Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

аэрация


ocharovanue

Рекомендуемые сообщения

уважаемые аквариумисты, скажите, пож-та, выключаете ли вы воздух в акве?

Как то была я у нашей замечательной Светланы и она сказала, что воздух включает только на ночь. Кислород выделяют растения, рыбы днем без дополнительной аэрации себя хорошо чувствуют. И эта идея мне очень понравилась. Единственно, хочу воздух на ночь отключать, все же эта маленькая черная коробочка оказалась не такой уж бесшумной, как мне обещали в магазине.

Что вы думаете по поводу отключения воздуха на ночь? С неонами, думаю, такой номер не пройдет, но с большой аквой хотелось бы отключать.

Население:

-скалярии

-редиски

-тернеции

-гупяхи (за этих то я вообще не переживаю)

ну и плюс много валиснерии, роголистника, криптокоринов и еще чего то, что пока не удалось запомнить :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объем аквариума, количество и размер рыб?

у вас, насколько я помню, достаточно плотная посадка рыбы, поэтому лучше не выключать на ночь. А можно ли выключать и днем - это надо смотреть по состоянию рыб, если к концу дня будут собираться вблизи поверхности, значит кислорода не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью растения не только не выделяют кислород - они его потребляют. Другое дело - это что считать ночью ;). Например у моих рыб ночь - днём ;). Т.е. днём окно зашторено и свет отключается (через таймер), а ночью у рыб наступает день =). Правда, у меня всё равно постоянно работает компрессор, не мешает, т.к. сплю в другой комнате.

 

Кислород выделяют растения, рыбы днем без дополнительной аэрации себя хорошо чувствуют.

 

она сказала, что воздух включает только на ночь.

хочу воздух на ночь отключать

 

Где логика? вы же приводите в пример знакомую и собираетесь сделать всё наоборот %)))

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где логика? вы же приводите в пример знакомую и собираетесь сделать всё наоборот %)))

не предполагала я, что ночью растения и сами не прочь потреблять кислород.

 

130 л

6 скалярий (4 уже не маленькие, 2 черных крошечных, постепенно пропадающих)

5 тернеций

5 редисок

ну и штук 5 гуппи

полно ампулярий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если бы они ине потребляли кислород, то с чего вы решили что они выделят достаточное количество кислорода для того чтобы рыбы продержались до утра? Количество кислорода напрямую завязано скачеством и силой света и наличием углекислого газа в воде. Если свет плохой или углекислоты не хватает - то растения не произведут достаточного количества кислорода.

 

И если днем того количества, которое они могут все таки выдать еще как-то хватит, то ночью... А тут вы еще решили и помочь, компрессор отключить.

 

Попробуйте почитать вот эту статью - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=53 Я там вначале достаточно подробно разбирал весь процесс фотосинтеза, поможет прогулявшим школьные занятия по биологии ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью растения не только не выделяют кислород - они его потребляют.

Ну вот! А я всю жизнь считала, что наоборот! И на ночь компрессор делаю чуть потише, чтоб не шумел..

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julija_kura, открою страшную тайну :-D растения кислород потребляют не только ночью, но и днем, утром, вечером!.. как и все остальные живые организмы на планете земля... прочитайте статью, не пожалеете

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влади. Обязательно ознакомлюсь :)

 

П.С. биологию я не прогуливала-сосед просто слишком болтливый попался :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, запишем в досье - целовалась с соседом на уроках биологии ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

casper

Я имел в виду, что днём они, как правило, гораздо больше выделяют кислорода, чем потребляют. Что они всегда потребляют - это понятное дело, они ж не анаэробные бактерии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает така фигня: Полгода чел отключает на ночь кислород и все прокатывает нормально,а потом толи рыба подросла,толи дерьмеца избыток накопился-в общем к утру половина трупов,а остальные в коматозе.... Дабы небыло потом разочарований-компрессор просто можно в другой комнате разместить(это если совсем со сном беда) . А чтоб уж и пузырьки не сильно шуршали выпрыгивая из распылителя можно делать шумогасители по типу колокола сотвестием заткнутым поролоном(обрезок пласт.бутылки на присоске). :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый тихий вариант аэрации - течение по поверхности. но это только в аквариуме без перенаселения прокатывает:)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще в комнате 3 акваса так там такой шум от фильтров и компрессоров,что мама не горюй,кстати с этого есть большие плюсы все приезжие к нам гости никогда не спят в моей комнате,а мне пофигу сплю,пушка не разбудит,с удовольствием воткнул бы еще парочку аквасов да места закончилось. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в моей комнате стояли 3 стойки с банками,то я просыпался от тишины-иногда свет вырубался(проводка старая была).Потом кинул линию от счётчика прямо.Сон нормализовался :idn: :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый тихий вариант аэрации - течение по поверхности

 

А имхо, оксидатор - самый тихий вариант. Пузырьки чистого кислорода из него такие мелкие, что как правило, не успевают и до поверхности долететь - растворяются. минус только в том, что воду не перемешивает.. ну это можно днём помпе поручить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если компрессор вынести в туалет, пропустить от туда шланг до аквариума и использовать распылители с мельчайшими пузырьками, так сказать "воздушной пылью", то тишина полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще нет аэрации в акве: порядка 60 литров, гурами, мечик, две панды, пять пецилий (+ крошечные мальки штуки 3), 4 черных неона, 3 данио, две улитки патриархалиса + две их детки, две катушки. Аква забита растениями. Полагаю, что течения от внешника хватает, тетра 600. Тишина полная. Скопления рыб у поверхности не наблюдаю.

