аквариум

Так промываю свой аквариум 1раз в 2 недели (правда воду меняю 1/3 раз в неделю) А, забыл сказать, у мя аквариум маленький (мини-аквариум) на 25литров ;)

А над растениями то зачем так издеваетесь, что они вам плохого сделали? Растения после пересадки стресуют, им нужно примерно две недели- месяц чтобы прийти в себя, тронутся в рост. Т.е. они у вас находятся в постоянном стрессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я , например, делаю так:

1) Наливаю холодной воды в коробочки

2) Достаю и раскладываю (по размеру) растения из акваса, отливаю 1/3 воды из акваса

3) губкой протираю стенки акваса

4) Промываю растения, сажаю в аквариум

5) Работает фильтр часок, вода очищается

6) Промываю фильтр и ставлю опять в аквариум

7) доливаю воду в аквариум и включаю снова фильтр

и все! Рыбсы все это время в аквасе (они у мя маленькие, их не поймать)

Так промываю свой аквариум 1раз в 2 недели (правда воду меняю 1/3 раз в неделю) А, забыл сказать, у мя аквариум маленький (мини-аквариум) на 25литров ;)

Попробуйте хотя бы месяц не перетрясать - маленьким понравится :akula:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, растения, конечно, не нужно вытаскивать. У меня, кстати, аквариум 30л.

Вообще, почитайте статьи здесь на тропике, в разделе "статьи", там много чего интересного и полезного написано.

Воду нужно отстаивать несколько дней. Менять воду полностью очень не рекомендую. Для чистки стенок аквариума существуют специальные аквариумные скребки (есть магнитные, есть простые) и рыб при это не нужно вылавливать и воду сливать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мне магнитным скребком не очень нравиться стенки чистить.... как-то не удобно, мне проще губкой и своей рукой воспользоваться, рыбы то меня не боятся. :)

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбы то меня не боятся. :)

а у меня наоборот-я боюсь рыб :) очень они любят поклевать, поэтому чищу магнитным

Я вот тоже стремаюсь лишний раз руки в аквариум совать. Налетает толпа барбусов и начинает обгрызать руки. Не смертельно, но как то не очень приятно. А вдруг у них получится??? :seledka:

Андрей

89163066304

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ещё про чистку...

имеет ли смысл купить для новой аквы свой скребок?

один магнитный у нас уже есть, мы им регулярно чистим маленький аквасик, а большой ни разу ещё не чистили - недавно завели...

вчера поднимаю вопрс о приобретении нового скребка, а МЧ говорит, ни к чему, мол... я ж его тщательно мою и просушиваю...

 

но вот ведь сачки, например, рекомендуют свой для каждой банки... или тоже не обязательно? они ж тож просыхают)))

 

кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про рыб: мне наоборот нравиться как они руку поклевывают, очень приятное ощущение.... :-D

 

теперь по поводу отдельных скребков: у меня был один на две аквы, теперь одна губка на двоих. :)

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше иметь для каждого аквариума свой набор инструментов - для предотвращения переноса инфекции из одного в другой, если что вдруг случится (ть 3 раза)

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Для этого в зоомагазине покупается специальное приспособление - "сифон". Шланг с насадкой на конце, чтобы грент не засасывало. И спокойно собираете все что надо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше всего пересаживать и куда рыбок, пока я мою аквариум. Не травмирую ли я рыбок этими пересадками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чистке аквариума рыбы никогда и никуда не высаживаются. Наверно вам лучше почитать парочку статей для новичков, чтобы не возникало таких наивных вопросов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше всего пересаживать и куда рыбок, пока я мою аквариум. Не травмирую ли я рыбок этими пересадками?

Рыбок никуда высаживать не нужно. Посмотрите статьи здесь, вроде там было что-то об этом http://www.tropica.ru/modules/ss/category.php?categoryid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...