Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

маленький почесон


жанна

Рекомендуемые сообщения

Доктор Влад, мне кажется я к вам. Возникла такая проблема: ак-ум 120л.фильтр Ихейм 2222. Растючки много. Население: 7 сомов присосок, 2-а коридороса, 2-а слона, 2-а гурами , 4 снежинки и 3-и гуппи. Параметры воды все в норме,постоянно за этим слежу, РН- 7,5. Рыбы все чистые (без налётов и сыпи) питаются все хорошо, но чешутся. Подозреваю,что это какие-то паразиты. Чешутся довольно с большим интервалом все,кроме присосок и гурами. Каюсь неделю назад положила туда кладофору (промыла,да и булькнула,чёрт дёрнул) Еслиб не было слоников налила-бы Дженерал Кюр,но там медь, да и растючка наверно не выдержит?. Посоветуйте пож-та, может есть какие нибудь наши сре-ва от паразитов, или дженерал половинной дозой лечить? слоники ведь безчешуйные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я отсыпался, вчера лег почти в пять утра.

Вообще с такими почесонами сложно - чесаться могут не только от паразитов, но и от резких скачков рН. Если карбонатная жесткость низкая, то вполне возможны суточные перепады рН более 1. То есть на свету растения выедают всю углекислоту и рН растет, а ночью резко падает. Это одна из возможных причин.

Другая возможная причина - избыток органики в воде. Не аммиака, нитритов или нитратов - это все следствие - а именно большое количество микроорганизмов, например инфузорий. Тут помогает интенсивная чиска и сифонка всего аквариума и активные подмены воды.

Думаю что в вашем случае с пролечиванием будет тяжело - слоны они очень нежные и к большинству лекарств относятся плохо. Точно знаю что они положительно относятся к Мелафиксу, но это все таки не лечебное, а скорее профилактическое средство. Еще можно потратится на стерилизатор, тех же инфузорий он удалит весьма быстро.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что надо Кн померять...скорее всего это из за скачков Рн...хотя если зараза и рыбсы нежные то остается тока УФ купить и поставить...

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила стерилизатор и сред-во Ekto mor фирмы Аквариум Мюнстер, в инструкции написано что для всех рыб (чувствительных и морских) не губит биофильтр, против простейших, бактерий и грибков. Идёт также для дизенфекции рас-ний, новой рыбы. Что скажите про него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо лекарства, если ставите УФ. Просто включите его и понаблюдайте какое то время.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас наблюдаю за рыбами, ни одного почёсывания не зафиксировала. Но увидела петуха (забыла указать, он тоже проживает в этой банке) Была шокирована: потерял цвет, плавники все расщеплены по одной ниточки, как будто его кто-то драл, отказ от пищи. Остальные рыбсы и гуппяшки (с огромными хвостами) весёлые. Что с петухом незнаю,утром был нормальный (кстати он не чесался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите почему косит эта болячка только лабиринтовых? Раньше слонов не было,соответственно кормила сухим кормом серовским Сан, слоны появились начала мотыль добавлять на ночь (второе кормление)присоски сомы тоже счастливы ( даже подросли на нём прилично), но начали лялиусы умерать симптомы теже, было 4-е остался один, теперь петухи, живородки все целы. Такое впечатление, что с пищеварением что-то, может объедаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто лабиринтовых не держит? Я вот сейчас узнала,что нельзя корма смешивать,что они плохо переносят переход от одного корма к другому и на этом фоне начинает туберкулёз выскакивать. Кто нибудь выскажется по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто лабиринтовых не держит?

Ну почему же? У меня много лет живут два вида гурамов...

Я вот сейчас узнала,что нельзя корма смешивать,что они плохо переносят переход от одного корма к другому и на этом фоне начинает туберкулёз выскакивать.

Чепуха какая-то... Все время менял корма, да и вообще кормление у меня очень разнообразное ;) А от куда такая информация как обоснована научно? На что ссылается её автор? Если на личный опыт - то это не аргумент, а лишь версия, даже если исходит от авторитетного человека ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурами у меня тоже живут их обходит это всё стороной. информация исходит от авторитетного человека, биолог может знаете такого Фролов Юрий. Тогда как объяснить всё это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Фролова я знаю :)

И многие его постулаты вовсе не бесспорны, хотя его практика весьма серьезна ;)

То, что от резкой смены ТИПА корма могут быть проблемы - это вполне вероятно (живые корма значительно обеместей готовых сухих, что может негативно сказаться на пищеварении при резком переходе), но только вот чтобы это вызывало туберкулез???

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот звонила ему сегодня: сказал что все лялиусы и живородка поражены скрытым туберкулёзом, как только начинаешь кормить живым, то всё и начинается. И действительно не коснулась эта зараза присосок, коридоросов, гурами,слонов и гуппи с молли. Живородки местного развода, а гуппи на мтыле выращенные, может поэтому и ничего, или мне ещё и их смерти ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с гуппи -то будет? породистые жалко потерять, или если к мотылю приученные ,то ничего? У Фролова прогноз совсем не оптиместический.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если признаки болезни появятся - то лечить ;)

Если не появятся, то забить на мотыль и кормить так, как кормили до него...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...