Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подтекал аквариум.


ihtiandr

Рекомендуемые сообщения

Небольшая предистория.

У моего аквариума лопнуло дно. По советам специалистов с этого форума было принято решение приклеить второе дно снаружи, промазав силиконом трещину с двух сторон. Так и было сделано, для верности покрыл тонким слоем силикона всю поверхность дна изнутри. Аквариум залил водой и выдержал неделю - все без нареканий, да и клеил тщательно, хоть и впервые. Стал запускать. На следующий день после запуска рыб, так вот совпало, аквариум начал "сопливить". Я опять слил воду, вытащил грунт просушил, кстати между двумя стеклами дна находилась вода. Пришлось тщательно промазать силиконом стыки между стеклами по периметру и еще раз промазать дно изнутри. Ессно все склеиваемые поверхности тщательно обезжиривал ацетоном. Снова запустил аквариум но через две недели опять появилась небольшая "сопливость"- прежде чем новая капля падала на пол, предыдущая уже успевала высохнуть.

В общем, плюнул на все и решил купить новый аквариум. Но так получилось, что человек, якобы торгующий аквариумами от "Акванара" и с которым я предворительно договорился о цене и стоимости доставки, в оговоренный день созвона оказался недоступен. Недоступен он был и на следующий день, и через наделю и уже вообще телефон его так и не доступен.

Но именно еще в тот период мой аквариум течь вдруг перестал. И не течет уже три месяца.

Прекрасно понимаю, что в данной ситуации глупо что-либо спрашивать, но все же какие-то соображения и комментарии хотелось бы услышать. Как так могло произойти: "сопливил" и перестал?

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то лично я приклеивал бы изнутри. Так грамотнее с инженерной точки зрения.

 

А перестала вода течь возможно:

1. Герметик мог гидратироваться и малость разбухнуть, закупорив микронеплотности.

2. Вода в банке была не слишким чистой, течь просто закольматировалась либо взвесью (мутью), либо размножившимися бактерями или водорослями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то лично я приклеивал бы изнутри. Так грамотнее с инженерной точки зрения.

Согласен, но... По этой проблеме я открывал отдельную тему. Так как у моего аквариума сверху стяжка, а внизу - ребра жесткости, то оптимальным вариантом было приклеить наружное дно.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у моего треснуло дно, то я его просто выбил, очистил стенки и вклеил новое той же толщины.

То что течь перестал, так это взвесью забились поры. Сто лет простоит.

Изменено пользователем Паша

Errare humanum est

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что течь перестал, так это взвесью забились поры. Сто лет простоит.

Спасибо, обнадежили!

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...