Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Белое пятнышко на глазу у колизы


птиц

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые тропиканцы, проконсультируйте пожалуйста.

аквариум 120 л ювель, родной фильтр, много травы, аэрация диффузором на фильтре. аквариум благополучный, устоявшаяся биосистема, банке год. Население: 2 пары оранж колиз лябиоз (+ их ребёнок около 2 см), 3 небольших анцика, 3 САЕ, 14 акантов (10 из них мальки), 3 фильтратора, 4 аманки (предположительно:)), улитки всяки-разные.

корм два раза в день: один раз трубочник, второй: либо мелкий сухой корм, либо мороженный циклоп, дафния, либо живая артемия. Чипсы на ночь для анциков.

Подмены 1-2 раза в неделю 15-30%.

ПРОБЛЕМА:

Неделю назад обнаружила небольшое белое (мутное) пятнышко ровно по центру глаза у самца колизы, когда отсаживала на нерест. Думала показалось. После успешного нереста первой пары, отсаживала вторую пару туда же, нашла у другого самца такое же пятно. На данный момент у обоих самцов оба глаза с пятнами, а на одном глазу появилось рядом ещё второе пятнышко.

Поведение не изменилось, кушают хорошо. Все остальные жители аквы на вид здоровы.

Что это такое? И что делать?

Изменено пользователем птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, что доктор пропустил эту тему

а фото можешь сделать?

единственное, что на ум приходит - возможно это паразит, но я далеко не доктор, надо его подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я временами работаю очень плотно и не успеваю читать все темы форума. Так и убиваю по 200-300 писем, которые не успел прочесть.

 

В данном случае бельмо могло образоваться как от бактериалки или паразитов (хилодонелла, например), так и просто от резкой подмены больших объемов воды. Если подмен не было, то можно попробовать провести цикл лечения, например омнипуром. Хотя уже появившиеся бельма рассасываются очень медлено, примерно год-полтора.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:love: Спасибо большое!

Да, наверное, скорей всего это большая подмена. Может это быть из-за холодной воды для подмены, градусов 22 примерно? Или из-за общей жёсткости доливаемой воды резко отличающейся от аквариумной? (из-под крана всегда разная течёт от 8 до 15 прыгает). Ещё я стала активно пользоваться аквасейфом при подменах, не может быть от этого?

А если они ухудшаться будут, тогда омнипур заливаю, да? Креветки, мальки и аканты не пострадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...