Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сомики.


Касим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, у меня вопрос такого плана. Кого можно подсадить в 240 литров к цихликам из сомов прилипал, чтобы стенки чистил? Подскажите пожалуйста. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически любых сорозмерных. Причем они должны быть сейчас ненамного мельче цихл и когда те и другие вырастут тоже. В принципе присоски стойкие рыбки и при достатке укрытий вполне и из мальков вырасти могут.

Правда цихлиды бывают разные. Поэтому к астрикам-птерика к чернополосым-анцика. Какие у вас? Присоски сто процентную чистоту не создадут. Всё равно ручками придётся работать. При этом аквариум с цихлами с составной водой (с добавлением солей)для присосок может не подойти. Но в них я ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше не сажать, почистить человеческими усилиями, у цихлид с головой не совсем порядок, если будут сома обижать, а он отпор не даст (а он не даст), увидите жалкое зрелище: обтрёпанные плавники и так далее, и чистить он ничего не будет, и к тому же сомам нужна мягкая вода, а цихлидам жёсткая; решать вам, взвесьте все за и против.

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erasmus не надо всех цихл под одну гребёнку. Скалярии, ремерезки, дискусы тоже цихлиды. И мягкая вода им нравится. В Америке живут и другие виды, более агресивные то же. Но по составу воды проблем нет. А обидеть тридцати сантиметрового птера даже астрик не спешит.

Правда и птер такой не очень аквариум спешит чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К любым цихлам лучше сразу подсаживать взрослых анциков - их кольчужная чешуя выдержит трёп... и взрослые присоски стекла чистят хорошо и малькам цихлид нестрашны да и воду цихлидную терпят...

...и всё таки рыба для человека, а не наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискусы тоже цихлиды

просветили!, а то где бы мне узнать об этом :lol:

 

 

значит аквариум: диски, скалярии, скат (в них не разбираюсь, скорее всего - моторо), эти черти, цихлиды- просекли, что отпор он им особо дать не может и последствия вполне предсказуемы, он бедный не знал как в песок поглубже закопаться...

 

 

теперь о птерах, им на чистку ваших аквариумов...ну...это...наплевать вобщем, захотел птер покушать он и анубчеги почистит и по стеклу поскребёт, но это не вариант потому как не пылесос он , а рыба и если нужен для чистящих целей, а не для эстетики, есть ли смысл заводить? судя по постам у Касима Африка, но решать в любом случае ему, вдруг попадётся рыба трудолюбивая и к условиям подходящая :) .

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erasmus извеняюсь ляпнул не подумавши. Всё верно пишете. То что у человека африка мимо меня прошло, так как не интерестна видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ерунда какая - извиняться :beer: , это ж ведь так наблюдения, на собственном опыте, а у других может быть опыт иной.

люблю сомов

 

<noindex>35_33_47741250_tusuUsxPzdesx_2_25.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня 240л. в них: пара хромисов, пара псевдиков, трио дельфинов, пара эстер и пятак елохов. Больше всех хромисы, сомов дерут, ну и псевдики не проч. Так что итересно послушать советы.

"значит аквариум: диски, скалярии, скат (в них не разбираюсь, скорее всего - моторо), эти черти, цихлиды- просекли, что отпор он им особо дать не может и последствия вполне предсказуемы, он бедный не знал как в песок поглубже закопаться..." А нас чёт этого совсем и не обидно, только у меня, в песок поглубже закопаться ни кто не успевает, замучен будет на месте. К стати расщу потомство хромисов, нам чуть больше месяца. Кому понадобиться пешите в аську позже как подростут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Всем привет. У меня 240л. в них: пара хромисов, пара псевдиков, трио дельфинов, пара эстер и пятак елохов. Больше всех хромисы, сомов дерут, ну и псевдики не проч. Так что итересно послушать советы.     

"значит аквариум: диски, скалярии, скат (в них не разбираюсь, скорее всего - моторо), эти черти, цихлиды- просекли, что отпор он им особо дать не может и последствия вполне предсказуемы, он бедный не знал как в песок поглубже закопаться..."    А нас чёт этого совсем и не обидно, только у меня, в песок поглубже закопаться ни кто не успевает, замучен будет на месте. К стати расщу потомство хромисов, нам чуть больше месяца. Кому понадобиться пешите в аську позже как подростут.

Всем, привет! У меня сегодня хромисы отложили икру,аквариум 40 литров,что делать дальше не знаю,помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Касим!

У меня живут красные зебры (эстеры?), ауратусы, елоу, аулонокары, васильки, демасони, маенгамы -- хромисов нет. Объемы 240, 140 л.

В борьбе с зарастанием стенок попробовал года два-три назад био оружие, а именно панамских стуриосом Sturiosoma panamense (Eigenmann, 1889). Купил мальков (Птичка, рублей по 50, подростки попадались как-то раз по 350 руб, взрослых видел недавно по 500 руб).

Помогло -- зелени не стало, мыть стенки перестал ввиду отсутствия необходимости.

Важно: рыба красивая, мирная, но постоять за себя может -- цихлиды пытались их "погрызть", но видимо как и все панцирные сомики она для них колючая.

Еще важнее -- после того, как первые мальки подросли, купил еще мальков, но сдуру накормил их огурцом -- постепенно все перемерли. Так что не кормите огурцом. У них же есть водоросли!

 

Отдавал своих подростков-стуриосом знакомым, которые тоже устали мыть стенки, где-то полгода назад. Сегодня специально переспросил -- есть ли эффект. Цитирую: после того, как сомы планомерно зачистили стенки и растения, зелени нет. Так что мой опыт воспроизводится, рекомендую и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...