Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как разобрать светильник на Juwel Rio 180?


CHN

Рекомендуемые сообщения

Сломался светильник на Rio 180. Сначала мигал, затем совсем отключился. Муж предложил мне его починить, но не знаем, как открыть пластмассовый короб светильника, чтобы подобраться к ЭПРА? То ли он по бокам отщелкивается, то ли еще как...

Изменено пользователем CHN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые варианты можно было разобрать. Сдергиваются концевые заглушки (они были на силиконе), а потом аккуратно из паза (там тоже с двух сторон на силиконе) снималась длинная черная пластмасска (верх).

 

В новых теперь концевые заглушки приварены точечной сваркой (по пластику) и хотя их отодрать можно, но верхняя пластмасска тоже приварена ?( И не повредив ее теперь не снимешь, я пробовал :(

 

Вариант только выпиливать отверские по центру - там прячется элпра который обычно и выходит из строя. А потом заклеивать накладкой поверх отверстия. Внешний вид пострадает, но тут уж ничего не поделать :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Влад... А я-то специльно ждал, думал кто-нибудь про ремонт новых светильников что-то более оригинальное придумает. Не дождался. Последние два светильника тоже так ремонтировал. Вырезал тонким китайским ножем сверху в крышке окно. Менял балласт. А потом во всю длину3 светильника сверху клал накладку из коматекса уже на простом силиконе.

 

PS. CHN только учтите, что родной ювеливский балласт поджигает лампы по одному проводу. Если будете исспользовать другие, напр. китайские Феррон, там поджиг идет по двум проводам. Придется при ремонте еще по одному проводу в разъемы ламп прокладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется прорезать верхнюю крышку - иначе никак. После ремонта швы можно зашкурить и закатать всю поверхность пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новых теперь концевые заглушки приварены точечной сваркой (по пластику) и хотя их отодрать можно, но верхняя пластмасска тоже приварена ?( И не повредив ее теперь не снимешь, я пробовал :(

Вот чем, спрашивается думали, когда такую хрень делали?

 

А что, интересно, немцы делают когда у них балласты в этой коробке сгорают? Не меняют же целиком. Ведь тоже ремонтируют наверняка.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз меняют. Тебя не удивляло количество продаваемых ювелевских светильников? Зачем они нужны, если в каждом аквариуме они и так есть в комплекте? Вот тебе и ответ - чтобы при сгоревшем элпра аквариумист шел покупать новый светильник.

 

Надо сказать спасибо, что они еще не додумались вставлять в него лампочку наглухо, чтоб поменять было нельзя ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж это точно.

 

Но старые то хоть ремонтировать можно было. Вообще без проблем. Я вот буквально неделю назад операцию провел. 15 минут работы.

 

А менять - это не по нашенски. :) Починять - другое дело.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...