Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Омнипур


Lusy

Рекомендуемые сообщения

Ребята, поясните , пожалуйста, как использовать омнипур в общей акве? С дозировкой вроде понятно, что делать с фильтром? Отключать или пусть работает? Как быть со светом, чтоб растения не загнулись прийдется все-таки включать. А с подменами? Что будет с растениями: крипты, анубиасы папоротники(за них больше всего волнуюсь), людвигия? Неделю не подменять, чтоб лекарство подействовало? Потом то понятно, что надо подменами вывести препарат и добавлять какие-нибудь био-культуры, не понятно только во время лечения ;) заранее спасибки всем откликнувшимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр не выключать, свет можно включать как обычно

а Вы подмениваете чаще, чем раз в неделю? зачем?

если лечение необходимо дольше недели-двух и нужно провести подмену, добавлять омнипур в расчете на количество подмениваемой воды

от омнипура страдают растения с мягкими листьями (обычно всякие перисто-пушистые), папоротникам ничего быть не должно, может, чуть притормозят в росте, у людвигии может быть неск. следующих листов деформированными, но это не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я воду подменивала всегда раз в неделю :) Просто долго не могла определиться со стратегией (раньше рыбы никогда не болели), что делать: менять почаще с повышением температуры или сразу воспользоваться химией ;) Уже залила.....муть зеленая......ужас! Рыбы вроде ничего перенесли, но больше всех, по-моему, в стрессе САЕ, мечется, жалко, а ничего не поделаешь, делаем, как доктор прописал :) Лишь бы были результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каждым днем все менее зеленым будет становиться ;)

да, главное чтобы лечение помогло =)

дозировку кстати лучше всего отмерять шприцем - точнее, чем каплями получается. И считать объем аквариума по внутр. размерам, за вычетом грунта и массивных декораций (коряг, например), если они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки, шприцем и делала :) У меня на эти цели специально пластиковые просроченные валяются, я в них обычно разные жидкие удобрения для цветов и лекарства из ампул сразу переливаю, и видно дозировку :) И в этом случае помогло :) Вот с аквариумной химией раньше не сталкивалась, а тут случилась экологическая катастрофа, не было дома несколько дней, за это время отрубился фильтр, возвращаюсь-рыбки мечутся, фильтр, конечно врубила, сделала внеплановую подмену, но поздно, на следующий день на неонах обнаружила начинающуюся плавниковую ниль, вот и принимаем теперь меры, чтоб не запустить :) Кошка в ужасе, глаза по 5 рублей, сидит на ручке кресла, не может понять, чтож в ее "кошачьем телевизоре" все так позеленело :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, если проблема только в начинающейся плавн. гнили из-за простоя фильтра (хорошо его промыли перед включением?), после подмены можно было просто понаблюдать, если бы гниль прогрессировала - то да, влить лекарство, но скорее всего этого бы и не потребовалось, слабая гниль проходит "сама" в стабильных условиях.

Конечно, этот момент нужно всегда прослеживать, чтобы "не затянуть", т.е. если уже нет бОльшей части плавников - вливать лекарство, не ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, промыла, подменила, но начинающаяся плавничковая гниль у одного неона, к вечеру была заметна уже практически на всех неонах, решила не рисковать (осбенно шикарным хвостом петушка) и принимать решительные меры в виде омнипура, сразу заслала мужа в зоомаг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

РАБЯТААААА! Ну типа: ХЕЛП! :klient:

Лечение омнипуром не помогло, только папоротники все таки сильно пострадали+появились зеленые водоросли, похоже плавниковая гниль не оправдалась. Подозреваю ложную неоновую болезнь. Думаю, что еслиб настоящая, то жильцы давно бы полегли. (или нет?) :idn:

В последней партии подсаженных неонов был один страненнький со светлым пятном на красной полосе ближе к хвосту, жил себе пол года и радовался, пока не случилась эта "экологическая катастрофа". Аппетит нормальный, списала потерю окраски на травму. Сейчас те же симптомы и еще на одом неоне, на курицах ни каких проявлений кроме плавниковой гнили нет, окраска та же, другие жильцы вроде в порядке. Все пока живы (тьфу-тьфу).

Двух подозрительных неонов отсадила в банку, сидят пока в Омнипуре, что дальше делать пока не придумала. А в общую акву добавила левомицетин.

Вот теперь думаю, что дальше то делать? Эффективна ли в этом случае будет схема ципрофлоксацин+левомицетин+нистатин в общей акве? Или в общую не добавлять, только к отсаженным неонам? Очень не хоцца загубить оставшиеся растишки :(

Или канамицин+бисептол?

 

У кого какие соображения на этот счет?

 

ДОКТОР!!! ХЕЛП!!!

Изменено пользователем Lusy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что неоновая болезнь может развиваться медлено, то я бы не рисковал и сразу пролечивал всю банку нистатином. Бог с ними, с растениями, потом еще у кого нибудь отщипнете по веточке и заново вырастите. Но если инфекция останется в аквраиуме, то потом все может закончится полной дезинфекцией хлоркой.

 

Так что лучше постараться удушить болезнь в зародыше.

 

И на будущее - неонов с потерей окраски удаляйте сразу!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Спасибки! :) Еще не очень понятно с дозировкой ципрофлоксацин (500 мг/50 л)+ нистатин (100 000ед./10-15л.)+левомицетин(500 мг/10-15 л). дозировка такая? При лечении 6-10 дней треть воды через день подменивать, а дозу какую надо добавлять, треть от первоначальной, либо эти антибиотики разрушаются на свету уже целиком за это время и добавлять начальную дозу?

Еще не понятно что делать с отсаженными неонами? Лечить такой же дозой (или больше?) в отсаднике, чтоб не распространяли заразу, или раз доза та же запустить в общагу обратно?

Изменено пользователем Lusy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировок и режима для такого коктейля не знаю. Нистатин 500000 ед на 50 литров вносится на неделю, подменивается по пол объема ежедневно и вносится по 250000 ед препарата.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки! В общую акву добавила нистатин, а в отсаднике пока попробую коктейль. Подозрительных я так поняла пока в общую акву не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...