Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

свет для дискусов


Рекомендуемые сообщения

У меня в аквариуме 3 лампы, живут дискусы и есть растения - посоветуйте желательную комбинацию ламп (фирм SYLVANIA - HAGEN) для дискусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже держу дискусов... Год назад держал с растениями, теперь от растений в этом аквариуме, где живут диски отказался - остались только дискусы... и маленькие птерики. Раньше я непонимал тех кто советовал мне дискусов содержать без растений, как-же так, в природе-то рыбы и растения существуют вместе, да и красивей, когда вместе с растениями... Как оказалось по прошествии года, старшие, более опытные товарищи как всегда оказались правы. Оказалось - вовсе не факт, что те растения, которые мы пытаемся посадить в аквариум к дискусам (в основном - эхинодорусы) - могут существовать в тех условиях, которые необходимы рыбам, повышенная температура (28-30 град.), приглушенный свет, мягкая, с кислой реакцией вода, минимальный уровень азотных соединений в воде (а азотные соединения - нитраты и нитриты - это питание растений) делают сам факт выживания растений в аквариуме "архизатруднительным". Проще оформить аквариум красивыми корягами и оставить без растений. Так и чистоту поддерживать легче и в случае лечения дискусов при повышенной температуре (33 град.) не придется растениям страдать... Теперь про свет. Если Вы все-же откажетесь от растений, то для рыб спектр ламп не будет иметь никакого значения. Разве что свет не должен для дискусов быть очень ярким. Они тогда могут стрессовать. Лучше свет рассеяный - пятнами, как в природе. Лампы Вы будете подбирать для себя. Такие, которые лучше смогут "окрасить" подчеркнуть естественный окрас именно Ваших рыб. Зависит от того, какие именно по расцветке у Вас рыбы. Если Вы решите совмещать дискусов и растения, то забудьте про дискусов и подбирайте свет для растений и только для растений, чтоб они нормально росли. А про подбор света для растений можно говорить очень долго - здесь играет роль глубина Вашего аквариума, конструкция крышки (сколько ламп могут поместиться в крышку), главное - какие растения у Вас уже растут, либо какие Вы собираетесь посадить, сколько их будет... Сильвания Гро Люкс - хорошая лампа с хорошим спектром для растений, однако эта же лампа совершенно не факт, что заставит дискуса заиграть всеми красками, скорее всего выделит больше желтых оттенков. Рещите, что Вы хотите освещать. Я за год не смог найти альтернативу (обоюдоустраивающий вариант). Разве что Обычная Филлипс стандартная лампа белого дневного света - более-менее подходила и для растений (не для всех) и для окраски моих дискусов (коричневых туркисов и змеиной кожи)... Пробуйте! Возможно Вам удасться найти новое решение. Буду рад за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - обсуждают практически Вашу тему!

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=13828

почитайте внимательно... прямо как по заказу для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...