Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дафнии, Коловратки, Циклопы и прочее.


Рекомендуемые сообщения

Выловил тут где-то 15 циклопов, может и ещё с ними что попалось. Поймал так мало, потому что вода ещё холодная в болотах. Меня вот что интересует: их возможно разводить дома, ну грубо говоря в 3-ёх литровой банке, и какие им нужны условия: t, еда, освещение...

Хотелось бы побольше личного опыта, потому что в сети информации много, но рассказывается там про строение, ареал обитания, как самку от самца отличать и т.д. Хочется узнать про разведение в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклопа не разводил, а вот моину приходилось. Но сразу скажу, дело настолько муторное, что проще все же артемией обходится. Ну и не в 3-х литровой банке, а в аквариуме литров на 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... У меня артемии вырастали см. 2 в длину в ПРОСТОЙ 3-ёх литровой БАНКЕ:) . яйца откладывали и вели всю свою деятельность. А циклоп меньше раз в 10, так что мне кажется чтоб их население увеличить раз в 10-20 раз, этого объёма хватит. Сейчас у меня плавают около пяти самцов и около 10-ти самок с яичными сумками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафний я тоже разводил, даже и в 3л. банках, по сравнению с аквариумом литров на 30- это еще муторнее :) . Хотя, если приспособиться и обустроить все по уму, да емкость побольше- терпимо, просто места жалко.

Меня всегда интересовала и интересует тема кормовых культур, но информация по разведению циклопа не встречалась ни разу. Сомневаюсь, чтобы никто не пробовал- скорее всего смысла мало, либо низкая продуктивность, либо что-то еще...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то да, скорее всего причина в производимости. Я не знаю, но возможно те 2 мешочка, которые образовывабтся у самки - это 2 новых будущих циклопа. И поэтому с одной самки всего 2 циклопа, это маловато. Ждать долго, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не два циклопа, а две сумки с яйцами. Так что продуктивность высокая.

 

Но дафнию разводить проще. Только подход нужен другой - не 3-х литровые банки, а например бочка литров на 200. Летом с такой бочки, даже без подкормки, можно снимать по 1-2 столовых ложки дафнии каждые 3 дня. А при подкормке дрожжами - каждодневно, главное не перекормить, иначе вода портится.

 

А вот если под такое дело замутить прудик... Тогда можно будет заготавливать по нескольку килограмм дафнии в неделю ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Просто наловил только циклопа, вот тему и поднял. Щас хорошо, лето начинается, можно на даче всю эту деятельность развить. А дафнии так же в простых болотах водятся, вместе со всеми остальными бикарасами, или в реке их нужно ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафнию надо ловить в стоячих водоемах. Но при этом надо всегда стараться выбирать водоемы без рыбы, иначе занести в дафнией кучу болезней - раз плюнуть!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... У меня артемии вырастали см. 2 в длину в ПРОСТОЙ 3-ёх литровой БАНКЕ:) . яйца откладывали и вели всю свою деятельность. А циклоп меньше раз в 10, так что мне кажется чтоб их население увеличить раз в 10-20 раз, этого объёма хватит. Сейчас у меня плавают около пяти самцов и около 10-ти самок с яичными сумками.

Да я не про артемию, а про живородку. Мне достаточно долго удавалось в емкости на 20 литров потдерживать популяцию которая приносила в день до 8 грамм корма. Но муторно, муторно.. Рекомендации по содержанию подчерпнул у Полканова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно муторно- ее отлавливать и сортировать. Если упростить этот процесс, то все остальное (кормить, подменивать воду) можно вытерпеть. Считается, что наиболее благоприятные демографические условия в культуре складываются при ежедневном отлове 30% народившейся молоди. Если отлавливать всех подряд без разбору- продуктивность культуры сильно снижается. И еще- сделать бы коническое дно и слив снизу, чтобы легче было удалять створки отлинявших дафний, этот процесс в простом аквариуме тоже утомляет...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкурки в принципе можно убрать простым узким шлангом. А при живородок, это кто такие?

 

 

А артемия вот, в 3-ёх литровой банке:

post-28-1208137522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно, но муторно. Со временем все эти мелочи начинают доставать, вот и хочется оптимизировать процесс. В сосуде с коническим дном- очень удобно: "закручиваешь" воду и весь мусор центрифугируется сторго по центру внизу. Открыл краник- слил. Две минуты времени.

2. Живородка- моина. Самая удобная дафния для культивирования.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже было интересно будет ли жить и разводиться циклоп, даже не в плане корма , а так.

В литровую банку запустил несколько штук циклопов, а в качестве поставщика корма был запущен трубочник, тоже несколько червячков.

Отходы жизнедеятельности трубочника были питательной средой для бактерий, инфузорий и прочих им равных, а они в свою очередь были кормом для циклопа, поскольку вода была чистая и не протухала, как то бы было, если бы небыло в банке циклопа.

Циклоп хищник и ел видимо , те бактерии , что едят отходы от трубочника.

Вобщем циклоп размножался.

