Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

и на камнях растет трава..?(


Рекомендуемые сообщения

в 45л банке случилось что-то неправильное, видимо..

на камушках грунта (мрамор, 2см, окатаный, его немного - выложена "дорожка") стала расти какая-то водоросль.. как тоненькие-тоненькие пушистые волосики..( зеленые..

подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

 

_______

аквариум - "Pearl 50", t-28, оборудование штатное + воздух

растения - валиснерия обычная и спиралевидная, людвигия с красными листиками, яванский мох, папоротник на камушке, какой-то анубиас какая-то почвопокровная трака(немного), роголистник и еще какая-то травка, не помню, как называется..

рыбисы - небольшой анц.триколор, пара акантов(не помню названия, но не кюля), пара сомиков-ящериц, около десятка карликовых тетранодонов(еще маленькие), кофейный маст(маленький)

Изменено пользователем Night_Cat

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что неправильно? Зеленые водоросли и должны всегда расти. Посадите туда десяток голодных моллиенезий - стрескают с аппетитом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они там как шерсть.. и на некоторых листьях растений тоже..

а кроме молек есть способы? :-?

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла еще - световой режим - 14-16ч.. лампа штатная

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много. Нужно часов 10, от силы. Если смущает то что утром и вечером будете видеть темный аквариум - ставьте таймер на дневную паузу, а вечером снова свет включайте.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Анц." только спасибо сказал бы, если бы мог говорить на звуковых частотах :akula:

Весной-летом световой день лучше не более 10-12 часов, света и так полно - у меня тоже проблемы с обрастанием :seledka:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, да.. хотя он стоит в закутке и солнечного света ему и не перепадает.. прямого то уж точно, нет..

но у меня ночной образ жизни и свет выключаю, когда спать ложусь - часов в 5.. наверное, включать надо даже и попозже еще, часиков 7? но я боюсь, растючке не понравиться может..( сейчас так славно все растет..

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи простейший механический таймер и включай свет через него

taymer_mehanika.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОгнеЛо

 

у меня 4 акваса.. и все стоят в разных местах, относительно дневного света..

освещение включаю и выключаю у всех одновременно.

но только в этом пошла вот эта волосня(

а он, отнюдь, не самый освещенный..

 

ща попробую эту гадысть сфотать..

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие бы улитки, наверное, спасибо сказали:)

Clithon ("билайны", рогатая улитка) хорошо водоросли скребут, хотя не знаю, как у них с вкусовым предпочтением, может и избирательно.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clithon ("билайны", рогатая улитка) хорошо водоросли скребут

а они достаточно крупные? у меня там карликовые тетраодончики, так они мелкую улитню с большим энтузиазмом употребляют..

 

а относительно света банка стоит вот так:

 

a84c4bf34ea2.jpg

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улитка не очень крупная, меньше неритин. Они довольно плотно прижимаются к поверхностям, так что, тетраодоны могут их не достать :idn: На Птичке бывают местами иногда.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ннда.. вообще-т, они ребята ушлые - переворачивают и высасывают мелких и не очень мелких улит.. кстати, не могу понять, почему они не разгрызают мелких катушек, а предпочитают именно, высасывать..

спасибо за инфу, через выхи поеду на птичку, буду искать..

 

ЗЫ.. нашла <noindex>вот здесь</noindex> немного инфы про рогатеньких, так там написано, что они сильно запачкивают коряги икрой, из которой никто не вылупляется..( это было бы не оч здорово..

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой проблемы нет! Была с неритинами ("улитка-зебра"), но, в принципе, не проблема это, если относиться спокойно. Да и не жили неритины долго - палюдаримуные это животные, а не чисто водные, в отл. от клитонов, только их всё равно в аквариумы пихают:( Клитоны не доставляют бескпокойств вообще.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В розетку — таймер. В таймер — удлинитель, через него подключаются аквариумы. Важно, чтобы таймер был включен НАПРЯМУЮ в розетку и только потом, в него, включались удлинители и разветвители. Так же важно не превышать суммарную допустимую нагрузку на таймер (указана на корпусе таймера).

:PS: У меня на одном таймере по 3—5 светильников.

Тетрадоны, по любому, улиток СГРЫЗУТ! :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОгнеЛо

 

если они дорастают хотя-бы до полутора см, то не сгрызут) у меня карликовые тетрики) в траве шарится сантиметровая катушка - живая и здоровая.. такой "монстр" им не по силам)

 

bearoma

 

а у Вас, случайно, нет фоты этих улит? а то фоток я так и не нашла..(

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фоты этих улит

<noindex>тут</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох ты, красотулечки какие!)

ОгнеЛо, пасип!)))

 

все ясно) в следующую поездку на птичку буду искать рогатых полосатиков)))

 

девушки, огромное спасибо за инфу и помощь)

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь ошибиться, но водоросль похожа на спирогиру. Она невкусная (сам пробовал)), зато легко удаляется вручную- этим и займитесь, пока не нашли улит. Как ни странно, это иногда приносит отличные результаты, особенно если вдобавок сократить световой день.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And-S

 

да вот была у меня мысль о ручном удалении.. водоросль и правда, довольно специфического вида..

как лучше ее удалить? ободрать и камушки кипяточком или прокипятить их сколько то?

с части растений я могу просто листья зараженные убрать, но вот людвигия.. на одной ветке поражена вся макушка.. а у меня ее пока всего-то, две веточки( недавно взяла..

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипятить ками не нужно, обдирать листья- тем более. Если я не ошибся- эта беда легко стирается с поверхности куском обычного поролона. То, что можно вынуть (камни и т.д.)- можно вымыть под краном, остальное- прямо в банке, фильтр потом отфильтрует. Очищать каждый листик- немного муторно, конечно, но если посвящать этому занятию полчаса в день- через неделю ситуация конкретно изменится к лучшему.

 

Спирогира растет медленно и любит "застойные" (без течения) банки со старой водой и хорошим светом.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, чтобы таймер был включен НАПРЯМУЮ в розетку и только потом, в него, включались удлинители и разветвители.

 

А чего так критично? у меня уже три года все таймеры в пилот воткнуты и не чихает ничто :idn: . Не рекомендуют, конечно, но мало ли что не рекомендуют. Экономки тоже не рекомендуют в таймеры тыкать, однако половина аквариумистов ползуетсяы именно лампами-экономками и естно в паре с таймерами.

 

А потом, кроме света в аквариуме быват и другое оборудование, нуждающее в электричестве ;) . Так что э одну розетку таймером заткнуть, а потом тянуть удлиннитель из другого угла чтобы фильтр поставить? не слишком ли?

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))

не ошиблись)

испытание поролоном прошло успешно)))))

с камнями понятно, а вот с растениями.. попробую, конечно..)

спасибо)

Иногда стоит открыть глаза и понять, что теперь все будет совершенно иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абиссаль

1. Это требование указано на инструкции к таймеру.

2. Энергосберегайки нельзя включать не в таймер, а через реастат, и то, сейчас появились новые модели КЛЛ, которые можно использовать и с реостатом.

3. Можно стационарно установить блок розеток, в идеале, со своим автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...