Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как увиличить освещение, не переделывая лампы


Абиссаль

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. :)

 

Очередной вопрос по освещению.

 

После того, как я переделала крышу, выжав максимум из нее (больше 2-х ламп по 20 ватт не влезет) :idn: . Света все равно мало, на здоровый рост в 75 л роталы и амбулии света не хватает.

 

Тут был разговор про то, что всякие "Гло" - фигня и света дают мало. У меня сейчас стоит (уже 3-х летняя) лампа Филлипс 20 ватт дневного света (которая и одна растения неплохо с свое время тянула) и Сан Гло на 20 ватт.

 

Если возможность, например поставив Daylight лампы увеличить качество освещения? Отражатели бобсь ставить, т.к. компата южная и летом вода и так периодически "кипит".

 

Приму любые советы :).

post-2-1208610051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сюда - <noindex>http://upc.paludarium.ru/viewtopic.php?t=914</noindex>

Просто, что мы понимаем под качеством света?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему между лампами прекрасно влезет еще одна и еще одну можно маленькую 14-ваттную у переднего края

<noindex>http://sensustempus.com/</noindex>

фоткаю фотки: портреты, предметку. (свадьбы нет)

 

Аквариумы:

140 л ССБ-Аква: растения, коряги, пара пельвиков, 4 боции стриата, 3 шахматные боции, 1 большая скалярия, 8 мальков скалярий (потом уедут в 180 л), 1 жемчужный гурами, 1 мраморный, 3 сайки.

30 л (пожизненный карантин): растения, коряга, 3 анца, сайка, 4 панды и 10 креветок.

60 л Pearl: мхи, растения, коряги, вишни. когда вишни сильно расплодятся, заведу маленьких рыб.

180 л Pearl: растения, коряги, 2 акары марони, 3 альтиспинозы, 2 мраморные боции, данио, 1 сайка, креветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, когда я переделывала свет в лампе, я думала о трех лаппах, но на фотке расстояние кажется зрительно больше между лампами. На самом жеде расстояние между ними как раз по правилам. Вроде бы меньше нельзя. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, классная статья :). Респект огромный :beer:

 

Я так в общих чертах с поведением света знакома (на работе даже есть люксметр пригодный для работы на глубинах 8-) ).

 

Дело в том, что видимо проблема моего аквариума в конфигурации. Он слишком узкий, растениям не хватает места, они просто затеняют друг друга с одной стороны, а с другой 40 ватт на 75 литров (высота 35 см вместе с грунтом) явно не хватает. :idn:

 

Не помню когда, Влад говорил, что "Гло"-лампы не соответствуют полностью заявленным характеристикам, в то время как Daylight по его опыту дает лушие результаты.

 

Учитывая мои постоянные финансовые напряги,жопа возникает ризонный вопрос. А стоит ли менять лампы одни на другие? Зря тратиться не хочется. А здоровые растения в банке - ИМХО большая часть аквариумной красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять люксометр... Ужас какой... Игорь, ну к чему он тут ? 100 раз уже уже обсуждали..

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефлекторы и кулер. Если крышка изнутри будет хотя бы белой- процентов 25-30 прибавки потока вам гарантировано.

 

ИМХО Если очень хочется и нужно, то можно

 

Согласен. КПД каждой лампы станет ниже, но света все равно будет больше. Как вариант- воткнуть между ними Т4 или Т5.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом жеде расстояние между ними как раз по правилам. Вроде бы меньше нельзя. :idn:

а что-есть еще и тут какие то нормы? у меня сейчас такая же проблема актуальна. 40 Вт на 130 л ооооочень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ну к чему он тут ?

А при чём тут я?

Всё, что я рекомендую в двух словах:

а) Использовать как минимум два лампы, одну спектральную для растений, вторую с максимальной светоодачей для себя (ну и для растений тоже).

б) Недостаток освещения измерять не в мудацких ватт/литр, а по содержанию кислорода в воде.

 

А люксметр вещь бесполезная в этом, лучше оксиметр. :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) Недостаток освещения измерять не в мудацких ватт/литр, а по содержанию кислорода в воде.

Игорь, измерение кислорода- это уже в полностью запущеном и работающем аквариуме. Когда и растения прижились. Но тогда на фиг что-то измерять, когда и так все видно: хорошо им или плохо. А чаще встречается случай, когда есть только желание, место в доме и Nое кол. денег для нового аквариума. Нужно к аквариуму заказать крышку со светом. А сколько этого самого света делать??? Или сначала брать среднепотолочную цифру, а уже потом уже мучаться и переделывать крышку, если его мало? Вот тут-то вт/ л и будут давать первичную оценку и никуда ты от этого не денешься. А величина удобная, оперативная, легкосчитаемая, доступная самым скудным умам. И ничего лучшего никто из вас еще не предложил, хотя рассуждений и интернет-ресурсов на это потрачено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, измерение кислорода- это уже в полностью запущеном и работающем аквариуме.

Саша, вернись к началу темы.

Речь идёт как раз о работающем аквариуме из которого иногда растения раздаются, насколько я понимаю.

А для запуска любого аквариума достаточно ДВУХ ламп по всей длине на любой объём. И лишь потом надо добавлять под потребности растений.

А что бы уйти от Ватт/литр у меня другой совет - 1 люминисцентная лампа Т8 на 10 см ширины аквариума при высоте не более 50 см.

 

И ещё раз повторяю пример Амано - в книжках он рекомендует 1 Вт./литр, а дома у себя столько не использует - понимает хитрожопый, что свои 150 см. высоты он и МГ не просветит. :crazy:

Но ему свою продукцию надо сбывать... :buba:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно :). Опять идти новый ЭПРА покупать :(. И белую липкую пленку............

Как вариант взять кухонную фольгу, помять её слегка и наклеить на крышку.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно :). Опять идти новый ЭПРА покупать :(. И белую липкую пленку............

Как вариант взять кухонную фольгу, помять её слегка и наклеить на крышку.

А перед этим "шлюней шладких"намазать в три слоя!

"Лукин" не обижайся дорогой..., "не обиды ради прогресса для", но не тот век на дворе, ну что из говна конфетку то лепить!

"Абисаль" возьмите в руки отражатели фирмы "Denerle" , думаю что начнете с того что купите их, если негде взглянуть приезжайте ко мне, заодно и покажу аквариум в котором не то что 0.5 на литр нет, думаю что и 0.2 на литр нету.

Ну нет у вас банки со светом МГ, ну и что.

Подходы разные возможны.

<noindex>7cdab2cc69282b0d68.jpg</noindex>

Без снобизма, чисто от души! ;)

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕННАДИЙ, я к сожалению (уже сказала в начале) поставила аквариум в жутко южной комнате. Летом у меня будет вполне неплоха я уха, если я отражатели поставлю :seledka::beer::crazy:

 

А в гости, с удовольствием. :) Люблю на чужие аквкриумы смотреть :).Баночка на фотке очень миленькая :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что отражатели не сильно добавят температуру. :buba:

без них крышка всёравно нагревается! :yes:

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте два фитоизлучателя фирмы Osram L 77, света будет достаточно, всё красное садите прям под лампы, по краям Микрозориум, ему света и так хватит. А вообще, если есть ограничения по свету просто подбирайте соответ. травку. Если поставите много ламп придётся ставить и подкормку углекислотой для равновесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...