Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Заболела золотая


Alexdiletant

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь рыбке...

Позавчера приобрел жемчужинку. Поставщик очень надежный, раньше никогда не подводил - рыбы были здоровые, проверенные, "ведет" рыб не меньше месяца - так на тебе! Утром вчера обнаружил у нее на "шапочке" белесоватый налет, как плесень у черного хлеба. Дальше - больше. Буквально за считанные часы ниже глаз появились белые "прыщики" размером чуть меньше просяного зерна на фоне такой же "плесени". Один "прыщик" отвалился, и на месте его образовалась небольшая эрозия, типа язвочки. Посмотрел через увеличительное стекло - какие-то ниточки на макушке имеются. Пока добавил соли - 3 г на 1 л. Рыбка довольно активная, ест хорошо. Поставщику позвонил - тот сказал, что впервые такое у него, деньги вернет и пр., но деньги мне не нужны - уж больно рыба хороша... Из лекарств в наличии есть "Sera omnipur". Помогите, пожалуйста!

 

Аквариум: 110 л, температура 24 град., фильтрация и аэрация круглосуточно, население - 2 (пока :cry: ) жемчужины и малек оранды, подмена воды раз в неделю по 15 л, корм - хлопья SERA Goldy плюс мелко порезанные листья салата.

 

P.S. Вставить фото пока не получается, только ссылки:

<noindex>http://content.foto.mail.ru/mail/alexey_chirkow/3/i-20.jpg</noindex>

<noindex>http://content.foto.mail.ru/mail/alexey_chirkow/3/i-21.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниточки наводят на мысль о лернеозе, но это еще перепроверять надо. Пока лейте омнипур, если первоначальный налет имеет бактериальную первопричину, то он как раз поможет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо! Как раз утром нервы не выдержали - ну не могу смотреть, как рыбке плохо, - и добавил Омнипур (по инструкции). Вечером пришел с работы - новых образований не обнаружил. Старые пока остались, но и "нитки" пропали, вроде бы (по крайней мере, через 15-кратную лупу не просматриваются). Рыба, хотя и болеет, довольно веселая, плавники не прижимает, ест очень охотно, медлительная она, видимо, по природе - уж больно похожа на шарик, быстро плавать ей тяжело. Т.е. общее впечатление - процесс слегка приостановился (тьфу-тьфу) - вчера все нарастало буквально каждый час. Ради Бога, извините за столь обильное словоизлияние, просто очень переживаю за рыбку. Да и дети - в слезы, когда увидели, что она заболела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоровления Вашей красавице-рыбке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, буду очень стараться! Вот сейчас посмотрел (правда, тяжеловато смотреть - свет-то, согласно инструкции к Омнипуру, выключил) - вроде, с одной стороны все "прыщики" сошли, и раздражение вокруг них немного сгладилось. Рыба стала еще более активна, принялась за эхинодорус, пытается пощипать. Буду наблюдать динамику, дай-то Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, похоже, сглазил... С утра рыбке было намного лучше, все "прыщики" исчезли, остался только небольшой белый налет, язвочки стали немного затягиваться. А к вечеру - больше времени стала проводить ближе ко дну, чаще всего просто висит на одном месте, и экскременты стали не такими, как накануне - превратились в нечто отдельными кусками, заключенное в слизистую "кишку". Омнипур залит. Остальные рыбы в полном здравии. Может, не кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, процесс только приостановился... Снова выскочил "прыщ", содержимое вышло наружу, и на его месте снова стал нарастать белый узелок. Рыба при этом совершенно не беспокоится, плавает, как обычно, плавники расправлены. Сочетание беловатых экскрементов и "прыщей" наводит на какие-то нехорошие мысли... Даже и не знаю, что еще предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все, слава Богу - рыбка здорова! Все симптомы исчезли... Лечение: Омнипур (резко приостановил ураганное течение болезни), далее 4 дня метронидазол - убрал внешние проявления (белый налет), далее 3 дня Бактопур директ (поборол внутренние проявления инфекции). Вся "кожа" очистилась, рыбка в бодром расположении духа, аппетит волчий. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго времени суток

Я новичок

У меня 2 петушка около года-чуть меньше, сидели в разных аквариумах по 5 литров

в них не было ни чего кроме грунта

Кормила только сухим кормом

около 4 дней назад у одного из них резко разулся глаз

написала на другой форум

посоветовали ванночки с трипофлавином

на следующий день поднялась чешуя на щеке где опух глаз

пока все думали гадали что это может быть, одна милая девушка-Лолита предположила что это гексометоз

на следующий день (вчера) по приходу домой обнаружила что под глазом образовался прыщик размером с просянку

и над глазом только меньше

как будто из под кожи что то лезет

Отсалида в карантинник с метронидазолот и трипофлавином

спустя час прыщики отвалились

отечность глаза немного спала

чешуя не так сильно дыбится

на следующий день (сегодня) к вечеру прыщик снова вырос только уже один под глазом и так же сам по себе отвалился

лечение продолжаю метронидазолом, сделала сегодня вечером подмену 50 %, не кормлю третий день

ухудшений нет

Что это может быть?

Мне кажется Лолита права с выбором лекарст - она мне помогла

И надо продолжать лечить

Но так как в этой теме симптомы очень схожи с симптомами моего петушка за исключением глаза

решила на всякий случай и у Вас спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...