Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мшанки на бротиях


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, купившие себе бротий, присмотритесь повнимательнее, на многих есть сидячие организмы с пучком довольно длинных (до 2- мм) щупалец и плоской подошвой. Предполагаю, что это мшанки, единственное, что меня смущает - зеленоватая окраска щупалец.

post-28-1208946045_thumb.jpg

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто свое зрение не напряг?

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде чего-то есть. Сначала подумала, что грибок.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не грибок. Я думал, водоросли, но нет, эти существа при движении воды сжимаются и снова распускают щупальца, когда всё успокоится. Вот вам и тепловодные мшанки :-) Так глядишь, и губок завезут. И красивых планаааарий...

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а может на буржуинских форумах спросить, ты же зарегилась на? Возможно, они уже определили, что за вид

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид чего? Мшанок? Ой, вряяяяяяд ли... Будут силы, покопаюсь, конечно. Но ты быстрей найдёшь:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нашёл. У моих их немного. Выглядят как отверстия в панцире, из которых торчат эти самые щупальца. Если улитку побеспокоить, втягиваются внутрь панциря. Если побеспокоить воду вокруг улитки - тоже. При этом улитка никак не реагирует. У меня есть 3 варианта:

1. Органы чувств улитки.

2. Паразит.

3. Возможно это жабры.

Второй пункт не даёт покоя.... Кстати, вся верхушка конуса изъедена ИМХО такими же отверстиями. Т.е. это у улиток давно... Хочется ясности. Пожертвовал бы одной улиткой ради этого, но некому свершить обряд жертвоприношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на мшанок больше всего похожи.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, паразиту нет нужды высовывать щупальца :-) Это явно эпибионт, улитка нужна ему только в кач субстрата и способа пердвижения. Дырок они делать не могут, нечем, просто прирастают там, где больше шансов удержаться, во впадинках.

Интерсно посмотреть как они на инфузорий охотиться будут.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломаю голову как бы бротию под микроскоп засунуть... :hammer:

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Мшанку можно попытаться соскоблить препаровальной иглой или от шприца.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки посмотрел я на это чудо при увеличении.... ИМХО не похоже это на мшанку. Да и не цепляется оно за выступ. На ровной поверхности отверстие овальное, заострённое с концов, эдакая раздвинутая щель. А в ней сидит что-то типа анемона. Соскабливать боюсь, вдруг это часть улитки... Сдать бы её в поликлиннику... На опыты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже разглядела сидячие организмы на бротиях. :beer:

Не думаю, что это часть улитки: эти образования не на всех улитках,

да и на новорожденной бротии нет ничего похожего.

Фантастика, как же они(мшанки?) перенесли дорогу во влажной бумаге?

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что я знаю про мшанок - не подходит под то что торчит из бротий... То ли я мало знаю, то ли это не мшанки. :idn: А нет у нас никого из биофака МГУ? :chupa: В нашу сельхоз академию боюсь нести, ещё ящуром заразят... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные мшанки бывают, это большая группа. Просто кроме них некому так выглядеть, из пресноводных кишечнополостных никто не подходит, водоросли не обладают раздражимостью, черви-полихеты обычно тело имеют. Так что методом исключения.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Век живи - век учись. ;)

Вот такая часть бротии ( :) ) у меня в креветочнике выросла.

<noindex>http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?at...41&d=1213047048</noindex>

rhinoceras, снимаю шляпу!

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Самое обидное в том, что выросла она в банке с выбраковкой Черри (попала в кадр). Как бы эту животинку перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, интеерсные звери... боюсь, перенести не выйдет. можно попробовать аккуратно срезать колонию со стекла - может быть что-нибудь для последующего размножения останется. или поискать колонии на транспортабельных субстратах, вряд ли она одна такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожду, может сильнее разрастётся, тогда попробую разделить. Хотя непонятно как её на новом месте закрепить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто на камушек пристроить и чтобы течением не сдвигало. я так губки приращивал (правда, они тяжелее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая часть бротии ( :) ) у меня в креветочнике выросла.

<noindex>http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?at...41&d=1213047048</noindex>

А если сравнить с динобрионом?

<noindex>http://www.nrk.cross-ipk.ru/body/pie-5/6/a...F1%F2%FB%E5.htm</noindex>

<noindex>http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200200908</noindex>

И ведь был только что в магазине издательсква, но не заметил полезный как шпаргалка практикум <noindex>http://www.academia-moscow.ru/catalogue/sa...iology/?id=1304</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...