Изменено пользователем svv13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если обустроить это устройствао краником, вообще отличный икубатор получится! Вот только к довольно крупной ёмкости нужно его как-то приспособить. На ум приходит только пятилитровая бутылка из под чистой воды. Ну или купить бутыль для кулера, правда это уже идеал будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что циклоп- хищник, наверное и является первой и главной сложностью в культивировании- дрожжами и планктонными водорослями (как дафний) его не накормишь... По сути придется вести две культуры, и одну использовать на корм другой. Читал где-то про подходящие для этого инкубаторы- состоят из двух проточных емкостей, расположенных друг над другом. В верхней культивируют микроорганизмы (инфузорий), в нижней- собственно тех, кто ими питается. В верхнюю капельно подается вода, из нее культура стекает в нижнюю, из нижней (через фильтрующий материал)- в канализацию. Остается вносить подкормку в верхнюю емкость и отлавливать конечный продукт из нижней.

 

Slon-8, у одного моего знакомого для этого приспособлен стеклянный 20л бутыль с отрезанным дном. Такие используют для хранения хим. реактивов (кислот, например). Часто продаются по объявлениям (см. "Из рук-в руки, там, где всякий хлам). В штатную крышку врезан пластиковый штуцер и изнутри залито силиконом в форме воронки. Краника нет, на штучер просто надет шланг, конец которого закрепляется выше уровня воды в инкубаторе.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тут ещё обнаружил вместе с циклопами какую-то другуб субстанцию. Форма напоминает дафнию, на везде на фотках дафния в профиль, а это под микроскопом лежит вроде как на животе. Есть какие-то маховые усики, в общем как смогу, фото добавлю, а то не хочет он у меня ничего загружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, кто это... Похож на науплия какой-то дафнии. А в профиль не удалось запечатлеть?

Как потеплеет- начнут на рынках дафнию продавать. Моины среди нее- добрая половина, не ошибешься. Я, правда, своих брал в лабораториях сан.эпидем. станции и водоканала.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профиль не удаётся сфотать, потому что они плоская по животу. У нас на рынке тоже и дафний и циклопов продают. Так что с этим проблем нет. А в этой банке оказывается, где всё это живёт, столько микроорганизмов! Я на свет дном банку поставил, и буквально вся вода зашивилилась. Там очень мелкие организмы, которые под микроскопом рассматриваются, только как точки, но невооружонным глазом их толпу видно.

Вот ещё яйца циклопа, оказывается скаждой сторны у него их штук по 20-30.

post-28-1208306356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плоская по животу

 

Аргулюсы- карпоеды тоже плоские по животу (шутка))).

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Так и не поняла, чем кормить циклопа)))))) Хотя,я не уверена - мож у меня и дафния... купила на птичке трёхлитровую бутыль с живностью, выпустила в ведро, добавила водички. В течении недели уже кормлю мальков. Удобно. Только надо же циклопа самого чем-то кормить? А чем? Дрожжей настоящих в продаже не нашла - есть только сыпучие дрожжи гранулами. Мож кусочек банановой корки закинуть им? Или пару гранул дрожжей? Или еще чего?

Сегодня хочу перевести культуру в емкость побольше - нашла на участке старую детскую ванночку.

Посоветуйте пожалста чего-нить полезного :)

А, вот еще - как часто воду менять? Я до этого воду не сливала, просто вылавливала рачков на кормёжку и всё.

Спасибо.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они питаются планктоном или микро водорослями, которые находятся в воде. Я сыпал на подкормку корм sera micron. Он расстворялся в воде, и вода становилась зелёного цвета. Эту муть они и ели.

Вообще для них - это конечно шик! Можно просто кидать водорослевые обрастания, и их они объедать будут. :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в мае затарил за забором огорода в тенистом месте емкость из покрышек от грузовиков с обрезанными бортами (3 штуки в колонночку). Мешок склеить так и не вышло. Поступил проще - купил пленки рукав (двойная) 3х3 м и выстелил изутри. Как раз хватило. Образовалась емкость около 350 литров. Залил водопроводной водой и через 3 дня затарил планктоном из пруда перед калиткой (циклоп и дафния в ассортименте). Кормить в аквариуме из пруда не рискую - там ротанов масса и даже несколько карасей живут, боюсь занести заразу. Сначала вроде бы ничего, биомасса пошла нарастать, стал подкармливать дрожжами. Потом "переборщил" - залил многовато дожжей - вода сразу стала мутной, через день очистилась, а еще через пару дней улов был шикарным. Потом, правда сильно убыло (наверное, много выловил). Сейчас совсем мало, хоть кормлю умеренно, то каждый день, то через день. Сначала преобладал циклоп, сейчас - дафния. Присутствуют мотыль, кулекс, и личинки других комаров.

 

Думаю еще одну емкость соорудить. Может лучше на солнцепеке?

 

Вопрос к опытным: а воду в емкости нужно подменивать, или это никак не влияет на продуктивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вы не пробовали разводить симоцефала. Это такой рачок, похожий на дафнию магна, но без хвостика, и не порхает в воде, а сидит прикрепившись спинкой к субстрату, и перепархивает с места на место, как воробей. Разводится легко и быстро. Моина же очень медленно размножается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Хм... У меня артемии вырастали см. 2 в длину в ПРОСТОЙ 3-ёх литровой БАНКЕ:) . яйца откладывали и вели всю свою деятельность.

Я слышал что Артемиям нужна солёная вода для взрослых особей. Как у тебя с этим обстоят дела ?

Изменено пользователем Necrosss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...