А вот аэратор тетровский на два выхода в соседней комнате шумит хуже прежнего китайского соника, вот и верь после этого фирменным продуктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew-msk

Вот зря вы такие вещи рассказываете! Разве не видите, какова психология у некоторых людей: "подруга отключает //днём// - я тоже буду отключать (с маленькой разницей) //ночью//"

Вот и вы написали: "Я вообще не включаю: у меня рыб мало, им нормально хватает". А кто-то подумает: "Вот Andrew-msk не включает //у него рыб мало// - ну и я тоже не буду включать //хотя у меня рыб много// ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще нет аэрации в акве: порядка 60 литров, гурами, мечик, две панды, пять пецилий (+ крошечные мальки штуки 3), 4 черных неона, 3 данио, две улитки патриархалиса + две их детки, две катушки. Аква забита растениями. Полагаю, что течения от внешника хватает, тетра 600. Тишина полная. Скопления рыб у поверхности не наблюдаю.

А вот аэратор тетровский на два выхода в соседней комнате шумит хуже прежнего китайского соника, вот и верь после этого фирменным продуктам.

Ну вообще-то можно ждать неожиданностей. Я уже как то писал об этом на форуме. Вас спасает то, что рыб в аквариуме мало.

А произойти может вот что.. Со временем в аквариуме накопится органика от рыб. На этой органике растения создадут такую массу, что, во-первых разрастутся настолько густо, что будут мешать течению от фильтра, во-вторых добавят в воду добрую порцию углекислого газа, особенно ночью. Вернее они его и днем добавляют, но сами же и потребляют. А вот ночью они просто его добавят. А тут еще и фильтр со своими бактериями, перерабатывая повышенное содержание органики в воде, будет просто жрать кислород. И вот как-нибудь утром, подойдя к аквариуму....... :seledka:

Поэтому слабая аэрация всегда полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я пожалуй не буду... Спокойнее когда работает. И за статейку спасибо огромное! Очень познавательно!

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч! Согласен, что такое может произойти. Спасибо, что подсказали.

Но такая ситуация, имхо, возможна, если я заброшу акву, перестану подменивать воду (обычно два раза в неделю), разбираться с растениями (они в горшочках, поэтому достать и подрезать легко).

У меня течение по поверхности сильное, причем по длинной стороне, волны отражаясь от задней стенки идут к наружной стенке/стеклу. Не думаю, что компрессор даст большее волн, вернее, что больше нужно. Для гурамчика, представителя лабиринтовых, не любящих течения/волнения, есть места в растениях, растущих от дна до поверхности, а сверху островки ричии. В ричии же и мальки выживают некторые.

Из всех статей про аэрацию уяснил, что кислород в воду попадает не из красивых пузырьков, а во время перемешивания воды на поверхности, что аэрация должна быть всегда, если живут не одни лабиринтовые. Из чтения же понял, что компрессор не обязателен, если правильно организовать слив воды из фильтра.

Рыбы всегда хочется больше и разной, посему и решился на внешник, чтобы запас "прочности" был.

Да и не понял я еще пока, какие рыбы мне нравятся больше, какие мне интереснее. А тут ведь как, пока сам не попробуешь, шишек не набьешь, опыта не получишь.

Главное, что тут отзывчивые и грамотные люди, которые подскажут и объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч! Согласен, что такое может произойти. Спасибо, что подсказали.

Но такая ситуация, имхо, возможна, если я заброшу акву, перестану подменивать воду (обычно два раза в неделю), разбираться с растениями (они в горшочках, поэтому достать и подрезать легко).

 

Из всех статей про аэрацию уяснил, что кислород в воду попадает не из красивых пузырьков, а во время перемешивания воды на поверхности, что аэрация должна быть всегда, если живут не одни лабиринтовые. Из чтения же понял, что компрессор не обязателен, если правильно организовать слив воды из фильтра.

Естественно, я и не утверждаю, что замор случится обязательно!! Просто иногда случаются ситуации, которые изначально не получается просчитать. Так вот в моем случае, когда я положил массу рыбы, произошло самовоспроизводство большого количества пецилий. Самки разродились в зарослях, что то там мельтешило, росло и вот выросло. Аквариум не смог переварить такое количество рыбы без продувки. А тут еще и флейта от внешника упала в воду. Да и растений заросли были такие, что гурами только с разбега могли за воздухом подняться... Стечение обсоятельств, одним словом. И все. К утру - "извольте бриться".

 

На счет попадания кислорода в воду из пузырьков или от перемешивания. Есть заблуждение, дублируемое авторами из книги в книгу, что пузырьки несравненно мало насыщают воду кислородом по сравнению с поверхностью воды аквариума. Это не так. Если бы автор взял бы на себя труд элементарно рассчитать площадь поверхности пузырьков, то с изумлением увидел бы, что на самом деле насыщение кислородом воды через пузырьки даже больше, чем от поверхности. Но проще передрать эту мысль о поремешивании у других, чем что то там считать. Год назад на этом форуме я занялся рассчетами и выяснилось, что если компрессор реально выдает 200 литров час, а диаметр пузырька 0,01 мм. То получается, что за час, эти самые 200 литров оборачиваются площадью в 15000000кв.см, что равняется 1500кв.метров поверхности воды!! Ну а если взять пузырек диаметром 0.1 мм при подъеме в воде с глубины 35 см живет чуть больше 3 секунд. Таким образом общая площадь поверхности всех пузырьков за 3 секунды (объем воздуха единовременно распыленного в аквариуме) 1,25 кв.метра. Ну а если диаметр пузырька увеличить до 1 мм, время жизни -1 сек, имеем 3334кв.см, что сопостовимо с площадью аквариума 90х45 см.....

Другими словами - площадь поверхности пузырьков нельзя сбрасывать со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...