Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

где реально наловить мотыля?


ocharovanue

Рекомендуемые сообщения

сегодня пошли на местный пруд. Около берега полно мелких комаров. Вгдялывалась в воду, мотыля не заметила. Помнится как то очень давно шла я мимо лужи одной :) дядька сачком кого то оттуда вылавливал, по всей видимости это был мотыль.

Реально ли его где то самим наловить и где он обычно обитает (озеро, на поверхности, ближе ко дну, в луже)? И есть ли какие то признаки, что в данном месте водится мотыль ? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, он чертиков вылавливал (черных личинок обычных маленьких комаров)? Их полно всегда в лужах, канавах и т.п. Я своим рыбам летом ловила в емкости для воды. Они на ура ели. Завести таких, если у вас есть дача или живете на первом этаже не проблема. Можно таз с водой на балконе поставить, они там наплодятся. Если подойти их ловить в пруду или луже, то они не дураки и скрываются в траве, прячутся с поверхности, тут некоторая ловкость нужна. А в тазу или емкости у них выхода нет, мимо сачка не проплывут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завести таких, если у вас есть дача или живете на первом этаже не проблема. Можно таз с водой на балконе поставить, они там наплодятся.

Срочно перенести в юмор! Они не могут "наплодиться", поскольку сами являются личинками комаров кулекс (кусачих).

Дядя в пруду (луже) мог ловить ракообразных, коретру или "чёртиков". Мотыля ловят специальной вилкой с натянутой леской, или ведром, поскольку он не плавает свободно в воде. Потом промывают.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально ли его где то самим наловить и где он обычно обитает (озеро, на поверхности, ближе ко дну, в луже)? И есть ли какие то признаки, что в данном месте водится мотыль ? :crazy:

По существу: мелкий мотыль обитает в вялотекущих реках (идеально подходит сброс воды из мясокомбинатов, ферм и т.п.). Крупный - в прудах и озёрах.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу: мелкий мотыль обитает в вялотекущих реках (идеально подходит сброс воды из мясокомбинатов, ферм и т.п.). Крупный - в прудах и озёрах.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно перенести в юмор! Они не могут "наплодиться", поскольку сами являются личинками комаров кулекс (кусачих).

Дядя в пруду (луже) мог ловить ракообразных, коретру или "чёртиков".

Вообще-то я про чертиков и писала. А почему комары не смогут расплодиться, используя таз с водой? У нас чертики регулярно выводятся во всех емкостях, где только воду часто не меняем :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, но не сами чёртики; для комаров просто ещё и рано - сейчас плавает то, что вывелось из зимующих кладок.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Мотыля ловят специальной вилкой с натянутой леской, или ведром, поскольку он не плавает свободно в воде. Потом промывают.

У меня брат занимается разведением рыбы 30 лет из своих 39.И метод ловли у него все это время таков:

Берется сачок диаметром 30 см, на длинном черенке, материал сачка- как на обычном вашем аквариумном сачке. Подойдя к берегу водоема, где есть мотыль- этим сачком зачерпывается ил со дна у берега, приподняв так, чтоб сачок с илом оставался в воде, делается несколько интенсивных движений вправо-влево, чтоб смыть лишнюю грязь, и грузится в ведро.Набрав 2-3 ведра, он едет домой, где пересыпает содержимое ведер в мешок из такого же материала, что и сачек, завязывает и кладет его в большой таз с водой и аэрацией.Где-то через 4 дня весь мотыль из ила в мешке перебирается в воду в тазу, откуда благополучно собирается путем фильтрования воды через сачек.В удачный день таким образом добывается до 10 кг мотыля.

 

Удачи!

Изменено пользователем ХРуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...